10 дней назад у меня появились легкие боли в районе зуба мудрости. После образовалась припухлость десны. Я поняла, что зуб начал прорываться и сразу же занялась полосканием, чтобы уменьшить воспаление, попутно искала доктора.
Спустя несколько дней зуб достаточно прорезался, но оказался под капюшоном. Я обратилась к стоматологу с целью сделать надрез и жить спокойно. Врач осмотрел, сказал, что есть воспаление, но делать он ничего не будет. Назначил пить обезболивающие препараты 3 раза в день и ждать пока зуб вылезет. Мне становилось хуже, такое положение вещей меня не устраивало и я пошла к другому врачу. Тот сказал, что зуб растет немного криво, и что в дальнейшем лучше его удалить. Воспаление мое это результат летней жары, и что резать мне десну не могут, так как боятся осложнений, что резать можно только осенью. Посоветовали полоскать соленой водой, мазать гелем и ждать.
Опять было несколько дней мучений. Капюшон воспалился, невозможно ни закрыть, ни открыть челюсть, спать сложно, глотать/жевать/улыбаться тоже больно. В итоге вчера воспаление немного спало, но из-под десны появилось немного крови (гноя нет). Я смогла поспать без мучений, но сегодня на утро десна опять вспухла. Сейчас нахожусь заграницей, нет возможности обратиться к своему доктору дома, а безразличие зарубежных докторов меня пугает и заставляет каждую минуту переживать. Через 3 недели смогу вернуться домой, но ужасно боюсь, что станет еще хуже.
Что делать, чтобы ситуация не усугубилась?
Да, действительно, этот зуб растет под наклоном, он сдвигает остальные зубы вперед, что приводит к скученности (искривлению зубов) во фронтальном (переднем) отделе.
Зуб необходимо удалить. Наиболее оптимальный вариант, удалить его до того, как он прорежется до конца.
Если удалить не получается, то хотя бы иссечь капюшон. Под ним накапливаются остатки пищи, которые под действием микрофлоры полости рта подвергаются гниению.
Если не получается иссечь капюшон, возможно, Вам поможет промывание антисептическим раствором. Если найдете, купите Хлоргексидин, наберите в шприц и постарайтесь промыть этот участок, струя должна попадать под капюшон, если боитесь, что не получится, просто наберите в рот и прополощите.
Но обязательно, при первой возможности необходимо либо иссечь капюшон, либо сразу удалить зуб.