Корневидные зубные импланты: виды, установка и стоимость

3
Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание

Разновидности зубных имплантов корневидной формы

Стержни отличаются по форме и материалу, из которого они изготовлены. Есть две формы корневидных имплантов:

  1. Цилиндрические — разборные системы. Напоминают цилиндр, на который нанесено биоактивное пористое или бороздкообразное покрытие. Устанавливаются в заранее подготовленном ложе. Верхний текстурированный слой (покрытие) обеспечивает прорастание кости вглубь конструкции и сращение с ней в единое целое.
  2. Винтовые — бывают разборными или неразборными. Имеют вид обычного винта. Резьбовые насечки могут быть нанесены на отдельную часть стержня и по всей длине. Поверхность делают гладкой, шероховатой или покрытой биоактивными материалами. Вживляются в кость методом вкручивания, что обеспечивает высокую стабильность. Показаны для одномоментной и двухэтапной имплантации.

По материалу изготовления импланты бывают:

  1. Титановые — самые распространенные, отличаются биологической совместимостью с тканями челюсти, быстрой приживаемостью и высокой прочностью.
  2. Из титанового сплава — для повышения остеоинтеграции конструкции отдельные производители используют сплав титана с оксидом циркония, молибденом или танталом.
  3. Из корундовой керамики или циркония — разработаны для пациентов с аллергией на металлы.

Стержни имеют покрытие из титан-плазменного напыления, алюмооксидной керамики, гидроксиапатита или других материалов, обладающих биосовместимостью с живыми тканями. Это обеспечивает более быстрое обрастание конструкций костью.

Также импланты отличаются по размеру, например, модели для замещения клыков и резцов короче и тоньше, чем для восстановления коренных зубов.

В каких случаях устанавливаются

Корневидные конструкции могут использоваться практически для всех пациентов, независимо от клинической картины, для восстановления зубов классическим двухэтапным способом и по одноэтапному протоколу. Вживляются в лунку утраченного зуба или в созданное при помощи бора ложе.

К состоянию кости предъявляются определенные требования:

  • вертикальная высота — более 8 мм;
  • медиально-дистальная ширина — от 6,5 мм;
  • щечно-язычная толщина — больше 5,25 мм.

Это позволит стержню полностью войти вглубь и не пробить челюстную кость насквозь. Если от момента потери зуба до имплантации прошло много времени и ткани атрофировалась из-за отсутствия жевательной нагрузки, необходимо предварительно провести операцию по наращиванию кости (остеопластику или синус-лифтинг).

Имплантационную систему ROOTT можно использовать для имплантации с моментальной нагрузкой, без наращивания кости.

Преимущества и недостатки имплантации при помощи корневидных систем

К плюсам имплантов данного типа относятся:

  • низкая травматичность;
  • минимальный риск развития осложнений или отторжения;
  • высокий процент приживаемости;
  • физиологическая форма;
  • прочность, стабильность;
  • быстрая и простая установка;
  • способность выдерживать значительные жевательные нагрузки;
  • длительный срок службы;
  • полное восстановление жевательной функции зуба.

Главные недостатки:

  • дороговизна;
  • необходимость в проведении костной пластики при атрофии кости.

Во сколько обойдется установка

Стоимость установки конструкций рассчитывается, исходя из:

  • объема предполагаемых работ;
  • количества затраченных стоматологом материалов;
  • типа используемой модели;
  • бренда.

Обзор корневидных имплантов от некоторых популярных производителей

Имплантаты STRAUMANN из Швейцарии

Универсальные системы премиум-категории, выпускаются из:

  • титана марки Grade4;
  • керамики;
  • циркония;
  • материала Roxolid (сплав титана и циркония);
  • драгоценного камня лейкосапфира.

Поверхность подвергается пескоструйной обработке крупнозернистым песком, за счет чего формируется макрошероховатость. Затем импланты протравливают кислотой, в результате чего наслаиваются микро-поры. Благодаря повышенной химической активности и гидрофобности покрытия SLA-active стержни быстро приживаются — до 4 недель. Рекомендованы для классической имплантации и одномоментной установки. Могут нагружаться постоянными коронками или протезом спустя 6 недель после установки.

