

















Месяц назад удалили нерв в 11 зубе, небольшие болевые ощущения при надавливании на зуб не проходили, обратилась повторно к врачу. На томографии зуба врач заметила ответвление от канала, решила вскрыть пломбу, повторно прочистила каналы и поставила временную пломбу (повторная чистка была без анестезии, когда что-то делала в глубине зуба, было больно, чувствовалось, что рядом нерв). Сразу после этого зуб начал сильно болеть, больно прикасаться языком и губами, как будто увеличенный по ощущениям, ломит всю правую сторону, боль два дня, на одном уровне.
Пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина и как её обнаружить? Фото последнего рентгена после установки временной пломбы прилагаю.
Тут все очевидно. Во-первых, у Вас периодонтит (хроническое воспаление), а доктор лечил просто воспаление нерва. А во-вторых, произошел вывод инородного тела за верхушку зуба, что крайне недопустимо.
Стоматолог-имплантолог, скуловой имплантолог, хирург, челюстно-лицевой хирург
Стаж: 20 лет
Стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист
Стаж: 23 года
Стоматолог-терапевт, детский стоматолог, ортодонт
Стаж: 14 лет