Около 3-х недель назад начал болеть зуб (резец) при надкусывании пищи. Появилось кровоточивость десны. Десна немного опухла. В 2009 году процентов 40% 22-й зуб раскрошился, стоматолог удалял нерв, ставил вкладку и наращивал металлокерамическую коронку. Пришла на прием, сделал рентген, сделал КТ, врач сказал, что скопилось большое количество гноя в каналах, надо резать, выкачивать гной и пломбировать каналы. Затем через несколько месяцев снимать коронку и смотреть — что да как. По его словам коронка "протекла".
В договоре на лечение было написано хронический периодонтит. Мучений стоило страшных, пол десны изрезано и зашито, удовольствие встало в 10.000 рублей. Явных причин такого сильного поражения он не назвал, сказал надо смотреть.
Мог ли это быть изначально ошибка при установке коронки на зуб, или может зубного техника? Стоит ли ради перестраховки обратиться к другому специалисту и узнать, что он скажет? Что это означает коронка "протекла"?
Не понятно как коронка могла протечь, что за эксперименты проводил врач.
Коронка изготавливается зубным техником, какая бы она не была, она твердая и течь там нечему. Причина периодонтита — это инфекция, которая может появиться: от каналов, вследствие долгого распада нерва, плохо пролеченных каналов, через периодонтальную щель, выведения материала за верхушку корня, недопломбировки канала, из-за удара по зубу и т. д. Но это никак не связано с коронкой.
Стоит идти к другому врачу однозначно.
У меня выпала пломба на 26 зубе. Пошёл его лечить. Стоматолог сказал, что сможет его восстановить. Он начал мне чистить каналы, но в итоге вроде как не дочистил. Он мне поставил тампон с раствором в зуб и закрыл временной пломбой. Он ещё добавил, что если будет болеть, немедленно расковырять пломбу и вытащить содержимое. Ночью у меня стала опухать десна. Вытащил я видимо не все, т.к. когда наступил день, я поехал в ту клинику, где мне лечили зуб, но врача не было из-за сильных морозов. Я стал полоскать содой с солью. На следующий день оттёк не спадал. Я поехал в другую клинику. Врач мне сказал, что тут все серьезно и надо срочно ехать к хирургу, что все дело может закончиться летальным исходом. Зуб нужно 100% удалять. После чего он сделал снимок и стал мне промывать каналы медикаментозной обработкой и сказал, что воспаление может не закончится. Время было уже ближе 5 вечера, а хирург принимает с 8 утра. Весь вечер у меня нарывало десну. Ночью проснулся и пошёл узнать как все обстоит, нажал на десну, а оттуда пошёл гной в большом количестве с кровью. Полощу солью и содой, жду пока наступит 7 утра, чтобы мчаться к хирургу. Размер опухоли была как грецкий орех. Я так понял, что при чистке каналов он мне занёс инфекцию в десну и пошло воспаление.
Остальные зубы у меня совершенно здоровые. Но вот так сложилось, что очень сильные морозы за -50 и воспаление не к месту. Никуда не выехать.
Что мне сделать кроме как поехать к хирургу?
Конечно, если действительно там воспаление с "грецкий орех", то зуб уже не спасти. Он вовлечет в процесс соседние зубы.
Лучше с ним расстаться с целью сохранения остальных зубов.
Полтора года назад решила ставить импланты. Все подготовили 07.11.14 г. Сделали закрытый синус-лифтинг в области 15 зуба и 26 зуба с пластикой альвеолярного отростка и имплантацией 24, 26, 15 зубов. Плохо себя чувствовала, говорила им на приеме, что после вмешательств беспокоят головные боли, болит горло и нос. 12.12.2014 г. была вторичная адентия К 08,1 были произведены разрезы в проекции 35-36 и 45-47 Адин и Био - осс. 25.06.15 г. были одеты металлокерамические коронки. Состояние физическое плохое слабость головные боли, болезненность в горле, не хватка воздуха, давление на глаза. Врачи ставили вегето-сосудистую дистанцию. В течение всего времени по 18.09.16 г. не вылезаю из больниц, плюс начался обструктивный бронхит.
