Гной в десне — как бороться с нагноением

Гной в десне может собираться по единственной причине — вследствие наличия пародонтального абсцесса, то есть гнойного воспаления. При этом десна гноится и кровоточит, а зуб, возле которого образовался нарыв, болит и ноет. Нагноение может быть спровоцировано как запущенным кариесом, так и развитием пародонтоза.

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Причины нагноения

Если у вас загноилась десна, образовался гнойный прыщ, идет гной, а зубы болят и ноют, следует немедленно обратиться к стоматологу. Запущенный гнойный воспалительный процесс в деснах чреват серьезными осложнениями, в том числе и заражением крови.

Гнойный прыщ может быть самых разнообразных размеров, начиная с горошины и заканчивая половинкой грецкого ореха. При этом серьезность заболевания никак не зависит от размера прыща. Поэтому не следует легкомысленно относиться к появлению гноя, если прыщ небольшого размера — без надлежащего лечения он буквально в течение суток может достичь угрожающих размеров.

Гнойные выделения из десен появляются из-за того, что в зубодесневой карман попадает инфекция. Если десны здоровые, а человек следит за гигиеной полости рта, попадание инфекции в канал маловероятно. Однако если они воспалены, неплотно прилегают к зубам, между десной и корнем зуба образуется пространство, в которое попадают остатки пищи, и опасность нагноения возрастает.

Причиной нагноения может также стать и травма:

  • осколком сломанного зуба, некачественной коронкой, которая нависает над краем десны и постоянно ее травмирует;
  • слишком жесткой зубной щеткой во время проведения гигиенических процедур;
  • неосторожное ковыряние в зубах при помощи зубочистки.

Помните, что все манипуляции с зубами следует проводить максимально осторожно и аккуратно, не травмируя десну. Если из нее выходит гной, значит, образовалось воспаление, которое требует немедленного лечения.

Что делать?

Прежде всего, ни в коем случае нельзя согревать больное место! Бабушкины советы перевязать теплым платком больную щеку могут сыграть с вами злую шутку — воспалительный процесс не терпит согревания, при повышении температуры воспаление только усиливается. Поэтому если у вас в десне собрался гной, следует сделать с точностью до наоборот — приложить к больному месту кусочек льда.

Если из десны вышел гной, не следует самоуспокаиваться — дескать, все решилось само собой! На самом деле воспалительный процесс будет продолжаться и дальше, без медикаментозного лечения он не пройдет. Вместе с тем, нельзя самостоятельно начинать бесконтрольно принимать антибиотики, полагая таким образом вылечить воспаление.

Только врач сможет определить причину возникновения заболевания и устранить ее, а также назначить соответствующий антибиотик, который сможет остановить развитие воспалительного процесса. Только врач может установить, по какой причине в десне собирается гной, что делать и какими методами лечить гнойное воспаление, чтобы оно не перешло в более сложные формы, например, во флегмону.

Как развивается заболевания

Поначалу образоавние небольшого нагноения не доставляет особых хлопот, сигнализируя о себе незначительными болевыми ощущениями во время употребления пищи, кровотечением при чистке зубов, выделением небольшого количества гноя при надавливании у корня зуба. В дальнейшем гной в десне образуется уже в больших количествах, вызывая распространение инфекции. Без соответствующего лечения при нагноении десны могут начать выпадать совершенно здоровые зубы.

Если на начальной стадии развития заболевания гной собирается у одного зуба, то со временем нагноение может распространиться на всю десну и перерасти в хронический пародонтоз. Поэтому нагноение должно вас обязательно насторожить и заставить как можно быстрее обратиться за консультацией к врачу-стоматологу.

При наличии современных лекарственных средств избавиться от гноя можно довольно легко, пусть и не за одно посещение врача. Сочетание традиционных и народных способов лечения гнойного воспаления десен позволит вам существенно сократить время, необходимое для лечения заболевания.

  • 2 мая 2019, в 20:53 Проверенный отзыв

    Нарощенный зуб болит при горячей еде, иногда когда жую. Сейчас воспалилась десна. Что это может быть? И как его вылечить? Зуб придётся удалять?

  • Необходим рентгеновский снимок данного зуба, после данного исследования специалист определит причину возникновения боли. Если в данном зубе не был удален сосудисто-нервный пучок, возможно понадобится данная процедура. Все дальнейшие манипуляции определяются специалистом после осмотра и проведения диагностических манипуляций.

  • 24 декабря 2018, в 22:58 Проверенный отзыв

    У меня покраснели десны и немного опустились, а на этом месте где 8-ка последний зуб, появился гной. Ходила к стоматологу, сказал сделать томографию, чтобы узнать, как расположен зуб и никакой больше помощи. Сама назначила полоскание асепт и метрогил дента.

