🔥 Имплантация за 3750 ₽/мес.

Здравствуйте. Очень долгое время у меня лечили 2 зуба верхние слева 6 и 7. 2 раза ложили мышьяк и лекарство, нерв никак не удалялся и была припухлость и на нижнюю челюсть. В последнее время врач сказала что если наткусовать больно и не пройдет, значит надо зуб удалять. Это про 7. Есть снимок. Можете ли посмотреть, все таки это совсем плохие зубы и припухлость может ли от какого то ещё нижнего зуба. Потому что немного припухлость спала, но внизу в челюсти все равно ощущается

Ирина24 июня 2026 г.
Здравствуйте. Очень долгое время у меня лечили 2 зуба верхние слева 6 и 7. 2 раза ложили мышьяк и лекарство, нерв никак не удалялся и была припухлость и на нижнюю челюсть. В последнее время врач сказала что если наткусовать больно и не пройдет, значит надо зуб удалять. Это про 7. Есть снимок. Можете ли посмотреть, все таки это совсем плохие зубы и припухлость может ли от какого то ещё нижнего зуба. Потому что немного припухлость спала, но внизу в челюсти все равно ощущается
Эксперт topdent
5.0
38 отзывов
Стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист Стаж: 23 года

Здравствуйте.По вашему описанию можно сказать следующее. Если нерв не удавалось удалить с нескольких попыток, была припухлость, а затем появилась боль при накусывании, это действительно может говорить о серьёзном воспалении вокруг корня. В такой ситуации врач иногда рекомендует удаление, если понимает, что сохранить зуб с хорошим прогнозом уже не получится. Но есть и другие возможные причины:
– трещина корня;
– скрытый дополнительный канал;
– киста или гранулёма;
– воспаление, исходящее от соседнего зуба.

Что касается припухлости на нижней челюсти. Она не всегда связана именно с верхними зубами. Иногда боль и ощущение отёка могут отдавать по ходу нервов или возникать из-за воспаления соседних тканей. Поэтому нельзя исключить, что источник находится в другом зубе или даже вне зубочелюстной системы. Если после лечения припухлость уменьшилась, но полностью не исчезла, это говорит о том, что воспалительный процесс ещё сохраняется или причина до конца не устранена. Пока я бы не принимала решение об удалении только на основании слов врача. Лучше сначала внимательно оценить снимок и понять, можно ли ещё сохранить зуб или действительно его прогноз неблагоприятный.

Связанные услуги

Пока нет комментариев
Вас консультируют