Запломбировала два зуба — 5 и 6. В 6 был очень глубокий кариес, врач сказал, что он, возможно, будет какое-то время после лечения болеть. Прошел почти месяц, раза 3 в день зуб ноет (непонятно, какой из них, но, наверное, 6). Боль носит ноющий, тупой характер, иногда отдает в ухо или висок, не очень сильная. Не зависит от приема пищи и других факторов. Но нажимать на зуб не больно.
Доктор говорит, что кариес был глубокий и пока не образуется вторичный дентин, зуб может болеть, это может продолжаться до полугода.
Скажите, какова вероятность развития в нем пульпита, как его поскорее диагностировать? И хотя боль не сильная, я не могу принимать каждый день обезболивающее, т.к. это вредно для здоровья все же.
Теоретически врач прав, но если динамика боли со временем только усиливается, то скорее всего, зуб придётся депульпировать. В противном случае Вы можете получить хроническое воспаление.
Вчера были с сыном (7 с половиной лет) у стоматолога. У нас на двух первых молярах стоят пломбы. Зубы не беспокоили, но я заметил, что под пломбой кариес.
Стоматолог осмотрела и сказала, что один из зубов нужно удалять. Отправила на снимок. Посмотрев снимки, объяснила, что корни этих зубов и ещё одного уже рассосались полностью и записала нас сегодня на удаление всех трёх зубов.
Прав ли врач? Не будет ли потом проблем с прикусом? Ведь то, что корни уже рассосались, не значит, что постоянный зубы вырастут сразу.
Рекомендации доктора имеют чёткое медицинское объяснение. Зубы в таком случае действительно необходимо удалить.
Я носила брекеты 3 года, после их снятия мне сделали капы по моему слепку зубов и сказали носить 6 месяцев. Я носила их примерно 3 месяца и перестала.
Прошел год, зубы начали искривляться.
Можно ли мне опять начать носить те же самые капы, чтобы зубы вновь стали ровными? Навредит ли это моим зубам?
Думаю, Вы её сейчас вряд ли наденете. Как правило, капы и ретейнеры носятся примерно в три раза дольше, чем проходило лечение.
Обратитесь к ортодонту на очный приём.
10 дней назад мне удалили корни зуба (пятого верхнего). Боль несильная, но сохраняется. Вчера заметила, что что-то выделяется из лунки. Обратилась к хирургу, у которого удаляла зуб. Хирург сказал, что внешне воспаления не видит, и что это, скорее всего, просто налет. Лунку не чистил. Заложил лекарство йодное и отправил гулять на 2 дня.
Подскажите, нормально ли сохранение боли так долго, и если в лунке есть гной, то мог врач его не увидеть? И будет ли в таком случае лекарство эффективно, без кюретажа лунки?
Конечно, лекарства — это не лечение и злоупотреблять ими не стоит.
10 дней — слишком долго для заживления. Обратитесь к независимому мнению врачей.
Два года назад вырос на нижней челюсти зуб мудрости. Срезали капюшон. В течение этих двух лет несколько раз делали надрез, так как десна постоянно воспалялась. Неделю назад опять срезали капюшон. На второй день опухла щека, а рот открывается на два сантиметра. Пришла к врачу, а она на больничном.
Скажите, пожалуйста, это должно так быть?
Пила флемоксин, фламидез, нимесил, полоскаю декасаном, хлоргексидином, ротоканом. Пыталась помазать холисалом, но палец не пролазит. Там десна отёкшая. Болит висок и ухо от зуба. Но не дёргает.
Скажите пожалуйста, что мне делать? Кушаю очень тяжело, т.к. рот не открывается. Только маленькими кусочками или пью.
Отёчность говорит о воспалительном процессе. В домашних условиях Вы не решите эту проблему. Обратитесь к альтернативному мнению врачей.
Сегодня ходил к стоматологу, т.к. зуб мудрости начал прорезываться и покрылся капюшоном. В итоге, опухло прямо за ним и перешло на жевательную мышцу.
Мне срезали этот капюшон полтора часа назад, ничего не болело, рот было чуть трудно открывать, а сейчас еле-еле могу открыть, очень больно глотать. Собирался поесть, но сейчас понимаю, что не смогу.
Может выпить обезболивающее? Полоскал раствором Хлоргексидина. Помогите! Как мне быть?
Конечно, выпейте нимесил, и все пройдёт. Как правило, плохое открывание полости рта также норма при сложном удалении зубов мудрости.
Покажитесь лечащему врачу на очный приём.
Мне 33 года. У меня запах изо рта, раньше думала, что это миндалины или горло, но буквально недавно поняла, что это из-за зубов или десен.
У меня зубы жевательные все в пломбах. Врач говорит, что уголки десен немного рыхлые, т.е. возможен гингивит. А так, все зубы пролечены, ничего не кровоточит. Если я утром чищу зубы пастой и флоссом, запах проходит до следующего приема пищи, т.е. нужно после каждого приема пищи проводить эту процедуру.
Как сделать так, чтобы не приходилось бы вычищать флоссом и пастой в течении дня, а только по утрам и перед сном? Кстати, утром после сна все равно запах, почему? Помогите найти причину.
Вы правы, как правило, причина неприятного запаха — именно поддесневой налет и плохая гигиена.
Запишитесь к нам на приём, мы Вам все подробно расскажем.
Ребенку 2 года и 9 месяцев, периодонтит зуба. Открыли канал, периодически образуется свищ на десне, зуб не беспокоит, полощем содой.
В платной клинике несколько врачей сказали удалить сразу. В нашей поликлинике врачи не берутся за таких малышей и не советуют, ссылаясь на то, что ребенок маленький еще, и если не беспокоит, тогда не трогать.
Как быть: удалить сразу или не трогать? Боюсь, чтобы с постоянным зубиком не было проблем и не дало осложнения на зачаток.
Уважаемая мама, конечно, ради здорового зачатка постоянного зуба необходимо данный зуб удалить.
Был продольный перелом шестого зуба. Удалили осколок (треть зуба), подрезали десну, сказали ждать 3 недели пока заживёт десна, и будем ставить коронку. Через неделю после удаления осколка появилась неострая боль при надавливании на зуб. До этого все каналы зуба были запломбированы.
Что делать с болью, ждать усиления или обратиться к врачу?
Конечно обязательно обратиться к врачу.
31-го мая утром удалили зуб, на третий день десна воспалилась, покрылась белыми пузырьками, стало болеть горло (красное, но гланды не вспухшие). Лунка сама чистая, заживает.
Но воспаление болит так, что караул. Полощу хлоргекидином и мажу 2 раза в день метрогил дентом, стало чуть лучше, боль поутихла.
Правильно ли я все делаю, и можно ли прыскать горло люголем при незажившей еще лунке?
Прыскать в горло можно, это не повредит лунке. А беспокойство несколько дней является нормой. Белый налет в лунке — это фиброз, норма.
Но показаться лечащему врачу необходимо. Делаете Вы все правильно.
Наш портал предлагает уникальную возможность получить консультацию стоматолога бесплатно и не выходя из дома.
Нажмите на кнопку «Задайте Ваш вопрос», выберите врача-консультанта и заполните предлагаемую форму. Как можно подробнее опишите проблему — врач не может провести осмотр очно. Прикрепите к вопросу фото или рентгеновские снимки — это сделает консультацию лучше.
ВНИМАНИЕ! Помните!