  • Оказать должную помощь специалист может только после установления причины. Скорее всего, в Вашем случае потребуется удаление данного зуба, для устранения сопутствующих симптомов. Именно для этого и была назначена компьютерная томография.

  • 13 сентября 2018, в 22:16 Проверенный отзыв

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста, есть зуб мудрости, не болит, все хорошо с ним, но при надавливание на десну немного выходит гноя, была у стоматолога, сделали снимок, вроде как все норм, но она сказала все равно удалять, якобы опасно если гноится, может можно как то избежать удаления, он меня вообще никак не беспокоит, спасибо!

  • В связи с филогенетическими изменениями в строении черепа человека (уменьшением размера челюстей в частности) зубы мудрости не находят себе места в зубных рядах. И даже если им удается прорезаться, чаще всего они расположены криво и часть коронковой части зуба прикрыта десной(так называемый "капюшон"). Под эту десну забивается пища, что является хорошей средой для микроорганизм читать далее
  • 22 августа 2018, в 0:15 Проверенный отзыв

    Нашла под зубом гнойный карман и выдавила его от незнания. Чем это чревато? Стоматолог только через неделю.

  • Вообще, не рекомендуется самостоятельно проводить подобное процедуры, так как возможно присоединение бактериальной флоры и ухудшение процесса. Наличие припухлости в области корня зуба свидетельствует о развитии воспалительного процесса в периапикальных тканях зуба. Необходимо оценить степень процесса по рентгенограмме после чего возможно принять решение о дальнейших действиях

    читать далее
  • 19 июля 2018, в 21:00 Проверенный отзыв

    2 года назад резали под носом гной. Запломбировали передний зуб. Не беспокоил 2 года. Теперь опять под носом нажимать больно. Зуб не беспокоит. Что делать до похода к стоматологу в домашних условиях?

  • В домашних условиях ничего делать не стоит, необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу-терапевту. Врач под контролем рентгенограммы оценит состояние около-верхушечных тканей.

  • 3 декабря 2017, в 1:47 Проверенный отзыв

    3 дня назад пошел к стоматологу, чтобы удалили зуб, который мешал выравниванию зубам (у меня брекеты). Удалили. Зашили десну. Сказали прлоскать содово-соляным раствором. Вчера началось небольшое нагноение на шве. Что делать? И да, во время "операции" треснула губа и в трещине белый налет что делать? Пожалуйста, помогите, а то нервничаю, не хочу сепсис.

  • Возможно, белый налет - это фибрин, который выполняет защитную функцию и предотвращает развитие воспаления. Но его важно дифференцировать оТ присоединения вторичной инфекции. Поэтому необходимо обратиться к стоматологу-хирургу для осмотра лунки удаленного зуба.

  • 29 сентября 2017, в 2:59 Проверенный отзыв

    Посоветуете, пожалуйста, что-нибудь. Ребёнок 9 лет на инвалидности, не ходит, только лежит. Гноятся десны очень сильно и зубы гниют. Что делать? Врачи разводят руками, говорят - нужно удалять. Так не удалишь все зубы, а наркоз не переносит ребёнок.

  • Здравствуйте! Возможно, можно будет провести просто седацию (не наркоз) и пролечить зубы. А после лечения регулярно проводить гигиенические процедуры.

  • 27 сентября 2017, в 12:31 Проверенный отзыв

    Лечили зуб, запломбировали. Прошло полгода, где-то несколько дней назад зуб откололся, а вчера начала опухать десна и скапливаться гной. Опухоль довольно большая, в данный момент не могу съездить в больницу. Может, можно что-то сделать в домашних условиях?

  • Здравствуйте! К сожалению, в домашних условиях, вряд ли, можно что-либо предпринять. Необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

  • 15 марта 2017, в 17:40 Проверенный отзыв

    Мне обрезали десны с внутренней стороны чтобы поставить брекеты. В итоге там загноилась десна, пользуюсь 4-й день метрогил дента, он чуть успокаивает и обезболивает, но гной не проходит и не выходит (образовалась шишка и очень болит). Можно ее проколоть, может станет лучше, если гной выйдет?

  • Здравствуйте! Вообще, имеет смысл дать отток гною, но лучше провести данную манипуляцию профессионалу. Не стоит в домашних условиях вскрывать гнойник.

  • 13 марта 2017, в 21:44 Проверенный отзыв

    В детстве была травма на нижние передние зубы. Несколько месяцев назад опухла десна, пошел гной. Вскрыли, почистили каналы, поставили пломбу. Три месяца назад сильно простудилась, и из десневых карманов пошел гной. Зуб сам не болит, просто немножко гноится. Пошла к стоматологу, врач слелала чистку, убрала камни сделала озонотерапию. Сказала через 3 дня зайти на озон или азот.

