Флюс на десне

Флюс на десне, или как его называют медицинской терминологией периостит — это серьезное стоматологические заболевание, которое опасно тем, что может вызвать заражение крови, если его своевременно не лечить. Именно флюсом бабушки пугают детей, если те не хотят чистить зубы или боятся идти к стоматологу.

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Статьи о зубном флюсе
2

На самом деле флюс на десне не возникает просто так, на ровном месте. Для его возникновения необходимы причины, и чаще всего флюс является тяжелым последствием несвоевременного лечения запущенного кариеса. Поэтому не откладывайте визит к стоматологу на «потом», помните, что предупредить возникновение заболевания намного проще, чем потом бороться с его последствиями.

Симптомы

Флюс на десне, или по-научному периостит — это острое воспаление надкостницы челюсти. Он проявляется острой зубной болью, на десне возле больного зуба появляется уплотнение, которое очень сильно болит при прикосновении и стремительно увеличивается. Если отложить визит к стоматологу хотя бы на пару дней, припухлость резко увеличивается и распространяется на мягкие ткани лица, поэтому при флюсе очень часто напухает щека, может опухнуть также нос, губы и даже нижние веки, если поражен верхний зуб.

Флюс — это воспаление десны, которое может спровоцировать повышение температуры, а если его не начать своевременно лечить — даже заражение крови.

Многие интересуются, почему при флюсе повышается температура тела. На самом деле все просто. Флюс — это гнойное воспаление, при этом инфекция попадает в кровь и вызывает общее недомогание и повышение температуры тела больного человека. Таким образом, человеческий организм реагирует на инфекцию. Причем у взрослых реакция организма обычно выражена сильнее, чем у детей и пожилых людей с ослабленным иммунитетом.

Острая боль сопровождает заболевание только первые несколько дней, далее слизистая оболочка над нарывом истончается, в результате чего гной начинает потихоньку выходить, а боль, соответственно, уменьшаться. Часто на этом этапе пациенты думают, что все прошло само собой и не обращаются к врачу. На самом деле, заболевание не исчезает само по себе, и если больной зуб не лечить, воспаление может повториться снова, на этот раз последствия могут быть более серьезными.

Причины

Чаще всего флюс возникает как осложнение запущенного кариеса. При пульпите инфекция из каналов зуба постепенно распространяется и достигает надкостницы. Человеческий организм начинает активно бороться с инфекцией, «направляя» к больному зубу повышенное количество лейкоцитов. Разлагаясь, лейкоциты образуют гнойную массу, которая, собственно, и вызывает воспаление мягких тканей, окружающих зуб. Почему же так происходит? Попробуем разобраться.

Чего греха таить, многие пациенты откладывают визит к стоматологу на самый последний момент и стараются бороться с зубной болью при помощи обезболивающих препаратов. Учитывая тот факт, что при пульпите зубная боль исчезает после того, как пульпа погибает, через какое-то время острая боль проходит как бы сама по себе, и человек ложно предполагает, что проблема исчерпана. Однако воспалительный процесс никуда не делся, гной продолжает вырабатываться и постепенно заражать весь организм.

Еще одной частой причиной возникновения поражения является легкомысленность пациентов, которые вроде бы и обращаются к стоматологу, но после того, как врач накладывает на больной зуб мышьяк, больше на прием не идут. При этом под воздействием мышьяка пульпа зуба погибает и боль прекращается, однако воспалительный процесс продолжается, и гной попадает не только в надкостницу, но и распространяется по всему организму, вызывая заражение.

Лечение

Первое — как можно быстрее попасть на прием к стоматологу, чтоб своевременно начать лечение больного зуба. В противном случае вы рискуете заработать заражение крови. Лечение флюса на десне может проводить только врач-стоматолог, и в зависимости от тяжкости заболевания врач может применять различные тактики лечения, вплоть до хирургического разреза десны. Ведь если сделать разрез, флюс пойдет на убыль вследствие того, что гной будет постепенно выходить и воспаление уменьшаться.

При лечении флюса врач обязательно должен вскрыть сам абсцесс на десне и удалить скопившийся в нем гной. Если при этом нужно удалить и больной зуб, врач может провести эти две манипуляции одновременно. После вскрытия абсцесса необходимо особенно тщательно следить за гигиеной полости рта, полоскать рот отваром ромашки или назначенными врачом дезинфицирующими средствами. Нельзя ни согревать, ни охлаждать место разреза. Для ускорения процесса выздоровления врач может назначить прием антибиотиков, противовоспалительных и антигистаминных препаратов.

  • 3 февраля 2018, в 19:43 Проверенный отзыв

    Два дня назад разболелся переднийй верхний зуб, на третий день боль прекратилась, но началаль отечность. Записался к стоматологу, заложили какую-то лечебную пасту, думал все пройдет, но опухоль меньше не становится. Что делать?

  • Обратитесь к лечащему врачу повторно, увеличение отечности связано с тем, что воспалительный процесс в периапикальных тканях не был полностью купирован. Необходимо дать возможность оттока экссудату либо через полость зуба, либо через установку дренажа.