Корневидные системы представлены в трех сериях:

  1. Tissue Level – для мягких тканей, показаны для имплантации по одноэтапному протоколу. Искусственный корень из этой серии Tapered Effect подходит для альвеолярных лунок по протоколу немедленной имплантации.
  2. Bone Level – для любых клинических ситуаций. Устанавливаются по уровню челюстной кости, позволяют воссоздать эстетические реставрации.
  3. PURE – керамические импланты для пациентов с аллергией на металлы. Применяются для восстановления зубов в зоне улыбки.

Американские BioHorizons Биогоризонт

Все импланты изготавливают из металлического сплава высокой прочности. Поверхность обработана лазером, за счет чего на ней образуются микропоры, диаметр которых соответствует размерам биологических клеток. Такая шероховатость обеспечивает надежное сцепление с костью. Дополнительное покрытие из фосфата кальция с добавлением частичек кварца гарантирует высокую биологическую совместимость, способствует быстрому приживлению. По качеству американские имплантационные системы превосходят аналоги из Кореи и Израиля.

Корневидные стержни представлены 3 сериями:

  1. Single-stage — разработаны для одноэтапной имплантации. Несколько видов абатментов предоставляют возможность разных вариантов протезирования.
  2. Laser-Lok 3.0 — маленькие корни диаметром 3 мм. Рекомендованы для двухэтапной имплантации в узкую кость.
  3. Internal — наиболее востребованы. На стержень нанесена резьба квадратной формы, что обеспечивает прочное сцепление с костью. Показаны для разных клинических ситуаций.

Швейцарские Roott от TRATE AG

Появились на рынке стоматологической продукции в 2013 г. Представлены более 100 моделями с разной формой, размером, типом резьбы. Все они изготовлены из чистого медицинского титана, что гарантирует высокую биосовместимость. На поверхность нанесено микропористое покрытие, которое способствует быстрому обрастанию костной тканью.

Линейка корневидных стержней Roott Form разработана для классической двухэтапной имплантации. Используются для восстановления единичных дефектов в зоне улыбки в условиях достаточного объема кости. Относятся к среднему по цене классу. Обычно устанавливаются «под ключ» по фиксированной стоимости, в которую входит диагностика ротовой полости, имплант, установка и последующая коррекция протеза. Компания предоставляет гарантию сроком до 25 лет.


Израильские ADIN DENTAL

Титановые стержни корневидной формы представлены несколькими сериями с различными характеристиками (размер от 3,3 до 6 мм, тип поверхности SLA и OsseoFix). Применяются для одноэтапной и двухэтапной имплантации на верхней и нижней челюсти, по методу Immediate Loading — установка всего 4-6 имплантов для крепления мостовидного протеза. Относятся к бюджетному ценовому сегменту. Имеют сертификат качества Quality Assurance и сопровождаются пожизненной гарантией.

Какие еще виды зубных имплантов существуют в современной практике

В зависимости от способа установки:

  1. Внутрикостные или эндооссальные (фиксируют в челюстной кости).
  2. Внекостные (вживляют в мягкие структуры ротовой полости).

К первой группе относятся:

  • корневидные;
  • пластиночные;
  • комбинированные;
  • базальные.

К внекостным причисляют:

  • субпериостальные — фиксируются в надкостнице;
  • стабилизационные (эндодонтические) — внутрикорневые модели, что устанавливаются в корень натурального зуба;
  • внутрислизистые — вживляются в десну.

Промежуточный вид — мини-импланты. Это уменьшенный вариант корневидных моделей, которые используются в качестве опоры для съемных протезов. При установке практически не задевают кость, не рассчитаны на высокие нагрузки.

Оцените статью

  • 15 марта 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Поставила имплант Биогоризонт вместо разрушенного зуба, который уже не поддавался лечению. Очень довольна. Прижился без осложнений за 4 месяца. Привыкла быстро, никакого дискомфорта не ощущаю. Хорошее соотношение цены и качества.
  • 2 марта 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Полгода назад установила имплант Swell с керамической коронкой в два этапа. Первое время после операции десна отекла и болела, но через неделю все прошло. Имплант прижился где то за 5 месяцев, потом на него установили коронку. Теперь не тревожит. В итоге нареканий на новый зуб нет.
  • 12 февраля 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Устанавливал по акции 5 конусных имплантов Рут за раз. Несмотря на тонкую кость, врач сказал, что наращивать не обязательно. Сначала все было хорошо, но через месяц один имплант на верхней челюсти вылез из десны на пару миллиметров. Стоматолог сказал, что это из-за недостаточной нагрузки, быстро что-то подкрутил там и все обошлось. Жду приживления.