    читать далее
  • Здравствуйте! В первую очередь провести адекватную профессиональную чистку. Следующим этапом наложить специальные пародонтальные повязки, которые должны быть в арсенале пародонтолога.

  • 27 февраля 2017, в 1:50 Проверенный отзыв

    Повредила десну щеткой, на следующее утро стало болеть. Посмотрела, а в ранке все гноем заплыло и чуть припухло, больно жевать на ту сторону. Обрабатываю мирамистином, не помогает. Боюсь, вдруг заражение крови может быть.

  • Здравствуйте! Заражения никакого, скорее всего, не будет. Необходимо обработать данную поверхность антисептическими средствами. Мирамистин вполне подходит.

  • 30 января 2017, в 18:35 Проверенный отзыв

    Было воспаление корня нижней 6-ки. Немного поздно, но прочистили все корни, пропил курс антибиотика. Опухоль спала, боль прошла, но каждые 2 часа, надавив на нижнюю часть десны из-под зуба выходит до 1 кубика гноя. И так уже 5 дней. Как вымыть этот гной оттуда? Спасибо.

  • Слишком большой объем экссудата за слишком короткое время Вы описываете. В случае столь активного воспалительного процесса есть сомнения в конечном положительном результате лечения. Обычно открытых каналов достаточно для оттока, в редких случаях требуется дополнительный разрез по переходной складке, но Ваше описание наводит на мысль об очень большом объеме поражения окружающи

    читать далее
  • 7 января 2017, в 20:48 Проверенный отзыв

    После удаления капюшона над нижней восьмеркой, 4 дня не проходит воспаление, воспаление распространилось на все десны. Предерживаюсь предписания доктора: полоскания солевым раствором, прием антибиотиков. Почему не проходит инфекция?

  • Ирина, попробуйте пополоскать Мирамистином, Хлоргексидином, помазать Метрогил-Дента. Возможно солевого раствора недостаточно, обычно после удаления капюшона через 4-5 дней все проходит, если зуб расположен нормально и нет какой-либо инфекции.

  • 12 декабря 2016, в 22:22 Проверенный отзыв

    Вчера вырезали "капюшон" у нижней восьмёрки, сам зуб не болит, растёт ровно, но сегодня опять заметила воспалнение и гной, болит. Я волнуюсь. Что лучше принимать от воспаления?

  • В легких случаях полагается пополоскать шалфеем, зверобоем или ромашкой. В тяжелых случаях назначаются антибиотики. Также можно помазать, например Метрогил-дента, Лесной бальзам.

  • 1 декабря 2016, в 1:50 Проверенный отзыв
    У меня постоянно идут выделения из десен белого цвета. Врач говорит, что это гной. Сейчас лечу 4 передних зуба. Удалили нервы, запломбировали каналы и поставили временную пломбу. Врач, кроме полоскания стоматидином, ничего не назначает, переживаю. Боюсь заражения крови и отравления этим гноем. Что делать?
  • Заражения, конечно, у Вас не будет, но зубы потерять вполне можете. Обратитесь к грамотному терапевту на консультацию.
  • 29 ноября 2016, в 12:23 Проверенный отзыв
    Примерно месяц назад на десне (примерное место показано на рисунке) вскочил шарик на десне. При надавливании вышла какая-то жидкость, возможно гной. Зубы не беспокоят, но когда надавливаешь на десну, есть болезненные ощущения. Через пару дней все прошло. Через неделю опять та же ситуация. Подскажите, что это может быть? К чему готовится?
    Комментарий №161681
  • Это периодонтит, во время обострения выходит свищ. Гной понемногу выходит и вам становится легче, в один прекрасный день вас раздует, и потеряете зуб. Срочно обратитесь к врачу на лечение.
  • 7 ноября 2016, в 0:41 Проверенный отзыв
    Подскажите, пожалуйста, чем можно дома вылечить зуб? У меня передних нет зубов, они сгнили, а корни остались. Сегодня просто губа вздулась и побаливает. Появился еще гной в десне, а к стоматологу боюсь идти.
    Комментарий №161634
  • Вылечить зуб самостоятельно, в домашних условиях нельзя. Если Вы боитесь лечить зубы, стоит рассмотреть лечение зубов под седацией или наркозом. Чтобы облегчить состояние, рекомендую полоскания раствором пищевой соды (столовая ложка соды на 200 мл тёплой воды).
  • 17 октября 2016, в 13:39 Проверенный отзыв

    Очень хочу услышать ваш совет. Из десны 2 недели пару раз в день вытекает гной (передний верхний зуб). После рентгена оказалось, что гной вокруг СЛОМАННОГО КОРНЯ ЗУБА. Дело в том, что 20 лет назад была травма (зуб качался, но потом встал обратно нормальным образом в десну), сломался корень зуба, и 20 лет НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИЛО. И сейчас зуб белый, здоровый, нет никакого кариеса

