Стоит пломба на зубе уже полтора года на нижней челюсти справа на втором с конца. Когда пью холодное или сильно горячее, становится больно, так как был глубокий кариес и близко к нерву. Это меня не особо беспокоит.
Но две недели назад началась сильная острая боль, терпел три дня, не выдержал и поехал в бесплатную стоматологию. Сделал снимок, сказали удалять нерв. Я не стал этого делать без хорошей анастезии. Пока болел зуб довольно сильно опухла десна и зуб начал шататься. На следующий день, боль исчезла и сегодня зуб не болит совсем, зато десна под зубом при нажатии ощутимо побаливает, при сильном нажатии очень больно, также прощупывается выпуклость внизу зуба, и имеется неприятное ощущение в области зуба и десны на внешней стороне челюсти.
Позавчера, ездил в другую стоматологию и врач сказал, что нет показаний к удалению нерва, так как корни здоровы. У меня ощущение, будто там воспаление.
Подскажите, что делать?
Судя по снимку имеется хронический воспалительный процесс (периодонтит). В этом случае зуб необходимо депульпировать и лечить воспаление. Данная аномалия лечится в несколько посещений.
Стоматолог-имплантолог, скуловой имплантолог, хирург, челюстно-лицевой хирург
Стаж: 19 лет