Абатмент

Сегодня самым распространенным дефектом зубного ряда считается отсутствие одного либо нескольких зубов. Среди допустимых вариантов лечения таких патологий возможно как привычное протезирование, так и более современная технология — протезирование на зубных имплантатах с использованием абатментов. Из нашей статьи Вы узнаете, что такое абатмент в современной стоматологии, из чего их делают и как устанавливают.

Содержание:

Что это такое

  1. Абатмент — это связующее звено или переходник между установленным имплантатом и протезной конструкцией, крепящейся к нему.
  2. Абатменты для имплантанта, в зависимости от целей последующего протезирования зубов, могут быть самыми разнообразными, но их объединяет общее свойство: один конец накручивается на ранее установленный имплантат, а на другой надевается протез.
  3. Отличаются формой, материалом, размерами, диаметром и углом наклона относительно имплантата.
  4. Абатменты, как правило, бывают стандартными (промышленного производства) или индивидуальными, которые изготавливаются под определенные нужды пациента (например, особенности его прикуса). Индивидуальный создается из различных материалов с помощью компьютерного моделирования.
  5. Стандартные абатменты значительно дешевле индивидуальных и подходят большинству пациентов, но врачи-ортопеды рекомендуют не экономить на их изготовлении. Причина заключается в том, что в области имплантата десна ведет себя иначе, чем возле природного зуба. Поэтому стоматологу нужно будет сформировать идентичный краю естественного зуба десневой край, что выглядит не совсем эстетично. Во избежание этого выполняется фрезеровка, в результате которой они безупречно подходят под десновой край, не продавливая десну. А уже потом фиксируется коронка.

Схема установки абатментов

Как выбрать

На интересующий многих вопрос: «какой абатмент лучше?» ответить нелегко. Его выбор зависит от некоторых клинических и индивидуальных факторов, а именно:

  • толщины слизистой оболочки;
  • расстояния от зубов-антагонистов до головки имплантанта;
  • установки имплантанта относительно протеза;
  • эстетических пожеланий;
  • фиксации протеза (на винт или цемент).

Тщательная оценка перечисленных аспектов поможет правильно выбрать абатмент для имплантата.

Виды

  • Стандартный (Uni-abutment) представлен 6 вариациями длины (измеряется по его вертикальной цилиндрической части), и 2 вариациями величины угла верхнего конуса: 45 и 20°.
  • Угловой имеет определенный наклон, позволяя разместить протез или зубную коронку на импланте под самым большим углом, что придает зубному ряду наибольшую естественность.
  • В процессе заживания мягких тканей применяется формирователь десны (временный абатмент или «заглушка»), что дает возможность точнее выбрать размер. Такая заживляющая конструкция необходима для защиты имплантата от попадания внутрь ранки различных бактерий и для скорейшего восстановления мягких тканей десны.
  • Шариковый абатмент используется для фиксации съёмных ортопедических устройств.
  • Конструкция прямого абатмента удобна для протезирования и удовлетворяет клиническим нормам стандартных стоматологических процедур.

Абатмент Nobel

Абатменты могут быть металлическими, керамическими, пластиковыми и даже комбинированными — это зависит от качества конструкции будущего протеза, а также от финансовых возможностей пациента.

  • Титановые используются в любых ситуациях. Они стабильны и имеют сравнительно невысокую стоимость. Единственный их серьезный недостаток — эстетические характеристики.
  • Абатмент из циркония идеален при решении эстетических задач, обладает биосовместимостью и стабильностью. Изготавливаются по современной технологии инжекторного литья и являются отличной альтернативой традиционным титановым переходникам. Такая технология обеспечивает высокое качество отделки и гарантирует наивысшую прочность конструкциям. Абатменты из диоксида циркония могут быть цельнолитыми.
  • Керамический абатмент предоставляет возможность точно подобрать необходимый оттенок, не оказывает на мягкие ткани раздражающего действия и исключает в будущем возникновение явлений гальванизма в ротовой полости.
  • Имплантаты израильской фирмы Alpha Bio зарекомендовали себя как довольно качественные, но и не очень дорогие. Один из видов имплантов Альфа Био Arrow Press изначально соединен с абатментом, поэтому процедура протезирования проходит быстрее вследствие экономии времени на установке.
  • Xive. Более 10 лет для восстановления функциональности и эстетичного вида зубного ряда используется имплантационная система Xive, обеспечивая первичную стабильность и оптимальную остеоинтеграцию.
  • MIS идеально подходят к имплантатам этого производителя. Гибридная конструкция абатмента обеспечивает достаточно надежное соединение и его продолжительное функционирование на зубном имплантате.
  • Nobel. Фирма Nobel Biocare предоставляет широкий выбор постоянных и временных абатментов, выполненных по инновационной технологии и удовлетворяющих любые функциональные и эстетические требования. Вся продукция изготавливается из специальных биосовместимых материалов и отличается исключительной точностью посадки. Материалы абатментов Nobel включают титан, один из четырех оттенков диоксида циркония и золотой сплав.
  • Локатор. Система Locator показана для использования на частичном или полном протезировании зубов на имплантантах. Благодаря низкопрофильности Локатор увеличивает имеющиеся возможности для съемных протезов, обеспечивая двойную фиксацию и способность саморегулирования, что позволяет пациенту легко и быстро устанавливать протез.


