Я страдаю эпилепсией, сахарным диабетом и СКВ с антифосфолипидным синдромом. Имею порок сердца, который собираемся оперировать.
Ротовая полость в ужасном состоянии: 5 зубов на удаление, один на наращивание и один передний на пломбирование, плюс ко всему профессиональная чистка.
В поликлинике не берутся, якобы из-за эписиндрома и варфарина нельзя в условиях поликлиники, говорят, чтобы брала направление в стоматологические отделение 14 психиатрической больницы.
Можно ли как-то обойтись без дурдома, и если нет, как туда попасть?
Не пугайтесь дурдома, направление надо получить у муниципального Вашего стоматолога, идите в районную поликлинику.
Дело в том, что у Вас действительно сложный случай, возможно потребуется общий наркоз, седация, или специалисты в стоматологическом отделении 14 ПБ имеют особые приемы и способы стоматологической помощи. В любом случае, они могут Вам помочь лучше всех других врачей-стоматологов, для них это каждодневная практика, и они накопили большой опыт.
Уже вот месяц мучаюсь с зубами. Боль появляется ближе к обеду. Болит 4-ка снизу слева, и вот спустя месяц болит уже вся челюсть. До этого никогда не болели зубы, поэтому не могу определить ― зубы это или же десна. У врачей была, в нескольких клиниках, говорят ― зубы и десна полностью здоровые.
Не знаю куда обратиться. Подскажите, что это может быть?
Болит в основном особенно 4 снизу, когда сжимаю челюсть или нажимаю на зуб. Кажется, что зубы с левой стороны стали чуть-чуть шататься.
Хочу сказать, что Вы запустили вашу 4-ку. Болит именно он, его надо лечить пока не поздно. От него все вокруг болит. Возможно, что за месяц он уже в таком состоянии, что спасти его не удастся, потому что по Вашему описанию процесс воспаления затронул кость вокруг корня этого зуба.
Не затягивайте дальше, уже скоро появится припухлость, разовьется периостит и неминуемое удаление зуба.
Я прохожу ортодонтическое лечение. Готовимся к снятию брекетов.
Пару дней назад я заметила, что нижний резец темнее остальных. Но он не болит, вечно кажется, что ноет что-то другое. Конкретно сейчас ― что верхний резец. И это все периодами. Мне уже кажется, что все надумано. Не понимаю. Есть ОПТГ.
Что с этим зубом?
Если темный, то может, мертвый. От движений зубов, перемещений брекетами, возможно, на него был оказано превышенное воздействие, и он тихо безболезненно погиб. Это называется травматический асептический некроз пульпы.
Все это надо проверить, потому что, если это действительно так, что в будущем возможны опухания десны и боли в области верхушки корня зуба с развитием острого периодонтита.
Ребенку 6 месяцев. Прорезывается первый зубик, температура 2 дня была, уже 5-й день нет. Ребенок на грудном вскармливании, и еще подкармливали супчиками и пюрешками, так как молока немного.
Уже 6-й день оказывается от еды, только грудь сосет, и то чуть-чуть. Хоть ложечку пытаюсь дать, начинает давиться, выплевывает с истерикой. Днем более или менее себя ведет, а ночью орет, не спит.
Почему он не ест? Я в отчаянии. Что делать?
Посоветуйтесь с педиатром. Если он скажет, что причина в прорезывающихся зубах, то купите специальный гель для обезболивания десен при прорезывании зубов. По моим сведениям, когда прорезываются зубы, ребенок может отказываться от еды.
Помогите прорезаться зубу, наденьте медицинскую латексную перчатку на руку и помассируйте ребенку десны в области прорезывания зубов.
Подробностей из детства не помню, но получилось так, что правый клык не вылез вовремя, и теперь со временем меня все больше беспокоит явное смещение зубов. Также с недавних пор при пальпации десны чувствуется явное уплотнение, изредка даже боль.
Значит ли это, что зуб явно намеревается выйти, и что делать со смещением? Сколько зубов придется удалить для установки брекетов, и помогут ли они? Или же в смещении виноват не клык, а зуб мудрости, стоящий явно неправильно?
Простите, что так много вопросов, просто, как и всем, хочется иметь красивую улыбку.
Да, вполне возможно, что правый клык собрался прорезаться. У ортодонтов есть методики вытягивания зубов из кости из любого положения. Но Вы должны понимать, что если подравнять зубы займет полгода, то вытягивать клык из челюсти потребует значительно больше усилий. И самое главное ― мало специалистов, способных на такие манипуляции.
Если же избегать таких сложных действий, то проще всего удалить слева один зуб, например, четверку и установить брекеты, а непрорезавшийся клык удалить.
На вопрос о зубе мудрости можно сказать что да, часто именно из-за их прорезывания начинается скученность и изменение положения зубов, но в Вашем случае причина в непрорезавшемся клыке.
Уже месяц не проходит боль головы. Вырвали зуб мудрости, и у рядом стоящего зуба начали лечить каналы. Первый раз через неделю появилась боль щеки, виска. После второй чистки каналов уже началась боль через два дня. Боль такая, как будто синяк под глазом, и уже на третий день половина головы начала болеть. Улыбаюсь и чувствую боль и как бы опухоль.