    читать далее
  • Этот Ваш происходящий процесс называется обострение хронического периодонтита. Дело в том, что все 20 лет, пока Вас ничего не беспокоило после травмы воспалительный процесс точно был, просто организм справлялся, уравновешивал ситуацию и Вы ничего не замечали. 20 лет большой срок, Вы должны быть рады, что зуб с переломанным корнем продержался столько времени. Все мы не молодее

    читать далее
  • 2 октября 2016, в 19:55 Проверенный отзыв
    Уже несколько месяцев при надавливании дёсен — гной. И при этом припухла и покраснела верхняя часть дёсен. Что это, как лечить?
  • Запишитесь на приём на предмет комплексной гигиены полости рта. Как правило, все проблемы связаны именно с плохой гигиеной и инфекцией.
  • 23 июня 2016, в 23:42 Проверенный отзыв
    Сегодня появился гной за последним зубом левой стороны. Видно, что опухло чуть и на макушке гной собрался, и ноет слегка, и в ухо чуть отдает. Плохих зубов на этой стороне нет.
  • Надо в Вашем случае посмотреть, возможно, прорезывается зуб мудрости. Попробуйте один день пополоскать шалфеем или зверобоем. Если в ухо отдавать не перестанет, надо сделать рентген зуба и посмотреть расположение корней. Возможно, если воспаление не пройдет, придется удалять зуб мудрости.
  • 25 февраля 2016, в 14:15 Проверенный отзыв

    Подскажите, пожалуйста, если повреждена десна от рыбной косточки возле зуба, это может причинить нагноение? Вечером повредила, а утром то место опухло.

  • Да, да и еще раз да! Именно рыбные косточки обладают такой неприятной особенностью - при травмировании ими десны, воспаление и нагноение развивается необычайно активно. С чем это связано, мне до сих пор не известно, но практика подтверждает - рыбные кости обладают таким выраженным неприятным свойством. Возможно в их химическом составе есть что-то раздражающее ткани десны.

  • 6 февраля 2016, в 22:25 Проверенный отзыв
    У меня проблемы с зубами. Хочу лечить, некоторые надо удалить. Есть гной. Что можно сделать, если у меня грудной ребенок? Гной может повлиять на молоко?
  • Естественно может повлиять, к тому же во время лактации анестезия и всякого рода обезболивающие и антибиотики запрещены.
  • 26 октября 2015, в 0:07 Проверенный отзыв

    У меня кариес, сильно болел зуб, потом опухла десна. Вскоре появился маленький гнойник, зуб не болит, десна прошла, но гнойник настораживает. Удаление или восстановление зуба с очисткой от гноя проходит под наркозом? У меня просто очень повышенная чувствительность.

  • Дело не в кариесе, у вас свищевой выход экссудата, причина хроническое воспаление (периодонтит). Возможность сохранения данного зуба зависит от своевременного обращения к стоматологу. Все лечение проводится действительно под местной анестезией и действительно безболезненно.

  • 12 июля 2015, в 10:51 Проверенный отзыв
    У меня в двух зубах был налет из одного выходил гной. Тот зуб с гноем удалила, и на второй день обнаружила, что половинка зуба остался. Гной все еще есть. Теперь вот хочу удалить полностью не удаленный зуб. Избавлюсь ли я от гноя после удаление этого зуба?
  • Естественно, причина гноя (экссудата) — инфицированный зуб, в вашем случае корень
  • 8 июня 2015, в 20:01 Проверенный отзыв
    Мужу вчера разрезали десну, дренаж не ставили. Сегодня болит сильней, видно, что в ране гной. Чем можно его вытянуть? В больницу попасть пока нет возможности.
  • Сами вы ничего не сделаете, обратитесь к врачу. Не рискуйте, возможны осложнения в виде отечности.
  • 14 марта 2015, в 3:32 Проверенный отзыв
    У меня выходит гной из десны, редко. Зубы не болят и не ноют, и прыщей тоже нет. Денег к стоматологу идти нет. Подскажите, что это может быть?
  • Это может быть воспалительный процесс. Обратитесь в любом случае к врачу. Есть бесплатные поликлиники, где бесплатно оказывают стоматологическую помощь.
  • 21 октября 2014, в 23:04 Проверенный отзыв
    У меня на десне вскочил шарик, а в нем гной, щека раздулась, глаз отек! Скажите, пожалуйста, что делать? Какими препаратами лечить?
  • Препараты тут Вам не помогут, для начала необходимо понимать причину воспаления, поставить диагноз, а после думать о лечении. Грамотнее всего - обратиться к врачу стоматологу-хирургу на очный прием и следовать рекомендациям.