Зубная боль — лучшие народные рецепты

Зубная боль, кто испытал её на себе уже не пожелает и врагу такого недоразумения. Как и большинство болезней, она настигает нас внезапно и считается удачей, если мы при этом находимся в домашних условиях. Чаще всего, когда на людей обрушивается эта проблема, они начинают паниковать, хвататься за первые попавшиеся обезболивающие препараты и тем самым лишь наносят себе вред.

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Причины

Для того чтобы понять как избавиться от зубной боли нужно разобраться в природе самой боли и в конкретной причине её вызывающей.

Причина №1 — пульпит и воспаления

В большинстве случаев при острой зубной боли основной причиной является именно пульпит. Пульпит возникает при развитии кариеса или механическом повреждении зуба, точнее зубной эмали. Достаточно совсем небольшой трещины или дырочки в эмали зуба и остатки пищи попадут в неё, а после гниения этих остатков начнётся воспаление мягких тканей, что и приводит к болевым ощущениям.

Причина №2 — боль после удаления нерва, после удаления зуба или лечения

Нерв — это основная составляющая зуба и после его удаления зуб становится мертвым. После удаления нерва в зубе остаются полости, в которых, в большинстве случаев, продолжает образовываться гной даже после полной чистки. Поэтому чистку этих полостей, каналов, проводят несколько раз подряд до пломбирования. Кстати, острая зубная боль после пломбирования или под пломбой (коронкой) с резким поднятием температуры зачастую возникает из-за не достаточно качественного лечения пломбируемой полости, т.е. зубная боль после лечения — это повод снова обратиться к врачу.

Бывает, что после удаления зуба возникает ноющая зубная боль, в большинстве случаев это нормально. Рана должна затянуться и место укола от наркоза тоже может некоторое время болеть.

В современной стоматологии каждый уважающий себя врач борется за сохранение зуба до последнего, т.к. мёртвый зуб более подвержен внешнему воздействию и разрушению.

У ребенка зубная боль может возникать вследствие прорезывания новых зубов, из-за запущенного кариеса и как следствие воспаления, а также по причине механического повреждения (например, при разгрызании орехов)

Лечение

Если у вас есть возможность обратиться в ближайшую стоматологию или ещё лучше к своему лечащему врачу, то незамедлительно сделайте это. Если нет, то следующие средства от зубной боли для вас:

  • Крепкие спиртные напитки. Но эти напитки нужно не пить, а полоскать ими зуб, после чего сплёвывать. Водка, коньяк, виски, все они при полоскании хорошо притупляют острую боль и помогут протереть до приёма у стоматолога и ещё в России это самое доступное средство и лекарство.
  • Таблетки — большинство сильных и средних обезболивающих препаратов: анальгин, кетанов, и т.д. Обратитесь в ближайшую аптеку, если стоматолог не принимает. Но помните, что у каждого препарата есть свои побочные эффекты и перед покупкой, и уж тем более перед применением, нужно с ними ознакомиться.
  • Полоскание с содой. Да-да, именно полоскание через каждые 40-50 минут раствором соды в тёплой воде (1 чайная ложка с горкой на стакан) – это действенный рецепты против зубной боли. Во первых при полоскании происходит дезинфекция, во вторых вымываются остатки пищи которые могут служить причиной попадания микробов в полость зуба. Снять с помощью полоскания возможно лишь на время и при первой возможности нужно бежать к врачу.
  • Народные средства. В лечение зубной боли народными средствами нет ничего сверхъестественного, если не брать во внимания заговоры. Наши предки придумали несколько действенных и достаточно простых народных рецептов. Вот некоторые из них:
    • В течение 10 минут массируйте область на ладони, где сходится большой и указательный палец, льдом или чем-то холодным. Это сильно притупляет боль.
    • Полощите зубы раствором соли или соды.
    • Полощите зубы раствором из соли тёртого чеснока и лука.
    • Натрите чесноком запястье, там где можно прослушать пульс.
    • Делайте компрессы к зубу из солёного сала или из кашицы, смеси лука чеснока и соли.

Помните, что народное лечение зубной боли и народные рецепты не помогут вам полностью и быстро избавиться от зубной боли, они лишь притупляют её. Но народная медицина даёт нам драгоценное время на то, чтобы дотерпеть и посетить стоматолога при первой возможности.

