Был продольный перелом шестого зуба. Удалили осколок (треть зуба), подрезали десну, сказали ждать 3 недели пока заживёт десна, и будем ставить коронку. Через неделю после удаления осколка появилась неострая боль при надавливании на зуб. До этого все каналы зуба были запломбированы.
Что делать с болью, ждать усиления или обратиться к врачу?
Конечно обязательно обратиться к врачу.
31-го мая утром удалили зуб, на третий день десна воспалилась, покрылась белыми пузырьками, стало болеть горло (красное, но гланды не вспухшие). Лунка сама чистая, заживает.
Но воспаление болит так, что караул. Полощу хлоргекидином и мажу 2 раза в день метрогил дентом, стало чуть лучше, боль поутихла.
Правильно ли я все делаю, и можно ли прыскать горло люголем при незажившей еще лунке?
Прыскать в горло можно, это не повредит лунке. А беспокойство несколько дней является нормой. Белый налет в лунке — это фиброз, норма.
Но показаться лечащему врачу необходимо. Делаете Вы все правильно.
У меня вопрос про цены на индивидуальный титановый абатмент. Сколько может стоить такая конструкция примерно? Мне какую-то нереальную цену называют.
Есть ли смысл менять врача после установки импланта и формирователя десны? Вижу в интернете цены другие. Правда, я в Санкт-Петербурге, а в Москве, наверное, дороже.
Объём: 3 индивидуальных абатмента, 3 коронки на них и 1 между (то есть мост на 4) и 1 коронка отдельно.
Такая конструкция обойдётся Вам 120 тысяч рублей, минимум. Чтобы было понятно — это три индивидуальных абатмента и коронки, и промежуточная коронка.
Болит верхний передний зуб при каком либо давлении/нажатии на него. Я подозреваю, что это пульпит. Но до этого несколько ночей провел на холоде. Зуб заболел два дня назад (то есть вчера). Я пришел с работы, лег спать и боль прошла. Сегодня после смены то же самое.
Подскажите, правильно ли я подозреваю болезнь и во сколько может обойтись примерно лечение?
Скорее всего, это периодонтит. Лечение проходит в несколько посещений и обойдётся Вам, согласно нашему прейскуранту, в около 7000 рублей.
5 дней назад удалила зуб. До сих пор болит. Появился то ли черный налет, то ли сгустки крови так выглядят. Десны у соседних зубов кровоточат, место от укола тоже не заживает.
Можно ли чистить ту сторону? Нормально ли это? До удаления зуб болел 4 дня, удаляли больно, зубик был гнилой. Может поэтому так долго болит?
Конечно, при обостренной ситуации и анестезия не полностью срабатывает, и заживает дольше. Чистить зубы, конечно, необходимо, но очень аккуратно. Не забывайте про полоскания, Вам должны были назначить.
3 года назад слетела пломба с второго большого коренного зуба. Нерв был удалён. Дня 2 назад застряла пища в этом зубе, очень неаккуратно выковырнул её. С тех пор болит висок, больно открывать рот, правая щека чуть больше левой. Что делать? Как лечить в течении двух дней до встречи с врачом?
Выполняйте полоскания раствором хлоргексидина, это на время Вам поможет. А лечить можно только у врача.
Около 3-х лет назад мне удалили нервы из верхней правой шестерки. Спустя 2 года воспалились корни, т.е. около 9 месяцев назад перелечивали корни, поставили коронку. Месяц назад зуб снова заболел, оказалось воспаление под корнем.
Хотелось бы узнать, действительно ли есть воспаление? И вообще в целом ситуацию насчет этого зуба, какое лечение следует предпринять? Есть 2 панорамных снимка.
Действительно, в зубе имеется хронический воспалительный процесс, причина — некачественное лечение каналов. Зуб будет лечиться в несколько посещений, и при квалифицированном подходе его вполне можно спасти.
Вчера меня весь день преследовала боль и некая «болячка» на месте зуба мудрости. Сегодня уже удалили шапочку, а зуб оставили. Все это делали без рентгена, и врач сказала, что зуб растет ровно.
Может ли она делать такие утверждения без дополнительного обследования? И еще, стоит ли его удалять, или восьмой зуб вредит зубному ряду лишь в некоторых случаях?
Без рентген-снимка никто не может точно утверждать о правильном расположении ретинированного зуба. Конечно, при неправильном расположении восьмерка наносит ущерб необходимому седьмому зубу, а также смещает весь зубной ряд.
Обратитесь к грамотному хирургу, сделайте рентген и все будет ясно.
Не чистил зубы регулярно буквально до 18 лет. Бывал у стоматолога, носил брекеты с 16 до 17 лет. Сейчас давно уже не был у стоматолога, в данный момент мне 19, зубы чищу каждый день. Зубы желтые, с кариесом.
Подскажите, пожалуйста, как сделать их хотя бы приемлемыми, по возможности белыми? Готов ко всему, лишь бы начать улыбаться.
Я думаю, отбеливание можно сделать при меловидных дефектах. Во всяком случае, зубы необходимо лечить, жёлтые пятна — это и есть кариес.
Четыре дня назад удалили зуб мудрости. После удаления был отек десны, но боли особой не чувствовалось. Есть несколько швов. Потом, через день вечером, из лунки выпало лекарство (что в лунке лекарство сообщила врач). На следующий день к вечеру стала болеть десна там, где растут соседние зубы (с зубом мудрости). Очень сильная тянущая боль.
Какое лекарство врач могла оставлять в лунке? Потому что, когда начинает сильно болеть, я стараюсь прилечь и чувствую вкус лекарства, но намного слабее, чем раньше. Возможно часть ещё осталась.
В лунке может быть как гемостатическая губка, так и альвожил.
Покажитесь лечащему врачу, по переписке я не могу оценить степень заживления.
Отек 3-5 дней является нормой. Пик, как правило, бывает на 3-й день.
Наш портал предлагает уникальную возможность получить консультацию стоматолога бесплатно и не выходя из дома.
Нажмите на кнопку «Задайте Ваш вопрос», выберите врача-консультанта и заполните предлагаемую форму. Как можно подробнее опишите проблему — врач не может провести осмотр очно. Прикрепите к вопросу фото или рентгеновские снимки — это сделает консультацию лучше.
ВНИМАНИЕ! Помните!