В связи с заболеванием десен была вынуждена удалить все зубы. Пародонтоз уничтожил почти полностью все десна. Импланты поставить невозможно, кости почти не осталось. Врач посоветовал обычный протез, германский. Уже 3 месяца пытаюсь с ним сжиться. Но он не держится, даже с клеем, натирает до крови. Неоднократно ходила к доктору, подтачивал мне что-то, но большой разницы нет. Очень больно. Я уж не мечтаю кушать с ним, уже поняла, что такую возможность надо похоронить до конца своей жизни, но хоть бы говорить без вываливающихся челюстей.
Подскажите, пожалуйста, быть может, в моем случае другой протез нужен? Я не очень разбираюсь, но может нейлоновый? Говорят, он не трет так сильно и, может, клеиться будет лучше? Вся эта история совсем в депрессию меня вогнала, вынуждена была бросить работу, все время больно, в зеркало не взглянешь, лицо сильно изменилось в худшую сторону.
Если речь о нижнем протезе, то при вашей ситуации держаться он, конечно, не будет, а натирает по той простой причине, что протез совсем не фиксируется и не сидит на альвеолярном гребне и, само собой, будет травмировать слизистую . Это моё предположение, возможно я ошибаюсь. Верхний протез должен сидеть нормально, за счёт верхнего неба. Покажитесь альтернативному врачу, сравните мнение и примите правильное решение. Нейлоновый протез не может служить вам лучшей конструкцией, потому что от материалов изготавливаемых протезов фиксация не изменится.
Стоматолог-имплантолог, ортопед, хирург, терапевт
Стаж: 12 лет
Стоматолог-терапевт, ортодонт, пародонтолог, эндодонтист
Стаж: 12 лет
Стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист
Стаж: 20 лет
Стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист
Стаж: 13 лет