  • 24 января 2017, в 21:43 Проверенный отзыв
    Болит сильно десна, опухла, когда дотрагиваешься — кровоточит. Что это может быть? Режется зуб или что-то с зубом? Что можно сделать?
    Комментарий №161942
  • Мой опыт подсказывает, что помимо воспаления десны и прорезывания зуба мудрости надо обратить внимание на возможную полость зуба в дальней половине восьмерки. Потому что цвет его такой, как-будто внутри развился кариес, поэтому может быть и десна в таком состоянии, а не только потому что зуб прорезывается.
  • 24 января 2017, в 0:18 Проверенный отзыв
    Беспокоит периодическая тянущая боль слева (от зубов к носу). Можно ли по снимку определить причину?
    Комментарий №161934
  • Внимательно изучил снимок, но стоматологических причин не увидел. Надо тщательно прощупать переходную складку слева и проекции верхушек корней. Затем, если выявится где-то болезненность, сделать прицельный снимок для лучшей четкости.
  • 23 января 2017, в 2:02 Проверенный отзыв
    Болит первые и вторые зубы при постукивании. На снимке стоматолог ничего не увидел, сделал покрытие фторлаком, перестал болеть на 4 дня. Теперь снова болят, неприятно соприкасать с нижними зубами. На этих зубах тонкая очень эмаль и сколы небольшие от семечек. Опасно ли это и, что делать?
  • От боли при постукивании фторлак не помогает. При подобных симптомах надо очень внимательно изучить рентген-снимок. В любом случае проблема где-то в области корней зубов.
  • 2 ноября 2016, в 18:39 Проверенный отзыв
    Работаю на корабле. Шатается зуб (болит при употреблении пищи). Какие лекарства можно принять, чтобы зуб не болел?
    Комментарий №161542
  • У Вас пародонтоз третей степени, так что лекарства не помогут сейчас. На всякий случай выпейте нимесил.
  • 3 октября 2016, в 17:29 Проверенный отзыв
    Год назад простудила нерв у зуба. Болел неделю, потом прошел. Потом опять болел 3 дня. Сейчас почти не болит, но один зуб при нажатии болит. Кариеса нет. Десны не воспаленные. Температура 36,6. Что это может быть?
  • Простудила нерв у зуба — звучит немного смешно, конечно. Такое не услышишь, как правило, в обыденной жизни. Обратитесь к врачу, и после рентген-снимка и осмотра Вам поставят диагноз.
  • 6 мая 2016, в 0:15 Проверенный отзыв
    Болят зубы, один из них ноет, другой хочется сжать. Нервы нужно удалять или это кариес?
  • Судя по симптомам, у Вас периодонтит (хроническое воспаление).
  • 28 января 2016, в 2:59 Проверенный отзыв
    У моего молодого человека резко заболел зуб, ночь не спали. Наш лечащий стоматолог отдыхает. Боль становиться больше, некоторые зубы не чувствует. Таблетки не помогают. Сейчас боль утихла, но появился резкий запах.
  • Однозначно то, что речь идёт о хроническом периодонтите. К сожалению, для подтверждения диагноза необходим очный приём и рентген-снимок. Запишитесь к нам на приём и приезжайте.
  • 19 марта 2015, в 3:26 Проверенный отзыв
    Подскажите, пожалуйста, чем облегчить боль перед походом к врачу в домашних условиях? Зуб пломбированный давно, 3 дня больно нажимать и периодически побаливает. Чуть-чуть припухла щека. Хочу удалять его. Удалят ли при таких симптомах?
  • У вас обострение периодонтита. Сохранится зуб или нет ― можно решить только на очном осмотре и после рентген-анализа. Необходимо как можно раньше обратиться к врачу. В домашних условиях сегодня выпейте антибиотик амоксиклав 625 и делайте содовые ванночки. Если Вы в Москве, приезжайте к нам, я Вас посмотрю.
  • 10 ноября 2014, в 23:08 Проверенный отзыв
    Очень болит зуб. Дело в том, что он полностью открыт, пломбы нет. Как снять боль, подскажите пожалуйста, хотя бы на ночь?
  • Выпейте обезболивающее, заткните отверстие ваткой во избежание попадания пищи, перед этим хорошо прополоскайте полость рта. К сожалению, больше ничем помочь не могу. И утром обратитесь к врачу, сам по себе зуб не пройдет, затягивание только осложнит лечение.
  • 14 октября 2014, в 19:22 Проверенный отзыв
    У меня болят очень сильно зубы. Как их вылечить в домашних условиях? К зубному не могу сходить потому что в школе, после школы он не работает. И какие таблетки помогают быстрей, чтоб прошла зубная боль?
  • Если бы можно было лечить зубы самим дома, то не было бы стоматологий и стоматологов. Что значит — не можете сходить к врачу, и причем тут вообще школа? У нас в сутках 24 часа, а в школе Вы находитесь от силы 5-6 часов. Выберите время и обратитесь к врачу. От зубной боли помогает ненадолго кетанов.
  • 7 июля 2013, в 19:32 Проверенный отзыв
    При кариесе зубов (если в них образовалось дупло) хорошо снимает боль цветок гвоздики (приправа). Растолочь гвоздику и полученный порошок положить на больной зуб и в дупло. Применять при лечении зубной боли.
    http://fitorec2.ucoz.ru/publ/zubnaja_bol/1-1-0-102
  • 13 апреля 2013, в 16:50 Проверенный отзыв

    Вчера врач поставил коронки пластмассовые на передние верхние зубы. Т. к. мне предстоит срочная онкологическая операция, некогда было ставить металлокерамику. К вечеру зуб заболел!! Что может быть причиной боли? Можно ли снять пластмассовую коронку, не повредив её. Срочно надо ехать на операцию и нет времени делать новую коронку!!!

  • Добрый день, много есть причин появления боли в вашем случае, мы бы рекомендовали обратиться к специалисту. Есть вероятность что достаточно простой коррекции.