Сдала анализы на гальванизм — отрицательно. Анализы на сплавы металлов + на нкс, кхс, филтек Z250, цемент и Ультракаин - возможны аллергические реакции. В октябре 2016 г. выпилила всю металлокерамику из кобальт-хрома. Стало легче, бронхита нет, остались боли в голове больше с правой стороны. Боль уходит в шею и по всей правой стороне, болит грудь, спина, поджелудочная железа, увеличилась печень и жёлчный пузырь.
Проанализировала — все началось ровно полтора года назад как я начала устанавливать импланты, и по сей день симптоматика осталась. Тяжело каждый день жить с болью.
Что сделать для облегчения состояния?
Обратитесь к неврологу за консультацией.
Можно попробовать извлечь импланты и поставить съемные протезы. Только Вы к этому должны подготовиться.
Заболел нижний зуб, запустила, стоматолога не посещала давно. Вот решилась, врач сказал зуб не удалять, будем лечить. Хирург сделал анестезию, какой препарат не знаю. Онемело все, губа, щека, язык, висок. Но когда зуб начали сверлить, появилась резкая боль, врач заложил пасту, сказал на прием послезавтра. После того как анестезия отошла, ничего не болело. На следующий день с утра, если зубом сверху постучать по больному, появляется резкая боль, на одну секунду, потом опять, стук-боль. При надавливании не больно, когда жую тоже. К вечеру появилась небольшая опухлость на щеке. Боюсь завтрашнего похода к доктору.
Чего ожидать? Почему не действует анестезия, ведь паста по идее должна убить нерв?
Боль может сопровождать Вас на всем периоде лечения и после него.
Эта реакция зависит от индивидуальных особенностей организма. Не нужно сразу паниковать.
Сделала 2 пломбы на нижние жевательные зубы. Снимали старые некачественные пломбы, пломбировали каналы и ставили штифты, т.к. зубы были сильно разрушены. После завершения работы уже дома обратила внимание, что высота этих зубов стала ниже достаточно ощутимо. И на одном зубе маленькое белое пятнышко - не было такого никогда.
Нормально ли это? Не приведет ли это к негативным последствиям?
Если зубы в прикусе, то есть, соприкасаются с верхними зубами при смыкании, то не нужно переживать. А если нет, то стоит их переделать.
Мне поставили диагноз: Сиалоаденит подчелюстной слюнной железы слева.
На данный момент прописали 5-дневный приём антибиотика "Ципролет". Далее сказали сделать УЗИ и потом на операцию.
На данный момент прочитал, что возможно греть железу для большего выделения слюны.
Возможно ли лечение без хирургического вмешательства? Не повредит ли мне это? Или может еще какие действия можно предпринять?
Лечением хронического сиалоаденита является оперативное вмешательство.
При острой же форме Сиалоаденита можно попробовать применить консервативную терапию:
Важно помнить, что лекарственную терапию должен назначить врач-стоматолог на очном приеме.
В понедельник удалили верхний шестой зуб. На следующий день обнаружила, что есть сообщение с гайморовой пазухой. Врач положил в лунку губку, отрезал с неба кусочек ткани и им зашил лунку. Сегодня снова проходил воздух, врач удалил старые швы и снова повторил предыдущие манипуляции. Сейчас через два часа после повторной операции такое ощущение, что снова имеется прохождение воздуха. Хотела попить, а во рту пузырьки как будто. Все болит, распухло, трудно говорить. Город маленький, другого врача нет, только терапевты и протезисты.
Что можно сделать в этой ситуации? Если подождать с этими швами, есть ли вероятность, что зарастёт? Или пузырьки воздуха при питье еще не показатель, что сообщение с гайморовой пазухой осталось?
Ждать нельзя.
Инфекция может зацепиться в любой момент и это чревато больничным стационаром.
