Здравствуйте. Нет, поводов для беспокойства по вашему описанию практически нет. Действительно, после употребления кислой пищи или напитков стоматологи рекомендуют подождать около 30 минут перед полноценной чисткой зубов. Это связано с тем, что кислоты временно размягчают самый поверхностный слой эмали, и интенсивная чистка обычной щёткой с пастой может усилить её стирание. Но в вашей ситуации речь идёт совсем о другом. Монопучковая щётка имеет мягкие синтетические щетинки. Даже если она случайно довольно сильно ткнулась в зуб, она не способна сделать в эмали «дырочку» или отколоть её. Эмаль - самая твёрдая ткань организма, и для её повреждения требуется значительно более сильное механическое воздействие. Кроме того, рекомендация ждать 30 минут касается прежде всего случаев, когда вы чистите все зубы после кислой пищи с использованием пасты и активных движений. Аккуратное удаление застрявших остатков пищи монопучковой щёткой не представляет существенной опасности для эмали. Если после этого:
– не появилась чувствительность к холодному или горячему,
– нет скола,
– поверхность зуба ощущается гладкой, то эмаль, скорее всего, совершенно не пострадала. Поэтому описанный вами случай не должен привести к образованию трещины или отверстия в эмали.