Установка

Процедура вживления абатмента является вторым этапом имплантации зубов, то есть выполняется после установки зубных имплантатов.

Несмотря на то, что операция считается хирургической, она намного безболезненнее и проще, чем установка имплантантов. При ее проведении удаляются специальные винты-заглушки, необходимые для защиты в период заживления. Вместо этих винтов и вкручивается абатмент.

После установки необходим перерыв в течение нескольких недель для обеспечения полного заживления мягких тканей, и затем можно приступать к протезированию зубов.

Один из инновационных методов имплантации — трансгингивальная экспресс-имплантация, предусматривает установку имплантата через небольшой прокол без разрезов десны и наложения швов. Данный метод безболезненный и не вызывает послеоперационных осложнений: отеков, гематом, синяков, нагноений и т.д. Благодаря тому, что у трансгингивальных имплантов абатмент находится в зубном имплантанте, сразу же в день операции может выполняться протезирование.

Уход после установки

Отдельного внимания заслуживает гигиенический уход за абатментами после установки. Они, также как и зубы, нуждаются в бережном отношении.

  • Важно содержать абатмент и окружающие его ткани в чистоте. Вначале его обработка может быть слегка неприятной и даже болезненной, но по истечении нескольких дней, когда заживет десна и уменьшится воспаление, исчезнет и болезненность.
  • В первые 2-3 дня после установки, чтобы не повредить слизистую, показано только полоскание — эта процедура будет содействовать скорейшему заживлению. Со временем возможна аккуратная чистка абатмента мягкой зубной щеткой.

Можно также использовать для гигиены ротовой полости дополнительные гигиенические средства, которые порекомендует стоматолог.

Осложнения: десна отекла и болит, абатмент сломался или шатается

  1. Если в ходе ежедневного ухода сохраняются или усиливаются признаки воспалительного процесса (десна болезненна и отечна, рядом с абатментом наблюдаются выделения), следует обратиться к дантисту. Подобные осложнения, к счастью, встречаются редко и довольно легко излечиваются.
  2. Если абатмент шатается, происходит нарушение герметичности сцепления с имплантатом, это может стать причиной инфицирования и воспаления мягких тканей, окружающих имплантант. В данном случае следует как можно скорее обратиться к дантисту.
  3. Перелом абатмента может возникнуть только при отсутствии у него антиротационного механизма, обеспечивающего более стабильную фиксацию. Если абатмент сломался, необходимо обратиться к лечащему врачу, который выкрутит его.
  • 23 августа 2017, в 22:44 Проверенный отзыв

    В каких случаях применять при съемном протезировании шаровидные абатменты, или локаторы? Полный съемный протез. Установили импланты системы Нобель в области 34, 36. Угол расхождения не превышает 30 градусов. Что будет лучше - локаторы или шаровидные абатменты?

  • 12 ноября 2016, в 2:30 Проверенный отзыв

    Нужна консультация по мультиюнитам

  • Ирина, пожалуйста, что конкретно в Вашем случае необходимо узнать про мультиюниты? В целом так называются угловые абатменты некоторых имплантологических систем. Оценкой уместности применения, подбором и установкой занимается врач и Вам как пациенту в принципе глубоко вникать в технику исполнения не имеет особого смысла. Как правило мультиюниты применяются для изменения направ

    читать далее
  • Подскажите, пожалуйста, какие абатменты из титанового сплава нужны для 45 и 46, если зубы расположены прямо. С уступом или без. Какую роль играет этот уступ?

  • 2 мая 2016, в 17:11 Проверенный отзыв
    Мне в США поставили импланты корейской фирмы Megagen EZ Plus. В настоящий момент я не могу въехать в США. В России я не могу найти абатменты этой системы. Можно ли использовать абатменты любой другой системы имплантов?
  • Необходимо исследовать возможность замены. Дело не в абатментах, они могут быть индивидуальные. Лаборатория должна иметь возможность вытачивать данную систему, а для снятия слепков необходимы трансферы, аналоги и формирователь десны именно этой системы или аналогов для снятия слепков.
  • 18 июня 2014, в 2:10 Проверенный отзыв
    Нужна ли сертификация абатментов в России? Я покупаю для себя имплантант, чтобы мне его установили. На имплантант мне предъявили сертификат, а на абатмент нет.
  • К сожалению, я Вам на этот вопрос не отвечу, к сожалению, не по адресу. Я предполагаю, что если кто-то Вам будет устанавливать этот имплантат и абатмент, сертификация понадобится. К тому же, помимо абатмента нужен формировать десны, трансфер и аналог.