Нарыв на десне: как лечить гнойное воспаление

27
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Причины

Что делать, если нарывает десна? Необходимо сначала разобраться с причинами.

Основные причины образования нарыва:

  • Механическое повреждение — в ранку попадает инфекция, в результате чего она начинает воспаляться, а со временем гноиться. В формировании гнойного нарыва на десне принимают участие стрептококки и стафилококки, проникающие в ранку, а также другие болезнетворные бактерии и микроорганизмы.
  • Недостаточная гигиена — при соблюдении гигиены полости рта количество болезнетворных бактерий существенно ниже, поэтому шансов возникновения намного меньше.
  • Простуда.

Если у вас нарывает десны, следует тщательно чистить зубы от налета, а также очищать межзубные пространства от остатков пищи при помощи зубной нити. Можно также полоскать рот антисептическим раствором.

Симптомы

Гнойный нарыв проявляет себя следующими симптомами:

  • острая зубная боль;
  • повышение температуры;
  • образование гноя.

При этом зубная боль специфическая, болит не конкретный зуб, а вся челюсть, так что порой бывает сложно установить источник возникновения инфекции. У пациента может существенно повыситься температура тела, появиться озноб и общее недомогание.

На следующем этапе на десне образуется полость, которая заполнена скопившимся гноем. И если в дневное время болезненные ощущения не так остро выражены, то в ночное время состояние пациента ухудшается, может появиться лихорадка. Если не начать лечение на раннем этапе формирования, то со временем сильно опухает щека. Образовавшийся нарыв может прорваться как на десне, так и наружу, проникнув сквозь щеку.

Следует отметить, что при нарывании обезболивающие препараты малоэффективны и почти не облегчают состояние пациента.

Лечение

Лечение следует начать как можно раньше. Опытный врач вскроет гнойную полость и удалит скопившийся в ней гной, посоветует чем лечить нарыв после вскрытия абсцесса.

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно вскрывать образовавшийся нарыв! Если гной попадет в кровь, он может вызвать заражение крови и даже летальный исход. Если вскрыть несозревший нарыв, то часть гноя так и останется в тканях десны, вызывая повторное нагноение. Это может делать только опытный врач в условиях стоматологической клиники. Именно врач должен установить, созрел он или нет.

В некоторых случаях лечение включает в себя удаление испорченного зуба, если врач принимает решение о том, что именно разрушенный зуб является источником инфекции.

После вскрытия можно применять народные методы лечения, особенно полоскания отварами из целебных трав.

Самыми грозными осложнениями являются абсцесс, периостит и флегмона. Они не только требуют хирургического вмешательства, но и могут стать причиной летального исхода. Не хотим вас пугать, но появление нарыва на десне должно стать веской причиной незамедлительного визита к стоматологу для дальнейшего лечения.

Оцените статью

  • 6 октября 2018, в 1:21 Проверенный отзыв

    У меня над десной образовалась шишечка, гноя пока не видно, на зуб накусывать неприятно. Проблема в том, что к врачу я смогу попасть через 8 дней, так как нахожусь в другой стране, чем можно помочь чтоб дотянуть до приезда

  • Может помочь прием противовоспалительного препарата (Нимесил, Найз), поддержание хорошей гигиены полости рта, полоскание теплым (НЕ горячим) раствором воды и поваренной соли(на стакан воды 1 столовая ложка соли), полоскание мираместином. Качественную квалифицированную помощь может оказать только врач-стоматолог в условиях приема.

  • 3 августа 2018, в 13:47 Проверенный отзыв

    Месяц назад слетела коронка поставили ее обратно, врач сказал что зуб здоровый. А теперь над корнем образования шарик в внутри белое и болит и ноет((( Намазала мазью солкосерил, боль прошла. Что дальше делать и от чего это образовалось?

  • Как правило, отечность слизистой в области корней связана с воспалительным процессом в периапикальных тканях. Вам необходимо обратиться к стоматологу-терапевту. Врач под контролем рентгенограммы оценит состояние периапикальных тканей. Но , в таких случаях процесс необходимо купировать, создав возможность оттока экссудата и проведя качественное эндодонтическое лечение.

  • 8 апреля 2018, в 11:11 Проверенный отзыв

    Выпала пломба год назад, недавно заболел этот зуб, неделю успокаивал таблетками, сегодня проснулся - опухла десна, через время она сильнее опухла, прям шишка, и цвет черно-белый.

  • Описанные симптомы свидетельствует о развитии воспалительного процесса в перепикальных тканях. Рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту, врач в ходе клинического осмотра и оценки рентгеновского снимка определит дальнейшую тактику лечения.

  • 21 мая 2017, в 0:45 Проверенный отзыв

    Я беременна, беременность 29 недель. Лечила зубы, врач поставил пломбу. Образовалась маленькая гнойная шишка, ни зуб, ни десна не беспокоили. Сейчас выходные и к врачу в лучшем случае в понедельник попаду. Сейчас эта шишка кровить начала, очень сильно волнуюсь. Как выходные продержаться.

