Гингивит

Многие пациенты заботятся о здоровье зубов, но вместе с тем недостаточно внимания уделяют проблемам десен. Вместе с тем, именно от здоровья десен во многом зависит здоровье ваших зубов. И пусть воспаление десен на первый взгляд кажется несущественным, в будущем оно может доставить вам немало хлопот. Гингивит как раз и является самым распространенным заболеванием десен. Мы расскажем о причинах возникновения гингивита, его симптомах, особенностях диагностики, лечения и профилактики.

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Гингивит от А до Я
6

Гингивит и другие заболевания десен

Гингивит — это заболевание десен, при котором воспаляется слизистая оболочка десны. При гингивите, в отличие от других болезней десен, не нарушается целостность зубодесневого соединения. Поэтому гингивит считается самым простым поражением десен. Однако, это не означает, что можно легкомысленно отнестись к его появлению! Если его своевременно не начать лечить, он может перерасти в более сложное воспаление — периодонтит, при котором страдают уже ткани периодонта.

Гингивит — воспаление десен на самой ранней стадии и в легкой форме, поэтому он легко поддается как диагностике, так и лечению. Чем раньше начать лечение, тем проще вылечить это заболевание. Поэтому если у вас появился дискомфорт в области десен, если десна отекла, начала кровоточить, не поленитесь получить консультацию стоматолога. Помните, что вы попадаете в группу риска, если у вас ранее диагностировался сахарный диабет, если вы болеете раком, СПИДом или беременны. В этом случае вам необходимо систематически проходить профилактический осмотр.

Классификация

Гингивиты различают как по форме, так и характеру или тяжести течения. В современной стоматологии принято классифицировать данное заболевание по следующим признакам:

Отдельно классифицируют гипертрофический гингивит по степени тяжести заболевания (легкая, средняя и тяжелая степень) и форме (отечная и фиброзная форма).

Врачи также отмечают, что юношеский гингивит протекает с некоторыми отличиями, чем у взрослых. Прежде всего, молодые люди заболевают гингивитом намного чаще, чем взрослые. К тому же, в юношеском возрасте чаще встречается острое течение болезни, в то время, как у взрослых чаще наблюдаются хронические формы.

Причины

Основной причиной возникновения гингивита является недостаточная гигиена полости рта, вследствие чего на зубах и деснах скапливается зубной налет, в котором активно размножаются болезнетворные бактерии, вызывающие воспалительный процесс.

Наиболее распространенные причины заболевания:

  • недостаточная гигиена полости рта;
  • неправильное или некачественное ортодонтическое лечение;
  • наличие зубного камня, который своевременно не удаляется;
  • наличие в анамнезе таких болезней, как сахарный диабет, туберкулез, СПИД и другие хронические заболевания;
  • беременность;
  • недоедание, нехватка витаминов и микроэлементов, общее истощение организма после продолжительной болезни.

Ответственными за возникновение заболевания являются так называемые биопленки, которые принимают участие в образовании зубного налета, а также вызывают возникновение кариеса, гингивита и пародонтоза. Воспалительный процесс является ответной реакцией тканей пародонта на повреждение болезнетворными микроорганизмами поверхности зуба или десны. Микроорганизмы в процессе жизнедеятельности выделяют токсины, которые повреждают поверхность десны, вызывая воспаление.

Симптомы

В зависимости от формы болезни и остроты процесса симптомы и лечение могут существенно отличаться. Поэтому важно внимательно во всех деталях рассказать стоматологу обо всех симптомах, которые вас беспокоят.

Возможные симптомы:

  • неприятные ощущения и зуд в области десен;
  • появление неприятного запаха изо рта;
  • повышенная кровоточивость десен;
  • болезненные ощущения во время приема пищи.

Температура при гингивите обычно не повышается, но иногда при острой форме заболевания может отмечаться некоторое повышение температуры до субфебрильной.

  • Для острого гингивита характерны ярко выраженные симптомы, сильные болевые ощущения, которые доставляют пациенту сильный дискомфорт.
  • Для хронического гингивита характерна некоторая смазанность симптомов, они выражены неярко, чаще встречается генерализированный гингивит, чем локализированный. Признаки заболевания в данном случае проявляются не очень четко, что усложняет диагностику.
  • Для язвенной формы болезни характерны появление некротических участков на слизистой оболочке рта. Данная форма чаще всего развивается после перенесенного инфекционного заболевания.

Дифференциальная диагностика

Гингивит похож по симптоматике на пародонтит и пародонтоз. Главным отличием, которое помогает дифференцировать гингивит от других заболеваний, является то, что воспаление поражает только ткани десны, все остальные ткани и структуры остаются непораженными. При гингивите отсутствуют такие симптомы, как наличие зубодесневых карманов, подвижность зубов и обнажение корней и шеек зубов, которые характерны для других болезней десен.

Различить гингивит и пародонтит поможет и то, что гингивит чаще встречается у молодых людей, в то время, как пародонтитом чаще болеют пожилые пациенты.

Очень важно различить стоматит и гингивит, лечение этих заболеваний несколько отличается. Дифференцировать их поможет дислокация воспаления. При гингивите воспаление поражает ткани десны, в то время, как при стоматите воспаляется слизистая оболочка всей поверхности рта, в том числе неба, щек, языка.

Для опытного врача диагностика гингивита не составляет труда, поскольку при внимательном осмотре и выслушивании жалоб пациента можно легко отличить заболевание от всех других воспалительных поражений десен.

Что делать?

Заподозрив у себя гингивит, следует немедленно обратиться к стоматологу. Самостоятельно вылечить данное заболевание невозможно, вы только потеряете драгоценное время, а воспалительный процесс из острой стадии перейдет в хроническую.