Первый раз снимок показал воспаление канала, второй раз промежуток уже был больше и воспаление больше. Я хочу рвать, больше месяца в болях. Врач говорит ― ждать, пить Нимесил и всё пройдет.
Что бы посоветовали Вы?
Я бы посоветовал удалять. Что-то там не так. Нимесил очень сильное средство, если он не помогает, боли уже в течение месяца, и даже при улыбке чувствуется боль, то картина очень хроническая.
Возможно, врачу сложно признать поражение в борьбе за Ваш зуб, он не хочет сдаваться, поэтому предпочитает тянуть до последнего.
У меня такая беда: удалили мне зуб (жевательный) на верхней челюсти, прошло дня 2, и начала опухать шея с той же стороны. Сейчас четвертый день, стало только хуже, разговаривать трудно, про покушать я вообще забыл. Все это время пью Кеторол.
Нормальная ли это реакция организма? И что мне с этим делать?
Реакция ненормальная. Возможно, после удаления развился альвеолит. Необходимо обратиться к врачу, почистить, проверить место удаления, назначить антибиотики. А Кеторол только приглушает картину, вылечить он не сможет, только замедлит заживление.
У меня был флюс, делали разрез без использования дренажа, чтобы откачать гной. Пила антибиотики 5 дней, как врач сказал. Делали разрез в неотложной скорой помощи. Пришла к своему доктору-хирургу. Он назначил Демиксид в качестве примочки. Опухоль спала, но внутри как бы все опухшее и болит уже больше недели. На щеке ближе к носу шишечка, при касании появляется боль.
Стоит ли бить тревогу? Мог ли остаться еще гной? Рана после разреза почти зажила, очень не хочу это повторять.
При рентгене и осмотре врач сказал, что зубы все в порядке. Отчего мог произойти флюс?
Разрез, в принципе, является временной мерой, а не способом излечения. Поэтому не стоит ожидать, что все пройдет окончательно от разреза.
Рекомендую обратиться к врачу еще раз, внимательно изучить зубы в области припухлости. Обязательно должен быть причинный зуб ― флюс без больного зуба не возникает!
Подскажите, пожалуйста, что делать ― у меня после укола анестезии (была пломба зуба) осталась маленькая кровяная выпуклая шишечка. Я думала, она рассосётся со временем, но она не уходит, еще вроде как стала чуть больше, и гной внутри.
Обратится к стоматологу не могу пока. Может, какой-то мазью или раствором промывать?
После анестезии обычно не бывают описываемые Вами увеличивающиеся шишечки с гноем внутри. То, что Вы описываете похоже на свищевой ход. Возможно, анестезия и шишечка не совсем связаны между собой, просто появилась после лечения зуба, совпало по времени.
Надо, чтобы врач посмотрел. Пока пополощите хлоргексидином.
Проблема началась в неприятном ключе 12 мая. С утра появилась слабая боль, 1 из 10, но постоянная, при вдохе-выдохе в горле (как зубная) и на нижних зубах. Ощущение, что в горле припухлость. Больно, если пальцем надавить на корень языка. И боль распространяется на горло.
Также припухлость под подбородком, можно прощупать как на кадыке уплотнение ― вокруг кадыка и выше, как напряженная мышца. Иногда простреливает под подбородком. И при глотании, лежа щелкает в области кадыка. Слева под подбородком есть, так скажем, слабо плавающий маленький лимфоузел (хотя проверил щитовидку все в норме).
Был до этого, в начале мая, с левой стороны шеи посередине лимфоузел с пробку бутылки. И также есть шарик или уплотнение маленькое внизу шеи, при нажатии колет. Он был несколько лет назад, когда была проблема с зубами.
При надавливании в области десны врачом (зуб закрыт под десной) болей нет вообще.
Мне сказали прийти через неделю, если симптомы останутся ― будем вырывать. Сдал кровь на гормоны ― результаты хорошие.
Стоит ли удалять мудрый зуб? Что Вы можете сказать о снимке? Была похожая проблема с горлом несколько лет назад, тоже из-за зуба, но были большие лимфоузлы под подбородком, хотя на УЗИ также говорили ― все в норме, только немного увеличены.
Да, ситуация у Вас необычная и сложная. Хочу сказать, что зубы маловероятно могли бы быть причиной припухлости ровно посередине в районе корня языка и кадыка. Как правило, все, что связано с зубами, бывает несимметрично, изменение заметно с одной стороны, потому что не бывает так, чтобы заболели одинаково с двух сторон симметрично зубы с одинаковой клинической картиной.
Что касается удаления зубов мудрости ― при любых отклонениях от нормы в расположении зуба лучше их удалять. Таким образом решаются явные и неявные проблемы зубочелюстной системы.
Наш портал предлагает уникальную возможность получить консультацию стоматолога бесплатно и не выходя из дома.
Нажмите на кнопку «Задайте Ваш вопрос», выберите врача-консультанта и заполните предлагаемую форму. Как можно подробнее опишите проблему — врач не может провести осмотр очно. Прикрепите к вопросу фото или рентгеновские снимки — это сделает консультацию лучше.
ВНИМАНИЕ! Помните!