Блуждающая боль в верхней челюсти ― психосоматическое заболевание?

Алена24 июня 2016 г.

Дней 5 мучаюсь от непонятных ощущений во рту, будто боль блуждает по правой верхней челюсти, там где нет 2 зубов — то кольнет, то успокоится, но даже болью трудно назвать. И в разных местах может кольнуть, и даже на другой стороне. Иногда просто дискомфорт на деснах, будто они тяжелые. Иногда тяжесть в ухе чувствуется и около носа.

Сходила к врачу-хирургу. 2 раза смотрела меня, второй раз со снимком и сказала, что приличные зубы и по снимку все отлично. Но ощущения так и не покидают. Она сказала что-то про психосоматику, возможно ли это ? И как от этого избавиться?

Прикрепленые фото
Эксперт topdent
5.0
3 отзыва
Стоматолог-терапевт, эндодонтист Стаж: 20 лет

Сразу отмечу непонятное несоответствие — Вы говорите, что двух зубов у Вас нет на правой верхней челюсти, в то время как снимок свидетельствует, что два зуба отсутствуют слева снизу!

Да, действительно, по рентгеновскому изображению сказать, что видна очевидная причина описанного Вами дискомфорта ничего определенного нельзя. Все выглядит стандартно. Могу отметить, что размеры и толщина корней выглядят узкими на всех зубах и слегка не соответствуют размерам коронковых частей всех зубов. Проще говоря корни Ваших зубов смотрятся мелкими. Это возможно индивидуальная генетическая особенность и никак не связана с неприятными ощущениями.

Про психосоматику обычно врачи заводят речь, когда описание и проявление жалоб не вписывается в определеные заболевания, то есть невозможно сделать какой-то определенный вывод по результатам диагностики.

Связанные услуги

Статьи по теме

Пока нет комментариев
Вас консультируют