Онлайн консультация врача:

  1. Как определить и заглушить хронический гингивит
  2. Гингивит и как его лечить?

Поскольку наиболее распространенными причинами возникновения воспалаения являются недостаточная гигиена полости рта и травмирование слизистой оболочки, при лечении заболевания необходимо, прежде всего, устранить причины, которые провоцируют его развитие. Лечение, как правило, начинается с профилактической чистки полости рта и устранения зубного камня.

Далее, в зависимости от сложности и остроты воспалительного процесса врач выберет индивидуальную методику лечения. Обычно при гингивите назначают антибиотики, которые предотвращают дальнейшее развитие воспалительного процесса, а также обезболивающие препараты. Очень важной составной лечения является полоскание полости рта антисептическими и противовоспалительными растворами.

Профилактика

Профилактика гингивита не является чем-то очень сложным. Важно придерживаться нескольких простых правил, и вы надежно защитите себя от этого заболевания.

Чтобы предотвратить появление гингивита, необходимо:

  • систематически чистить зубы и десны при помощи зубной щетки, зубной пасты и зубной нити;
  • по мере образования удалять зубной камень и другие отложения на поверхности зубов;
  • дважды в год посещать стоматолога, который сумеет рассмотреть самые ранние признаки появления гингивита;
  • использовать специальные антисептические бальзамы и ополаскиватели, которые помогают максимально эффективно удалить зубной налет и защитить ваши десны от воспаления.

Некоторые пациенты считают, что гингивит заразен. На самом деле, нет подтвержденных данных о том, что им можно заразиться через общую посуду или при поцелуе. И помните: своевременно диагностированный острый гингивит можно вылечить за 10 дней, хроническую же форму заболевания придется лечить месяцами.

  • 28 ноября 2016, в 19:26 Проверенный отзыв

    Гингивит вылечить можно и это самое главное. При чем, лечение не такое уж и сложное, вполне возможно самостоятельно, на дому, лечиться. Мне к примеру, помог пародонтоцид. Средство, что важно - лечебное, продается в аптеках. И состав хороший, и зубы не темнеют, как после применения иных препаратов.

  • 12 октября 2016, в 0:58 Проверенный отзыв

    Да, гингивит, к сожалению, сам по себе не проходит и с лечением лучше не затягивать, а то одной чисткой зубного камня не получится обойтись. Я тоже все откладывала поход к стоматологу, когда терпеть уже сил не было, и появился (плюс ко всему) неприятный запах изо рта - обратилась к стоматологу. Посмотрел меня док, почистил камешек зубной и предложил поколоть озон. Я, было дел

    читать далее
  • 19 марта 2016, в 15:22 Проверенный отзыв
    Ходила к двум врачам. Один сказал, что у меня гингивит, сказал, что само все пройдет. Другой — что нужно тщательнее счищать зубной налет. Камней нет. Месяц прошел, я чищу зубы правильно, а гингивит не проходит. Что делать?
  • Гингивит сам по себе не пройдёт, основные правила — это гигиена полости рта и профессиональная чистка поддесневого налёта и камней. Обратитесь к стоматологу-гигиенисту на приём, послушайте ещё мнение. Если есть возможность, приезжайте, я Вас посмотрю.
  • 27 января 2016, в 17:10 Проверенный отзыв
    Картина такая: воспаление десен, сопровождающееся температурой, запахом изо рта, сильной болью как десен, так и головы. Десны на вид красные, местами синюшного цвета. Гингивит ли это? Каким образом лечить? Нужны ли антибиотики, если да, то какие?
  • Для постановки диагноза Вам необходим очный приём. В домашних условиях гингивит вылечить невозможно.
  • 10 октября 2015, в 1:10 Проверенный отзыв
    Врач поставил диагноз ― гингивит. Необходима чистка зубных отложений. Что делать, если появился герпес, могут ли меня принять в поликлинике? Если нет, то как быть? Воспаление усугубляется.
  • Конечно могут. Обратитесь к врачу, и желательно в частную клинику.
  • 4 мая 2015, в 0:09 Проверенный отзыв
    Мне тоже надо было идти зуб удалять и как назло воспалилилась десна рядом с эти зубом. Стоматолог сказал, что нужно сначала снять воспаление и прописал стоматофит. За дня 2 все прошло и зуб удалил. Потом еще полоскал стоматофитом, чтобы больше воспаления не было.
  • 12 января 2015, в 18:52 Проверенный отзыв

    Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня разрушны полностью 3 зуба, и опухли десна-гингвит, могу ли я сначала вылечить гингвит, а затем уже залечить/удалить зубы? Или же сначала нужно лечение зубов, а затем гингвита? Заранее спасибо.

  • Добрый день. Уважаемая Екатерина, прежде чем что-то лечить, необходимо удалить всю инфекцию с полости рта. Всего доброго.

  • 12 января 2015, в 1:55 Проверенный отзыв

    Лечить это заболевание нужно обязательно. Да вообще любое заболевание требует лечения, но что касается полости рта-для меня это святое. У меня проблемы с деснами начались когда мне поставили брекеты. Сама не ожидала, но вот так. Помог гель для втирания в десна Пародонтоцид и этой же серии зубная паста. Вот только с ними я справилась с воспалением десен. Имейте ввиду, вдруг кт

    читать далее
  • Олеся, я тоже перешла на зубную пасту этой серии, так как зубные пасты из супермаркета не особо справляются с уничтожением бактерий и воспаления. А у пародонтоцида состав хороший с растительными экстрактами и маслами. За брекетами же нужен особый уход, И чистить зубы каждый раз после каждого приема пищи, чтобы налет не скапливался и бактерии не плодились. Так что я тоже когда

    читать далее