Шишка на десне

В наше время люди обращают повышенное внимание на свое здоровье, в том числе и на здоровье зубов. Однако все же уберечься от всех проблем не удается, и стоматологические проблемы время от времени доставляют немало хлопот. Среди таких хлопотных заболеваний довольно распространенной проблемой является шишка на десне, или свищ, как правильно называется данное заболевание.

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Так часто бывает, что человек замечает проблему уже тогда, когда на десне образовалась шишка, хотя само заболевание началось намного раньше. Постараемся помочь вам разобраться как с причинами возникновения, так и с возможными вариантами лечения.

Причины возникновения

Чаще всего причиной различных заболеваний десен является недостаточная гигиена полости рта. Зубной налет, оседающий на зубах и деснах, является рассадником болезнетворных бактерий, которые не только вызывают кариес, но и являются причиной возникновения большинства заболеваний, к которым относится и гнойная шишка на десне. При этом шишка на верхней десне встречается чуть чаще и доставляет больше хлопот, чем на нижней.

Твердая шишка может проявлять себя сильными острыми болями. Однако бывает и так, что ничего не беспокоит, не болит и не доставляет дискомфорта, но инфекция постоянно попадает в кровь и вызывает общую интоксикацию организма.

Шишка с гноем может быть одним из проявлений хронического периодонтита. Особенность заключается в том, что она появляется время от времени и каждый раз другого размера. При этом пациент страдает от постоянных болей в зубах, повышенной кровоточивости десен, подвижности зубов и других неприятных симптомов. Если вы столкнулись с одним из вышеперечисленных симптомов, следует сразу же обратиться к стоматологу, поскольку периодонтит очень коварен и опасен.

Происхождение:

  • Инфекционное — размножение болезнетворных микроорганизмов и выделения ими в результате жизнедеятельности токсических веществ.
  • Неинфекционное — приема сильнодействующих лекарственных препаратов, а также при травмировании.

Шишка на десне может быть как острой или хронической. Если острую форму заболевания можно вылечить довольно просто, то при хроническом течении заболевания может понадобиться хирургическое вмешательство.

Некоторые пациенты жалуются, что через какое-то время после протезирования зуба появилась шишка на десне, а под коронкой появились неприятные болевые ощущения. Такое, к сожалению, происходит, если стоматолог использовал некачественные материалы и недостаточно тщательно обработал поверхность зуба дезинфицирующими средствами. В этом случае может образоваться мягкая шишка, которая периодически болит. Немедленно обратитесь к стоматологу, чтобы провести соответствующее лечение.

Если шишка болит, это может свидетельствовать о развивающемся флюсе. В этом случае посещение стоматолога нельзя откладывать даже на один день, так как скопившийся в десне гной следует немедленно удалить, чтоб он не попал в кровь и не вызвал заражение крови.

Как видим болезнь всегда свидетельствует о развитии какого-либо стоматологического заболевания. Систематическое посещение стоматолога раз в полгода позволит вам распознать заболевание на ранней стадии и провести быстрое и эффективное лечение без удаления больного зуба и оперативного вмешательства.

Лечение

Несмотря на то, что существует множество народных способов лечения, мы не советуем рисковать и рекомендовали бы отдать предпочтение лечению у опытного врача-стоматолога. Народные средства могут быть как вспомогательные. Однако, прежде всего, необходимо обеспечить отток скопившегося гноя, чтоб предотвратить заражение крови, а ни одно народное средство не обладает такой силой. Конечно, каждый пациент вправе решать, как лечить шишку на десне, однако не следует при этом забывать о возможных последствиях.

Опытный врач-стоматолог установит причины и назначит соответствующее лечение. Если обратиться за помощью своевременно, можно не только избежать хирургического вмешательства, но и спасти больной зуб.

Консультация стоматолога: Опухоль десны, шишка и белый прыщик

После того, как был вскрыт абсцесс на десне и состоялся отток гноя, можно применять народные средства для полоскания полости рта — отвары ромашки и календулы, тысячелистника, хвоща, раствор пищевой соды или обыкновенной поваренной соли, а также другие средства, которых довольно много. И опытный врач всегда посоветует вам эффективную вспомогательную терапию для скорейшего выздоровления.

  • 29 сентября 2018, в 16:04 Проверенный отзыв

    На десне вверху образовалась шишка, она не как нарост, а по ощущением внутри десны неболит, твердая как кость и меняет размер, то больше то меньше, когда приболел она стала мягкая и болезненная и чуть припухлая вокруг нее. Сделал снимок на нем ничего нет. Да хотелось бы сказать что зубов на этой стороне у меня нет и корни гнилые не удалены, друзья пугают что это рак.