Лет 6 назад мне удалили зуб, под которым в десне была небольшая опухоль. Зуба нет, а опухоль до сих пор осталась. Она никак не беспокоит, не растёт. Немного больно только если на неё сильно надавить, не на щеку, а не неё саму. Ведь самое интересное, что ни один врач на осмотрах в стоматологии её не замечает. Но если присмотреться, то даже по щекам видно, что одна немного больше.
Что это может быть?
Возможно, уплотнилась сама ткань после воспаления.
Мне 29 лет. 2 декабря была проведена имплантация в области 13 зуба на верхней челюсти. Был отек щеки, болело жутко.
Через 4 дня над имплантом на десне ближе к носу появилась небольшая шишечка, которая увеличивалась в размере, после того как врач проткнул ее. Через неделю после имплантации начала оттуда вытекать жидкость, боль и отек пошли на спад. Врач назначил лазер. Десна практически не болела. Болела только при сильном надавливании, но гной потихоньку вытекал с десны.
Сделали снимок, имплант приживается хорошо, затемнений никаких нет, болей тоже нет, но вот гной в небольшом количестве, появляется при надавливании на шишку и стекает по передней стенке десны и выходит сбоку от штифта импланта или по нему, непонятно. У меня от укола анестезии образовалась гематома или отек. Я думаю, что именно туда стекает гной, потому что отек спадает и гноя становится меньше. До этого пила антибиотики, делала ротовые ванночки Бетадин, вода-соль-сода.
Прошло уже 2,5 недели после имплантации. Вчера сделали плазмолифтинг десен, гной немного выделялся, но конечно меньше чем раньше. Где установлен имплант ничего не беспокоит, болей нет, но откуда гной?
Другой врач посмотрел, говорит, что видимо это была в кости или в гайморовой пазухе гранулема. И видимо спящая, говорит, что отток идет, скоро должно все пройти. А у меня уже истерика, говорю, может выкрутить имплант, но врач не хочет.
Сегодня ездила на осмотр, гной при надавливании не выделился, а с утра я его выдавила немного. Врач сказал, что через 3 дня к нему прийти на осмотр и будет ставить временную коронку.
Но гной же есть, не имплант ли сам гноится?
С десны при надавливании стекает гной немного сбоку от штифта импланта. Гематома от анестезии спадает потихоньку и гноя стало меньше.
Что мне делать дальше? Неужели все может само пройти, если даже антибиотики не помогли?
Источником гнойного экссудата может быть:
К сожалению, без оценки рентгеновского снимка, ответить какой из данных вариантов является причиной выделения гнойного экссудата, не представляется возможным.
Два года назад мне вылечили зуб и удалили нерв. Недавно этот зуб разболелся, при надавливании на десну отдаёт в зуб.
Вчера была у стоматолога, сделали снимок. Врач сказал, что пломбы на снимке хорошие, каналы запломбированы хорошо, ровно. Но, видит на кончике корня маленькое как будто воспаление. Сказал, что это может быть из-за простуды. Лечить не нужно, дал направление в физ.кабинет.
Но знакомые, у которых было что-то подобное, говорят, что им открывали зуб и убирали гной. Что это всё больно и сложно. Затягивать и бездействовать не нужно.
Скажите, пожалуйста, может ли быть прав стоматолог? Это воспаление может само пройти? Или такое не проходит, а только ухудшается?
Из 100% у 1%. Но такой диагноз имеет право быть.
Рекомендую показаться ещё на альтернативное мнение доктора и после сделать вывод.
Наш портал предлагает уникальную возможность получить консультацию стоматолога бесплатно и не выходя из дома.
Нажмите на кнопку «Задайте Ваш вопрос», выберите врача-консультанта и заполните предлагаемую форму. Как можно подробнее опишите проблему — врач не может провести осмотр очно. Прикрепите к вопросу фото или рентгеновские снимки — это сделает консультацию лучше.
ВНИМАНИЕ! Помните!