  • Скажите, пожалуйста, я пил антибиотики и флюс практически весь ушел - стоит ли резать десну и вырывать зуб или само пройдет? Спасибо!

  • Для полного выздоровления необходимо устранить причину воспаления. При наличии гнойно-воспалительного процесса не стоит откладывать визит к стоматологу. Не создав искусственно отток гною, он будет распространяться в рядом расположенные ткани и пространства. Антибиотики также подбирает специалист в зависимости от вида преобладающих микроорганизмов, в ином случае они не только

    читать далее
  • 24 декабря 2017, в 1:41 Проверенный отзыв

    Неделю неприятное ощущение было под зубом, потом вдруг разболелся. Пошла к врачу сразу же, сделали снимок, дали антибиотики, сказали принимать неделю. Ночью, днём боль усилилась (лезла на стенку), ибупрофен 400 заглушал. На второй день в пятницу нижнюю часть щеки раздуло, побежала к врачу. Никаких манипуляций не стал делать - ни резать, ни вырывать зуб. Боль прошла, немного щ

    читать далее
  • Вам необходимо обратиться к квалифицированному стоматологу-терапевту. Вероятнее всего, имеет место воспалительный процесс в периапикальных тканях зуба. Стоматолог под контролем рентгенограммы определит дальнейшую тактику. Если возможно, зуб сохранят, откроют полость зуба, проведут инструментальную и медикаментозную обработку, а в случае необходимости врач сделает разрез слизи

    читать далее
  • 26 ноября 2017, в 0:59 Проверенный отзыв

    4 дня назад распухла щека с левой стороны снизу, думала лимфоузел (сходила к фельдшеру, сказала, что горло красное, назначила амоксацилин и ингалипт, сказала разогреть на сковороде соль, положить в тряпочный мешочек и приложить к щеке, но я этого делать не стала, так как под вечер зуб начал болеть, начала принимать антибиотики ). На следующий день щека распухла и боль в зубе

    читать далее
  • Возможно, всё же стоит попытаться вылечить данный зуб, а не удалять. Удалить всегда успеете. В настоящее время применяются очень действенные анестетики, поэтому боли Вы чувствовать не должны во время лечения зуба.

  • 14 августа 2017, в 21:07 Проверенный отзыв

    У меня флюс уже месяца полтора. Зуб под коронкой керамика. Доктор отправила сделать снимок, посмотрела, и сказала, что флюс под корнями, и лечить невозможно, не доберешься, просто ждать, пока не "припечет", и затем вырвать зуб. Прошло несколько недель. Третий день температура и ломота - и я не могу понять - вирус или флюс? При этом никакой зубной боли, ни отека, и флюс сам почт

    читать далее
  • Скорее всего, причина температуры - зуб. Стоит попробовать пролечить зуб, снять коронку, пролечить эндодонтически и т.д. При неэффективности лечения можно удалить зуб.

  • 30 мая 2017, в 23:15 Проверенный отзыв

    У моей дочери лейкоз. Сегодня опухла десна возле больного зуба. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

  • Необходимо обратиться к врачу-стоматологу на очный прием. Скорее всего, развился периодонтит данного зуба. Периодонтит - это воспаление связки зуба.

  • 22 мая 2017, в 23:20 Проверенный отзыв

    У меня появился флюс. Изначально у меня просто начал побаливать зуб, я пошла к стоматологу полечить, мне убрали пломбу и поставили новую. Проходив четыре дня, у меня по-прежнему болел даже ещё сильней, реагировал сильно на горячие и холодное. Я снова пошла, мне поставили мышьяк и сказали через недель прийти, но через дня два у меня начала опухать десна возле этого зуба. Я, не

    читать далее
  • Вам стоит вновь обратиться к стоматологу. Подобные болезни зубов лечатся в несколько этапов. Возможно, оставлять зуб открытым не стоит, а стоит запломбировать каналы лекарственной пастой.

  • 9 сентября 2016, в 13:05 Проверенный отзыв
    Здравствуйте. У меня флюс уже шестой день. Как я поняла флюс образовался из-за инфекции в "капюшоне" при росте зуба мудрости. За день щеку раздуло, а на следующий день я пошла к стоматологу. Мне разрезали десну над восьмым зубом и вставили трубку. Из лечения назначили полоскание теплым раствором соды. Через два дня я пришла вновь потому, что боль была очень сильной. Мне лишь по читать далее
  • Не стоит самостоятельно пытаться выдавить гной. Трубка - дренаж. Без дренажа выход гнойного экссудата будет затруднен. Непонятно, почему дренаж убрали.

  • 18 июля 2016, в 16:38 Проверенный отзыв
    3 дня назад у меня образовался флюс, распухла щека, и я обратилась к стоматологу. Мне прочистили каналы и разрезали десну, но жгут не поставили. Отек с щеки сошёл, но осталось уплотнение возле десны. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне ещё раз обратиться к врачу или же подождать, когда сойдёт вся опухоль?
  • Показаться врачу необходимо, а также пройти квалифицированное лечение обострения периодонтита. Разрез ― это не лечение!
  • У меня было небольшое уплотнение, которое я по своей глупости игнорировала. Буквально вчера за ночь и за день опухоль стала гораздо больше. Сегодня сходила к дантисту, который удалил мне 5-й верхний зуб. Опухоль мало, но уменьшается. А сейчас ночью я почувствовала недомогание, слабость и ломоту в костях, как при температуре. Антибиотики принимаю, рот полощу, но не покидает ощ

    читать далее
  • Возможно, у Вас имеет место инфицирование лунки по причине попадания остатков пищи или инфекции при удалении. Не сидите и не ждите, обратитесь срочно к хирургу, необходимо обработать ранку.