  • Точный диагноз может быть поставлен врачом после проведения диагностических манипуляций. При наличии факторов способствующих воспалению (в Вашем случае это корни разрушенных зубов), возможно развитие воспалительных процессов в окружающих тканях (образование свищевого хода, периостит, остеомиелит). Но так же образования могут являться разростанием ткани другого генеза. Не откл

    читать далее
  • 26 декабря 2017, в 0:44 Проверенный отзыв

    На нижней челюсти около 3 недель назад образовался небольшой шарик. Боли нет. При надавливании дискомфорт. Ходила к врачу - сделали снимок (рентген), внутри ничего нет. Стоматолог помочь ничем не может. Подскажите, что это ? Может быть чем-то полоскать?

  • Без клинического осмотра полости рта и оценки рентгеновского снимка судить сложно. Как правило, наличие шишки свидетельствует о развитии воспалительного процесса в периапикальных тканях. Возможно, качество снимка не достаточно хорошее и отчетливо проблема не видна.

  • У меня вверху уздечки с боку с правой стороны белая шишка. Недавно мне сделали дырку внутри зуба, но не доделали.

  • 10 августа 2017, в 19:49 Проверенный отзыв

    У моего сына (ему 39 лет) с левой стороны на нижней челюсти предпоследний зуб сломан и только корень! Вот на нем два года как образовалась шишка, прощупывается через щеку. То увеличивалась, то почти пропадала, и в последнее время увеличилась и немного потянула кожу щеки во внутрь, а потом появилась головка и прорвало! Вышло немного гноя, это было 5 дней назад! Что это ? И что

    читать далее
  • Необходимо бежать к врачу-стоматологу хирургу. По Вашему рассказу, очевидно, что корень явился причиной воспаления окружающих тканей. Необходимо устранить причину воспаления, дать отток гнойному экссудату и, возможно, пропить курс антибиотиков.

  • 21 июня 2017, в 2:27 Проверенный отзыв

    У меня внизу слева под последними зубами находится шишка вся белая, а что это не могу понять. Что это?

  • Без осмотра сложно утверждать, но, возможно, это свищ. Свищ образуется при хроническом периодонтите. Периодонтит - это воспаление связки зуба. Вам необходимо обратиться к врачу-стоматологу терапевту, провести рентгенологическое исследование и при необходимости пролечить зуб.

  • 14 февраля 2017, в 14:36 Проверенный отзыв

    Вчера начала расти шишка на нижней десне, не болит. Сегодня шишка остается в прежнем состоянии, только переодически немного побаливает. Что это? Как лечить?

  • Уважаемая Кристина! Вероятно это киста зуба. Вам надо обратится в стоматологическую клинику для того что бы сделать КТ челюсти. Это исследование должно подтвердить наличие кисты. Кисту зуба лучше всего лечить лазером. Это самый современный и надежный способ лечения кисты зуба. Лечение проводится через корневой канал, и нет необходимости делать операцию по удалению кисты.

  • 25 декабря 2016, в 13:59 Проверенный отзыв

    Неделю назад мне стоматолог вылечил нижний коренной зуб (ранее выпала пломба). В данный момент на десне появилась небольшая опухоль и прыщ. Из-за чего это может быть?

  • Очень похоже на свищ, необходимо сделать рентген-снимок для проверки состояния каналов зуба и окружающих корень зуба тканей.

  • 4 декабря 2016, в 23:23 Проверенный отзыв

    Я носила протез на верхней челюсти. После того, как были удалены 2 последних зуба, нужно было делать новый протез. Протезист заметил, что у меня на переднем месте, где был когда-то зуб, болезненая шишечка, и порекомендовал делать массаж облепиховым маслом и полоскать травами. Прошло 3 дня - ничего не изменилось... Он направил к хирургу. Молодой хирург сказал, что этот выступ

    читать далее
  • Болезненная шишечка, о которой Вы говорите может быть костный выступ. В полной мере выступы кости, которые мешают протезированию удаляют путем разрезания десны, спиливания и выравнивания кости и если необходимо, ушивания десны. В Вашем случае доктор принял основательный костный выступ за экзостоз. Настоящий экзостоз появляется как правило после удаления как ответ организма на

    читать далее
  • 9 сентября 2016, в 17:14 Проверенный отзыв
    У меня на нижней части челюсти в конце последнего зуба образовалась шишка, очень болит, невозможно кушать. Что делать? И что это?
  • Необходимо обратиться к врачу, Ваши симптомы указывают на наличие хронического воспаления, что явилось причиной отека.
  • 25 августа 2016, в 3:31 Проверенный отзыв

    На нижней десне внутри образовалась шишка, ноют четыре первых зуба и слабо шатаются. На рентгене ничего не обнаружили. Шишку заметила после того, как из сосочка у клыка вышел гной, и был свищ на шишке (свищ прошёл). Что это может быть? Очень страшно, зубы ноют.

