

















Запломбировали канал в зубе гуттаперчей, сверху поставили временную пломбу (розового цвета). Через несколько дней, после такого лечения, начались проблемы - немеет верхняя губа, угол рта (с той стороны, где лечили зуб). Причем периодически. Сам зуб не беспокоит при надкусывании. Сделали снимок - часть гуттаперчи вышла за пределы канала.
Могли ли при этом что-то повердить, влияет ли выход пломбировочного материала на головные боли, онемение лица? И если удалить этот зуб - та часть пломбировочного материала, которая осталась за пределами удалится (т.к. читала - что при перепломбировке канала она не удаляется)?
Конечно, онемение и впоследствии воспаление является причиной выхода инородного материала за верхушку, значительное количество которого может служить давлением на канал и как следствие - онемением. При удалении все пройдет, но не тяните, данное явление не является нормой.
Стоматолог-имплантолог, скуловой имплантолог, хирург, челюстно-лицевой хирург
Стаж: 20 лет
Стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист
Стаж: 23 года
Стоматолог-терапевт, детский стоматолог, ортодонт
Стаж: 14 лет