После установки импланта и коронки на верхнюю шестерку (зуб отсутствовал более 12 месяцев) появилась боль при жевании, нажатии на нижнюю шестерку - антагонист. Зуб "живой", но на 2/3 состоит из пломбы. Прикус не мешает. Стоматолог-ортопед предложил поставить керамическую коронку на нижнюю шестерку. Врач убрал старую пломбу и обточил зуб. Сказал, что нервы удалять не надо, и поставил временную пластмассовую коронку. В этот же день в зубе были резкие, пульсирующие боли, боль при надавливании, поднялась температура до 38 С. На следующее утро острая боль и температура прошла, но боль при жевании и надавливании осталась. На холод/горячее/прикосновение зуб реагирует нормально.
Какие, по вашему мнению, могут быть причины подобной боли? Может ли она пройти со временем? Есть ли шанс сохранить нервы в зубе?
Чтобы грамотно ответить на ваш вопрос, необходим снимок. Анализ корневой части зуба на предмет воспаления и коронковой на предмет глубокого поражения кариесом. Выложите снимок, я вам все расскажу.
Стоматолог-имплантолог, скуловой имплантолог, хирург, челюстно-лицевой хирург
Стаж: 19 лет