Периостит

Периостит является чрезвычайно опасным стоматологическим заболеванием. В народе периостит называют флюсом. Тот, кто хоть раз болел флюсом, запомнит это на всю жизнь, потому что это заболевание проявляет себя сильнейшей болью, которую невозможно терпеть. В статье мы расскажем, что такое периостит, каковы его основные симптомы и как он лечится.

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Определение

Периостит — это воспаление надкостницы, которое сопровождается острой нестерпимой болью и сильным отеком десны. В народе называют флюсом. Чаще всего периостит зуба возникает как осложнение других стоматологических заболеваний, если несвоевременно и недобросовестно лечить воспалительные заболевания зубов и периодонта.

Классификация:

  • по участию микроорганизмов в развитии воспалительного заболевания (гнойные и асептические);
  • по характеру экссудата (экссудативные и пролиферативные);
  • по остроте процесса (острый и хронический).

Формы периостита:

  • простой;
  • фиброзный;
  • серозный;
  • гнойный;
  • оссифицирующий.

Причины возникновения

Как уже было сказано, периостит челюсти чаще всего возникает в результате невылеченного пульпита или периодонтита. Иногда причиной возникновения может быть также травма мягких тканей, перелом челюсти или если в кровь пациента попадает инфекция.

По причинам возникновения заболевания различают типы периоститов:

  • воспалительный — является осложнением воспалительных заболеваний зуба или периодонта;
  • травматический — возникает в результате травмы или ушиба челюсти и десны;
  • токсический — развивается в результате попадания в кровь пациента инфекции на фоне прогрессирующих общих заболеваний организма;
  • ревматический;
  • аллергический;
  • специфический — сопровождает такие серьезные заболевания, как туберкулез, актиномикоз и некоторые другие.

Формы

Асептическая

Возникает чаще всего в результате травмы челюсти. В стоматологической практике чаще встречается на нижней челюсти, поскольку она менее защищена мягкими тканями и более подвержена травмированию.

При асептическом периостите на челюсти образуется плотная припухлость. В зависимости от формы припухлость может быть болезненной или же совершенно не реагировать болью на прикосновение. Так, при остром периостите припухлость очень болезненная, а при фиброзном и оссифицирующем — нет.

Гнойная

Развивается в том случае, если в ткани надкостницы попадают болезнетворные бактерии, вызывающие гниение. Повышается температура тела, образуется очень болезненная припухлость, горячая на ощупь. В тех местах, где воспаление расплавило надкостницу, возникают воспалительные очаги, которые после вскрытия образуют свищевые ходы.

Гнойный периостит крайне опасен, так как может спровоцировать острое гнойное воспаление всех тканей, а также осложниться сепсисом — общим заражением крови. Поэтому при малейшем же подозрении необходимо срочно обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения.

Симптомы

Поначалу симптомы периостита могут не обратить на себя внимания, и заболевание может развиваться неприметно. Если зуб поражен кариесом, то со временем воспалительный процесс поражает пульпу. Далее гной попадает под надкостницу и провоцирует развитие воспалительного заболевания. На этом этапе симптомы заболевания становятся настолько острыми, что проигнорировать их уже нельзя.

Основные симптомы:

  • отек десны в области пораженного болезнью зуба, поначалу безболезненный, со временем боль усиливается;
  • образование абсцесса под надкостницей;
  • отек мягких тканей губ и щеки, который распространяется на подчелюстную или подглазную области;
  • острая боль, отдающая в висках, ушах, глазах;
  • повышение температуры тела.

Диагностика

При подозрении на периостит врач-стоматолог должен обязательно расспросить пациента об основных симптомах, которые его беспокоят. Далее необходимо провести тщательный осмотр полости рта и назначить необходимые лабораторные исследования, включая рентгенографию.

Дифференциальная диагностика периостита заключается в необходимости отличить заболевание от острого периодонтита, абсцесса, флегмоны, остеомиелита челюсти. Очаг воспаления расположен на поверхности альвеолярного отростка, а поражения костной ткани, характерные для других заболеваний, полностью отсутствуют.

Периостит верхней челюсти диагностировать проще, чем нижней челюсти, поскольку если очаг воспаления расположен на нижней челюсти, есть опасность ошибиться с диагнозом, приняв периостит за абсцесс подъязычной области или воспаление слюнной железы.

Осложнения

  • Чаще всего периостит вызывает остеомиелит.
  • Гнойники мягких тканей лица. Причиной возникновения таких осложнений является распространение гнойной инфекции на другие соседние мягкие и твердые ткани. Поскольку гной очень быстро распространяется по мягким тканям, воспалительный процесс распространяется очень быстро.
  • Сепсис — общее заражение крови, которое при неблагоприятном исходе вызывает гибель пациента. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, если есть малейшие подозрения на периостит. Следует сразу же обратиться за квалифицированной помощью, так как заболевание развивается очень стремительно.

Профилактика

Профилактика мало чем отличается от профилактики других стоматологических заболеваний. Необходимо тщательно ухаживать за полостью рта, чистить зубы как минимум дважды в день, утром и вечером, пользоваться зубной нитью и бальзамами-ополаскивателями. Обязательно необходимо своевременно лечить все заболевания зубов и десен, не допуская их перехода в хроническую стадию, поскольку периостит является, как мы уже говорили, осложнением других заболеваний. Необходимо также своевременно лечить любые травмы зубов и челюсти, поскольку травматический встречается довольно часто.

  • 6 сентября 2014, в 7:13 Проверенный отзыв
    Сразу к врачу! С острым переоститом лишилась 2х зубов и все разрезано перерезано, неделя мучений и бессонных ночей