Примерно около месяца беспокоит боль в области между пятым и шестым зубом сверху справа, по ощущениям как десневая или костная. Была у доктора, сделал снимок, по нему ничего не увидел, при осмотре обнаружил десневой карман, промыл Хлоргексидином, сказал полоскать им дней 10, раствор Оки, плюс всякие мази Метрогил Холисал и т.д. По пришествию нескольких дней точно такая же боль появилась там же, между пятым и шестым зубом, но уже слева сверху. Все что было назначено доктором не помогло, также появились ещё боли после еды, весь верх ноет, плюс неприятные ощущения во время еды. А также появилась такая боль, как бывает реакция на холодное горячее сладкое, а здесь она не одномоментная, а постоянная, нояще ломящая, как будто там что то открыто или оголено. Хотелось бы понять что это, отчего так болит и что вообще с этим делать? Такое впервые, подобного никогда не было, максимум что было это кровоточивость при чистке зубов Заранее спасибо за ответ, очень надеюсь на вашу помощь. Дополню вопрос. Сегодня была ещё у одного доктора, который диагностировал полость в пятом зубе высоко под десной, сказал что болит от нее, пломбу там не поставить и зуб только под удаление. Хотелось бы понимать действительно ли это так или зуб все таки можно спасти?! Просто уже отчаялась и не знаю чио делать, у всех разные диагнозы и предположения, а боли так и не проходят и никто мне ничего толком сказать не может!!

Юлия15 февраля 2025 г.
Примерно около месяца беспокоит боль в области между пятым и шестым зубом сверху справа, по ощущениям как десневая или костная. Была у доктора, сделал снимок, по нему ничего не увидел, при осмотре обнаружил десневой карман, промыл Хлоргексидином, сказал полоскать им дней 10, раствор Оки, плюс всякие мази Метрогил Холисал и т.д. По пришествию нескольких дней точно такая же боль появилась там же, между пятым и шестым зубом, но уже слева сверху. Все что было назначено доктором не помогло, также появились ещё боли после еды, весь верх ноет, плюс неприятные ощущения во время еды. А также появилась такая боль, как бывает реакция на холодное горячее сладкое, а здесь она не одномоментная, а постоянная, нояще ломящая, как будто там что то открыто или оголено.  Хотелось бы понять что это, отчего так болит и что вообще с этим делать? Такое впервые, подобного никогда не было, максимум что было это кровоточивость при чистке зубов Заранее спасибо за ответ, очень надеюсь на вашу помощь. Дополню вопрос. Сегодня была ещё у одного доктора, который диагностировал полость в пятом зубе высоко под десной, сказал что болит от нее, пломбу там не поставить и зуб только под удаление. Хотелось бы понимать действительно ли это так или зуб все таки можно спасти?! Просто уже отчаялась и не знаю чио делать, у всех разные диагнозы и предположения, а боли так и не проходят и никто мне ничего толком сказать не может!!
Примерно около месяца беспокоит боль в области между пятым и шестым зубом сверху справа, по ощущениям как десневая или костная. Была у доктора, сделал снимок, по нему ничего не увидел, при осмотре обнаружил десневой карман, промыл Хлоргексидином, сказал полоскать им дней 10, раствор Оки, плюс всякие мази Метрогил Холисал и т.д. По пришествию нескольких дней точно такая же боль появилась там же, между пятым и шестым зубом, но уже слева сверху. Все что было назначено доктором не помогло, также появились ещё боли после еды, весь верх ноет, плюс неприятные ощущения во время еды. А также появилась такая боль, как бывает реакция на холодное горячее сладкое, а здесь она не одномоментная, а постоянная, нояще ломящая, как будто там что то открыто или оголено.  Хотелось бы понять что это, отчего так болит и что вообще с этим делать? Такое впервые, подобного никогда не было, максимум что было это кровоточивость при чистке зубов Заранее спасибо за ответ, очень надеюсь на вашу помощь. Дополню вопрос. Сегодня была ещё у одного доктора, который диагностировал полость в пятом зубе высоко под десной, сказал что болит от нее, пломбу там не поставить и зуб только под удаление. Хотелось бы понимать действительно ли это так или зуб все таки можно спасти?! Просто уже отчаялась и не знаю чио делать, у всех разные диагнозы и предположения, а боли так и не проходят и никто мне ничего толком сказать не может!!
Эксперт topdent
5.0
111 отзывов
Стоматолог-ортопед Стаж: 20 лет

Очень сочувствую вам, такая постоянная боль действительно изматывает. Судя по вашим симптомам (ноющая, длительная боль, ощущение оголенности, реакция на еду и температуру), скорее всего, речь идет о глубоком кариесе, скрытой полости под десной или проблемах с корнем зуба.

Что можно сделать дальше:

  1. Обратиться к другому специалисту, лучше к эндодонтисту – это врач, который занимается лечением корневых каналов и сложными случаями кариеса. Если зуб под удаление, это должен подтвердить не один врач.
  2. Сделать прицельный снимок (а лучше КТ) – на обычном снимке бывает сложно рассмотреть проблему, особенно если полость под десной.
  3. Если диагноз подтвердится, уточнить про лоскутную операцию – иногда возможно убрать пораженный участок десны, чтобы получить доступ к кариесу и поставить пломбу, а не сразу удалять зуб.
  4. Обсудить альтернативные методы лечения – возможно, можно попробовать лечение корневых каналов или реставрацию.

Не спешите удалять зуб, пока не получите точный диагноз и мнение как минимум двух квалифицированных специалистов. Иногда даже сложные случаи можно спасти. Желаю вам скорейшего выздоровления!

Кандидат наук

Связанные услуги

Пока нет комментариев
Вас консультируют