Лечение пародонтита народными средствами — возможно ли?

2
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Фитотерапия: целебные травы и растения

При лечении пародонтита народными способами применение лекарственных растений и целебных трав является весьма эффективным, поскольку большинство из них обладают отличными противовоспалительными и заживляющими свойствами.

Рассмотрим самые эффективные рецепты:

  1. Сухой корень окопника настаивают в литре кипятка в течение дня. Процеженным отваром полощут полость рта. Процедуру выполняют трижды в день. Это снимет воспаление и боль при пародонтите.
  2. Две столовые ложки измельченной коры дуба прокипятить 15 минут в половине литра воды. Отваром необходимо регулярно выполнять полоскание рта. Лечение продолжают до тех пор, пока не исчезнут все клинические проявления заболевания. Кора дуба не только купирует воспаление, но и устраняет кровоточивость дёсен.
  3. Листья грецкого ореха настоять в течение 2 недель в литре водки или спирта. Раствором из столовой ложки настойки и 200 мл воды делают полоскания ротовой полости. Процедуры проводят довольно продолжительно, по несколько минут, утром и вечером.
  4. Отвар из смеси липового цвета и цветков календулы также используют при лечении этого заболевания для ополаскивания полости рта. По столовой ложке сухих растений залить 0,5 литра крутого кипятка. После остывания полоскать рот утром и вечером.
  5. Растолченные свежие ягоды рябины и калины принимают внутрь по 3 столовые ложки с медом на протяжении месяца. Ягоды являются источником витаминов и минералов, которые стимулируют восстановление пародонта.
  6. Смесь измельченного прополиса и листьев зверобоя настаивают в течение двух недель в бутылке водки. Чайную ложку полученного настоя растворяют в стакане воды и используют для полосканий. Такая процедура быстро снимет воспаление и уберет неприятные ощущения в деснах.
  7. Хорошо устраняет воспаление при пародонтите натирание десен свежим соком тысячелистника. Курс терапии продолжается на протяжении двух недель, а в случае необходимости его повторяют через пять дней.
  8. Стаканом кипятка заливают смесь, содержащую по чайной ложке аптечной ромашки и шалфея, и дают настояться минимум 15-20 минут, после чего настой процеживают. Полощут рот полость теплым раствором, выдерживая его примерно по минуте над пораженными областями. Такую манипуляцию повторяют 10-15 дней подряд. В результате снимаются симптомы воспаления и кровоточивости десен.
  9. При пародонтите эффективно полоскание настоем, приготовленным из череды и фиалки. По столовой ложке компонентов заливают горячей водой и настаивают около часа. Такой настой благоприятно действует на течение заболевания и способствует скорейшему выздоровлению.

Массаж десен

Регулярный массаж десен активирует кровоток и обмен веществ в поврежденных тканях, стимулирует процессы заживления.

Лимон

Эфирные масла, содержащиеся в кожуре лимона, обладают выраженным противовоспалительным и антисептическим эффектом. Кроме того, большое количество природного витамина С способствует укреплению стенок сосудов и устранению кровоточивости. Ежедневно вечером следует массировать десна небольшим кусочком кожуры лимона.

Перед использованием кожуру лимона следует несколько секунд помять пальцами. Это увеличит отдачу эфирных масел и повысит эффективность процедуры.

Облепиха и пихта

Равные пропорции облепихового и пихтового масел смешивают до однородной массы и, обмокнув в смеси масел обмотанный бинтом указательный палец, проводят массирование дёсен в течение 8-10 минут. Эту процедуру необходимо делать дважды в день. Такой массаж усилит кровоток в поврежденных тканях и ускорит заживление.

Чайное дерево

Чайное дерево является одним и самых сильных природных антисептиков. Так же оно оказывает положительный эффект на очаг воспаления и стимулирует регенерацию тканей. Несколько капель натурального масла чайного дерева нанести на чистые подушечки пальцев. В течение 3-4 минут активно массировать десна в области поражения. После процедуры не следует принимать пищу или полоскать рот.

Подробнее про полезные свойства массажа читайте в статье — Массаж десен.

Лечение пиявками

Гирудотерапия также весьма эффективна при стоматологических заболеваниях, в том числе при пародонтите. Действие пиявочного секрета эффективно для борьбы с инфекцией, часто провоцирующей развитие данной болезни, а также стимулирует защитные функции организма, формируя мощный иммунитет. Лечение пародонтита таким способом начинают с обработки десен антисептическими растворами. После этого ставят 1-2 пиявки в области переходной складки десны в проекции верхушки зубного корня на 5-10 мин. Курс лечения в зависимости от распространённости воспалительного процесса составляет 1-5 процедур ежедневно или через день.

Гирудотерапия противопоказана при:

  • беременности
  • гемофилии
  • тяжёлой анемии
  • геморрагических диатезах
  • стойкой гипотонии
  • онкологических заболеваниях
  • индивидуальной непереносимости

Гомеопатия

В случаях, когда традиционные средства терапии вызывают аллергию или при тяжелом общем состоянии организма, для лечения пародонтита можно использовать гомеопатические препараты. Неплохо себя зарекомендовали средства:

  • траумель С
  • эхинацея композитум
  • энгистол
  • мукоза композитум

Данные препараты купируют воспалительные явления в пародонте и снимают отечность десен. Так же они стимулируют обменные процессы в тканях и ускоряют заживление. Гомеопатические средства хорошо сочетаются в комплексном лечении с другими лекарствами. Они просты и удобны в применении. Побочные эффекты развиваются крайне редко.

Препараты в форме таблеток и капсул принимают по 1 штуке 3 раза в день. Длительность приема не ограничена. Мази втирают в десны утром и вечером до стойкого исчезновения основных симптомов.

Помните! Лечение пародонтита с использованием народных рецептов необходимо согласовывать со стоматологом. Самолечение в таком случае может не только не принести существенного облегчения, но и вызвать ряд серьезных нарушений.

Оцените статью
2 оценки

  • 5 июля 2016, в 22:29 Проверенный отзыв
    Можно ли вылечить пародонтит маслом облепихи? И вообще, десна так и останется? Или можно что-то сделать, чтобы опять была над зубом, как раньше?
  • Вылечить можно, но не маслом. Обратитесь к стоматологу на приём, после осмотра можно рекомендовать и говорить о возможных методах лечения.