  • Свищ указывает на хронический периодонтит. Необходимо зуб пролечить. Периодонтит - это воспаление связки зуба.

  • 6 мая 2016, в 17:43 Проверенный отзыв
    Месяц назад поставила коронку, зуб болел при надкусывании. Сегодня шишка на десне появилась. Врач почистил десну и говорит, что будет появляться иногда шишка, но если часто, то удалять зуб. Можно ли вылечить?
    Комментарий №160534
  • Намеренно установить коронку на данный зуб – является верхом неграмотности и безразличия к пациенту. По всем показателям данный зуб необходимо удалить.
  • Спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, а если снять коронку и корни пролечить, не поможет зуб спасти? И от чего такое могло образоваться между корнями? Зуб срочно удалить?
  • Зуб необходимо удалить, никто Вам его не пролечит, у Вас корни уже разъединились, прогнила бифуркация.
  • 17 апреля 2016, в 12:46 Проверенный отзыв
    У меня на верхней десне образовалась шишка, она не болит и постоянно меняет размер. Сейчас там образовалась маленькая белая точка. Как мне быть и что мне делать? Шишка уже около недели не проходит. Опасно ли это?
  • Отёчность (шишка) говорит об обострении, белый прыщ — это свищ. Вам необходимо срочно к врачу, если Вам небезразлична судьба данного зуба. При этом, пока присутствует свищевой ход, боли и большого отека не будет, но в любой момент может случиться непредвиденное.
  • 18 марта 2016, в 23:42 Проверенный отзыв
    Над передним зубом вверху появилась белая шишка. Он не болит, не беспокоит особо, только при нажатии неприятно. Этот зуб был пломбирован пару лет назад, был кариес. Что это может быть? И как это лечится, можно лечить в домашних условиях?
  • Естественно нет, по симптомам у Вас хронический периодонтит, вернее обострение. Срочно обратитесь к врачу. В противном случае зуб можно потерять .
  • 20 января 2016, в 14:48 Проверенный отзыв
    У меня в нижней части зуба давно образовалась шишка не болит что мне делать и к чему преведет если я не обращусь к стоматологу
  • 16 сентября 2015, в 13:12 Проверенный отзыв

    У меня на нижней челюсти появилась шишка и она болит при надавливании, что делать?

  • Шишка говорит о воспалительном процессе на верхушках зуба. Необходимо обратиться к врачу, в домашних условиях вы ничего не сделаете. Не затягивайте, это в ваших интересах.

  • 10 июля 2015, в 17:00 Проверенный отзыв
    Периодически появляются шишечки с гноем на верхних деснах, даже возле здоровых зубов. Каждый раз появляются в разных местах. Они не болят и сами постепенно проходят. Похожи на водянистые мозоли, как на ногах бывают. Что это может быть? И как с ними бороться?
  • Это не норма и в вашем случае для определения причины и вариантов лечения необходимо очно вас осмотреть. Обратитесь к опытному стоматологу на очный прием.
  • 29 июня 2015, в 3:38 Проверенный отзыв
    У меня на десне появилась шишка. Не болит. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Заранее благодарен.
  • Срочно обратитесь к врачу, у вас обострение периодонтита.
  • 25 апреля 2015, в 14:55 Проверенный отзыв
    Появилась шишка неделю назад за двумя передними зубами. Очень болит и режет. Кушать практически невозможно. Полощу ромашкой и содой ― не помогает. Что это может быть?
  • Скорее всего проблема связана с воспалительным процессом на верхушках зуба. Запишитесь ко мне на консультацию.
  • 3 апреля 2015, в 10:59 Проверенный отзыв

    У меня в верхней части челюсти образовалась маленькая шишка, иногда она чуть больше становится, а иногда уменьшается...если надавить, то немного болит, маме сказала, а она говорит просто воспаление, а я жутко боюсь. Я столько прочитала про эти шишки, что уже с ума схожу, что у меня там творится.

  • 2 марта 2016, в 5:21
    У меня сейчяс тоже самое.И что у тебя прошло?
  • 15 января 2015, в 10:09 Проверенный отзыв

    Поможет ли прием антибиотиков быстрее избавиться от шишки? Она так же как и в предыдущем вопросе, как будто занемевшая.

  • 6 января 2015, в 3:00 Проверенный отзыв

    У меня около здорового зуба опухла десна и на языке образовалась красная, расплывчатая шишка, которая ничего не чувствует. Что это может быть и как это лечить?

  • Добрый день. Любой отек слизистой говорит о воспалительном процессе. Шишка над зубом, скорее всего, воспалительный процесс на верхушках зуба. Что касается языка, без осмотра поставить диагноз невозможно. Обратитесь на очный прием к стоматологу.