2 недели назад воспалилась десна между 6 и 7 зубами снизу слева, и было очень больно жевать.
Обратилась к стоматологу, врач предложила депульпировать 7- й зуб, т.к. 6- й уже депульпирован.
Я обратилась к другому стоматологу, чтобы проверить диагноз - она сказала, что депульпировать пока необходимости нет, раз зуб не беспокоит, но необходимо переделать пломбу на 7- ом зубе, т.к. она неплотно прилегает, и именно туда забивается пища, из-за чего десна и воспалилась.
Я обратилась к третьему стоматологу, и он сказал, что десна воспаляется из-за 6-го зуба, т.к. в нем развился кариес со стороны 7-го зуба, и теперь воспаляется десна.
Что же все-таки не так в этом месте, и какой зуб мне нужно лечить?
Основываясь на снимке, я бы начал с шестого, потому что он депульпирован и потому что мне кажется под пломбой со стороны 7- ого кариес. Надо убрать пломбу на шестом, откроется фактический прекрасный вид на седьмой.
Семерку показаний удалять нерв, пока нет. Возможно, придется подлечить седьмой и хорошенько восстановить шестой, это мой прогноз. А в промежутке между снятием пломбы и реставрациями коронковых частей 6- ого и 7- ого зубов необходимо полечить десну между зубами, чтобы она пришла в нормальное состояние.
Стоматолог-имплантолог, скуловой имплантолог, хирург, челюстно-лицевой хирург
Стаж: 19 лет