  • 21 марта 2016, в 23:06 Проверенный отзыв

    День назад воспалилась щека, было больно дотронуться до зуба, в выходной день не было возможности посетить врача, сегодня пошла, сделали снимок, сказали зуб можно спасти, удалять не будем, врач удалил нерв, почистил канал и все!!! Боль не проходит, десна не спухает, полощу солью, скажите а можно ли так поступать с флюсом без разреза?

  • Судя по всему у вас обострение хронического периодонтита. Конечно можно, правильное решение данного вопроса именно лечение через канал. Обратитесь к другому доктору на прием. Если верить вашему рассказу, то лечение проведено некорректное.

  • 10 июля 2015, в 18:12 Проверенный отзыв
    Мне было лет 13, и у меня был флюс, полоскала его горячим чаем и потом лопнула его сама. Года через четыре у меня начало болеть лицо с левой стороны, там где был флюс, и с каждым годом болит сильнее, сейчас мне 39, боли стали постоянными и невыносимыми. Постоянно держится температура 37, 37.1, 37.2, 37.3. Может ли это быть от флюса? Постоянно обследуюсь, но ничего найти не мо читать далее
  • Вы конечно фокусница, как можно при воспалительном процессе делать полоскания горячим чаем? И тем более протыкать воспаление. Судя по вашему рассказу я предполагаю, что у вас обострение гайморита. Срочно обратитесь к врачу, не откладывайте, это может плохо закончиться. Запишитесь на снимок КТ (3Д снимок), он стоит 2500 рублей и срочно к врачу.
  • У меня у мужа 3 день флюс температура 40, он гражданин Армении, где можно бесплатно получить медицинскую помощь? И при такой температуре могут ли чем-нибудь помочь? Стоит ли вызвать скорую помощь?

  • При такой температуре стоит вызывать скорую помощь. Бесплатная медицинская помощь возможно в государственных поликлиниках по полису. Как правило, данная услуга доступна только гражданам РФ.

  • 3 мая 2015, в 18:05 Проверенный отзыв
    У меня примерно такая же история: всегда регулярно хожу в зубную поликлинику, все пломбы ставлю вовремя, причем дорогие, "световые", на всех зубах есть пломбы, если они стареют, то врач мне ставит новые пломбы, До того чтобы удалить нерв, обычно не дотягиваю, хожу два - три раза в год к врачу для профилактики, никогда и не болят зубы, проверяю и ставлю вовремя плом читать далее
  • Судя по Вашему рассказу, Вас беспокоит именно "нет прохода между 4 и 5", в таком случае Вам необходимо обратиться к врачу-стоматологу терапевту, который пришлифует пломбу в межконтактной области.

  • 28 февраля 2015, в 22:08 Проверенный отзыв
    Заболел зуб, образовался флюс. Врач открыл зуб, разрезал десну и щёку, поставил дренаж, почистил каналы, через 2 дня дренаж убрал. Назначил цифран, пропила 5 дней. Опухоль спала, остался инфильтрат. Но температура не спадает, держится 37 – 37,4. Нормально ли это?
  • В Вашем случае температура до 38 ― практически норма. Но рекомендую показаться повторно врачу.
  • 18 декабря 2014, в 12:57 Проверенный отзыв
    У меня флюс. Вырвали зуб, сделали надрез между десной и щекой, поставили дренаж, гной не выходит. Прошло уже три дня. Что мне делать?
  • Необходимо обратиться к врачу. Если дренаж не выполняет свою функцию ― значит неправильно установлен. Если зуб удален, то отток гноя может быть через лунку. Сложно комментировать, необходим очный прием.
  • 17 июля 2014, в 1:26 Проверенный отзыв
    У меня зуб воспалился. Думаю, что флюс. Боль такая резкая, как будто что-то обжигают, температура повысилась. Хотела спросить: чем лечить флюс?
  • Флюс, к сожалению, не лечат. Необходимо обратиться к стоматологу на очный прием. Временно можно полоскать раствором соли, соды и 5-6 капель йода на 200 грамм теплой воды.
  • 5 февраля 2014, в 19:27 Проверенный отзыв
    Вот читаю и удивляюсь.У меня тоже сегодня сделали разрез десны.Врач позавчера открыл каналы,все прочистил ,сказав ,что нервы сгнили.И поставил временную пломбу.Вчера раздулась губа над десной и нос,потом щека.Беспокоюсь за то ,что гноя как такого не вижу,а ведь в пятницу на прием....но я не об этом ...маленькая предистория.Вы здесь обвиняете в легкомысленности пациентов,а во читать далее