  • Уважаемая Анна! У вас открылся свищевой ход. До приема стоматолога необходимо после каждого приема пищи полоскать рот "Стоматофитом". Разбавляйте его водой по инструкции.

  • 13 февраля 2017, в 15:59 Проверенный отзыв

    Удалили зуб и оставили осколок зуба, после на десне образовался шарик. Обратилась к врачу, удалили осколок и шарик. По истечении 5 дней он опять появился на том же месте. Не знаю что делать, третий раз к Врачу резать?

  • Уважаемая Мария! Вам необходимо обратится в стоматологическую клинику и сделать компьютерную томографию. Если есть осколки корня зуба, то их необходимо незамедлительно удалять. Если осколок останется в кости он загноится, что приведет к осложнению воспалительного характера.

  • 12 февраля 2017, в 1:27 Проверенный отзыв

    Запломбировали зуб, спустя 2 месяца на десне рядом с ним появилась шишка, наполненная жидкостью, не болит, чувствуется только при прикосновении. Подскажите, что это может быть? Зуб стоит удалить?

  • Юлия, думаю эта шишка означает, что в области верхушки одного из корней обострение хронического воспалительного процесса. В первую очередь стоит сделать рентген и выявить причинный зуб и состояние окружающих тканей.

  • 26 сентября 2016, в 7:25 Проверенный отзыв
    У меня кариес на последнем зубе с левой стороны. Ползуба сломалось, и опухла десна, в ней гной. Чем прополоскать хотя бы для начала?
  • Раствором Хлоргексидина 0,05%, но Вам необходимо как можно раньше попасть к врачу.
  • Вот несколько советов, что делать в домашних условиях в этом случае: http://chto-delat.su/nary-vaet-desna-chto-delat-v-domashnih-usloviyah/

  • 21 июня 2016, в 20:12 Проверенный отзыв
    У меня нарвала десна, я её пробил и выдавил гной в домашних условиях. Чем её полоскать, чтобы не было заражения?
  • Богдан, Вы просто супергерой! Прополощите коньяком, в крайнем случае водкой и ложитесь отдохнуть. Вообще-то неплохо было бы прополоскать рот перед пробиванием и выдавливанием гноя чем-нибудь вроде Хлоргексидина или Мирамистина, но и сейчас это не помешает. Еще хочу сказать, что когда-то опухавший зуб сам уже никогда не вылечится. Ваш поступок хорош в походных условиях: в гора читать далее
  • 19 ноября 2015, в 2:31 Проверенный отзыв
    Нарвало на десне где-то 5 мм. Собрался гной, типа флюс на десне. Кажется, температура поднялась, и сильно болит. Этого зуба 10% осталось. Недавно был у стоматолога, пломбировали, вот это после визита. Скажите, надо срочно к стоматологу, или можно через 12 часов? Не будет ли осложнений, если я буду у стоматолога через 12 часов? Или сейчас же на скорую?
  • Осложнения могут быть, однозначно сказать сложно. Зачем скорая, обратитесь к любому хирургу в стоматологическую клинику.
  • 24 сентября 2015, в 12:47 Проверенный отзыв
    Нарвала десна, и нет возможности обратиться к врачу, попасть не могу, только через неделю. Нарыв не болит, только если языком придавливаешь. Если можете, подскажите, пожалуйста, что делать?
  • Выполняйте полоскания раствором хлоргексидина и смазывайте ранку дентальной пастой солкосерил. Больше ничего в домашних условиях Вы не сделаете. Обратитесь к врачу как можно раньше.
  • 1 июля 2015, в 0:02 Проверенный отзыв

    Воспалилась десна, даже не поняла от чего. Нанесла пасту Солкосерил, через несколько минут боль утихла. В течении дня наносила, и воспаление прошло. Что это было? Не понятно. Может поцарапала чем.

  • 2 мая 2015, в 0:16 Проверенный отзыв
    Появились два нарыва, как от прикуса десны. Но я не прикусывала и не травмировала. Нет видимых причин считать, что есть заболевания полости рта или организма. Расположение нарывов странное ― по штуке напротив каждого клыка нижнего ряда зубов. Что это может быть?
  • Причин может быть несколько, начиная от воспалительного процесса на верхушках зубов, и до поддесневых отложений. Покажитесь стоматологу-терапевту на очный прием.
  • 4 марта 2015, в 23:48 Проверенный отзыв
    У меня сильно болел зуб, после чего образовался пузырек с гноем, который лопнул. Боль прошла, но пузырек постоянно надувается. Чем это опасно и как можно от этого избавиться?
  • У Вас свищевой ход, то есть экссудат выходит в наружу. Причина данного воспалительного процесса ― воспаление на верхушке корня, причина которого ― некачественное лечение каналов. Чтобы избавиться от данного воспаления необходимо лечить зуб (если это еще возможно), для этого необходимо обратиться к врачу стоматологу-терапевту на очный прием.
  • У меня такая же беда. Только вот каналы мне по новой лечили, зуб 3 дня назад запломбировали. А пузырек снова надулся гноем. Что делать?