Лечила 7-й зуб. После депульпирования, поставили пломбу, не по прикусу. Рот не закрывался, приходилось много раз ходить стачивать пломбу. Теперь зуб сточен ниже, чем надо, острых краев нет. Но недавно я потеряла рядом с ним 8-й зуб мудрости и 6-й зуб сейчас обточили донизу, препарируют под коронку. И таким образом язык всё время трётся об этот 7-й зуб, невероятно мешает. Для полноты картины поясню: кусок зуба со стороны языка остался свой, пломба лишь сверху и со стороны щеки, то есть мешает не пломба, а своя стенка зуба.
Я уже ходила в клинику, где мне этот зуб делали много раз, они мне не помогли. Обратилась в другую, там тоже отказались точить родную стенку зуба. Говорят, родная стенка тереть язык не может (хотя она уже спилена ниже, чем была). Месяц мучаюсь и не могу привыкнуть, дошла уже до исступления.
Что делать?
К сожалению, без клинического осмотра сложно судить. Рекомендуем Вам обратиться к стоматологу-ортодонту, а лучше на совместную консультацию к ортодонту и ортопеду. Возможно, имеет место нарушение окклюзии и требуется коррекция прикуса.
Стоматолог-имплантолог, скуловой имплантолог, хирург, челюстно-лицевой хирург
Стаж: 19 лет
Стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист
Стаж: 22 года
Стоматолог-терапевт, детский стоматолог, ортодонт
Стаж: 13 лет