Признаки и причины отторжения имплантата после дентальной имплантации

3
Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание

Вероятность приживления зубного имплантата в процентном соотношении

Остеоинтеграция титановой конструкции с тканями челюсти — сложный процесс, требующий поддержания качественной гигиены, выполнения назначений специалиста. При малейших патологических проявлениях нужно сразу принимать лечебные меры.

Производители стоматологической продукции, имеющие стойкую позицию на мировом рынке, заявляют риск отторжения в пределах не выше 0,2-0,3%. В действительности этот показатель несколько больше — 2%.

Чем характерен процесс отторжения

На раннем этапе

Пациент жалуется на:

На более поздних сроках

В запущенных случаях боли появляются при нагрузке и в состоянии покоя. Имплант подвижен в костном ложе. Появляется неприятный запах изо рта. В случае присоединения вторичной инфекции из десны визуализируется гнойное отделяемое, ухудшается общее состояние (недомогание, повышение температуры). Может развиться регионарный лимфаденит (воспаление) поднижнечелюстных и шейных узлов. На десне могут появиться свищевые ходы, она увеличена, отечна, синюшного цвета.

Мнение стоматолога-хирурга: «Такие симптомы как боль, покраснение десны, отек и кровоточивость должны проходить в течение недели после операции. Если процесс затянулся, то необходимо обследоваться и искать причину».

Типы и виды отторжения

Классифицировать отторжение можно по следующим признакам:

По временным периодам

  1. Ранний период — от установки титанового стержня до протезирования. Часто отторжение случается из-за неопытности специалиста. Слишком агрессивная тактика вмешательства может привести к образованию термического ожога костной стенки, из-за чего на ней разрастается грануляционная ткань, которая мешает сращению кости с имплантом.
  2. Среднесрочный — первые два года после протезирования. Большую роль играет четкое соблюдение пациентом правил ухода за установленной конструкцией (учет допустимой нагрузки, тщательная гигиена). Большое значение имеет исходное состояние здоровья, наличие сопутствующих патологий (гормональные расстройства остеосинтеза, остеопороз).
  3. Поздний — после двух лет эксплуатации титановой системы. Причиной отторжения может быть ненадлежащий уход, который приводит к инфицированию внутрикостной части искусственного корня.

По степени подвижности

  1. Легкая — амплитуда колебания импланта в лунке 0,5 мм.
  2. Средняя — стержень сдвигается во всех направлениях (поперечном, передне-заднем, вертикальном) на 0,5-1 мм.
  3. Тяжелая — имплантат двигается на расстояние более чем 1 мм во всех направлениях. Есть рентгенологические признаки отторжения: деструкция кости, отложения грануляционной ткани на стенках.

Почему отторгаются и не приживаются импланты — причины

Существует ряд причин, приводящих к этому осложнению.

Из-за ошибки врача при операции

  • Неверный подбор модели стержня;
  • недостаточное количество искусственных опор для протеза;
  • низкая квалификация специалиста;
  • неграмотная подготовка к имплантации (недостаточное обследование, нелеченные зубы рядом с конструкцией);
  • нарушение правил асептики и антисептики во время операции;
  • недостаток костной ткани без коррекции;
  • травмы и перегревание кости при установке.

Мнение имплантолога: «Есть много причин не приживления титановых систем. Каждая клиника имеет свою статистику этих осложнений. Но допустить погрешности в установке может и сам врач. Например, некорректно установленный стержень выступает из-за края десны, что приводит к инфицированию, отторжению. Такой же эффект может иметь и неправильно выбранный по размеру стержень. Но и пациенту нельзя забывать о соблюдении рекомендаций».

По вине пациента

  • Прием медпрепаратов без консультации врача;
  • отказ от профилактической антибиотикотерапии после операции;
  • неправильное питание (может быть слишком большая нагрузка на еще не прижившийся имплант);
  • сауна или баня в раннем послеоперационном периоде;
  • некачественная гигиеническая обработка титановой конструкции;
  • вредные привычки (курение, алкоголизм);
  • нерегулярное профилактическое обследование.

Импланты плохого качества

Производители дешевых стержней экономят на абразивном покрытии конструкции. Поэтому на ней не образуется пористая структура, которая благоприятствует прорастанию кости в имплант. Риск их отторжения из-за этого выше.

Желая сэкономить, пациент в результате рискует своим здоровьем, плюс тратит еще больше на реимплантацию.

Общее ухудшение здоровья

Что делать в случае обнаружения симптомов отторжения

  1. Необходимо извлечение искусственного корня в клинике.
  2. После удаления проводится медикаментозное местное и общее лечение для устранения причин не приживления, улучшения процессов регенерации.
  3. Восстановление иммунитета.
  4. Если возможно, проводится повторная имплантация в течение 1-2 месяцев.

Риск отторжения импланта при повторной имплантации возрастает, а сама процедура будет стоить больше.

Как снизить риск осложнений

  • Главное правило — соблюдение рекомендаций специалиста.
  • Перед посещением имплантолога ознакомиться с отзывами о его работе.
  • Не стоит экономить на имплантах, производители дорогих моделей обрабатывают поверхность по особой технологии. Это способствует прорастанию костной ткани и снижает риск отторжения.
  • Нужно регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров.
  • При первых признаках отторжения немедленно консультироваться с врачом.


Оцените статью

  • 15 января 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Установил два импланта на верхней челюсти. Никаких симптомов отторжения я не отмечал, обнаружилось это только после попытки установки формирователя десны. Имплант пришлось удалить и провести костную пластику. Врач порекомендовал попробовать снова установить через 2-2,5 месяца.
  • 8 декабря 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    Выбрала для установки не самые дорогие импланты в недорогой клинике. Прошло 8 месяцев, а имплант так и двигается в лунке, иногда движение сопровождается болью. После консультации и обследования в крупной клинике было решено удалить конструкцию. Больше не буду экономить на своем здоровье.
  • 21 ноября 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    Практически сразу после установки импланта на место левого резца начались проблемы: большой отек, десна была синюшного цвета, постоянно болела и кровоточила. Врач сказал, что произошла аллергическая реакция, и имплант лучше удалить.