18 февраля 2017 г. мне удалили шестой верхний зуб слева. После этого произошла перфорация с гайморовой пазухой. Врач сразу же сказал надуть слегка щеки, и воздух выходил из лунки, где раньше был зуб. Зашил. Но, как сказал позже, нитки я съела. Далее, он сделал чистку гайморовой пазухи уже через 4 дня. Промывал физ.раствором, подсушивал пазуху. Далее, он отправил меня в ЧЛХ. Там мне наложили лоскут (как мне объяснили), но из-за того, что зуб был большой, а лунка после удаления была в 1 см, хирург не смог "натянуть" такой лоскут, который бы ему хотелось. После он объяснил, что наложил лоскут и схватил его по краям нитями.
Мне разрезали небо и десну. Наложили швы. Сразу после этой мини-операции он попросил надуть слегка щеки, чтобы проверить выходит ли воздух. Однако воздух выходил. Он заверил, что воздух выходит из тех мест, где не были наложены швы, что все это срастется и будет все хорошо. Но все-таки я переживаю.
С момента мини-операции прошло два дня. Сейчас надув слегка и очень аккуратно щеки, я почувствовала, что воздух все равно выходит из лунки. Я очень и очень переживаю. Не знаю уже куда обращаться, у кого спрашивать и как быть. Обращалась в другую клинику, но там мне сказали, что мой врач все делает правильно и чтобы я наблюдалась у него. Но мой врач отправил меня в ЧЛХ к другому хирургу, т.к. по всей вероятности он сам не справлялся. Начиталась, что может образоваться свищ и гайморит. Я так этого боюсь.
Должен ли после подобной операции выходить воздух из лунки? И как скоро зарастет эта дырка и зарастет ли вообще? Или так и останется навсегда?
Обычно, после подобной операции, просят не надувать щеки и не пытаться вывести воздух через операционную рану, такие манипуляции могут негативно сказаться на процессе заживления.
Перфорация дна верхнечелюстной пазухи после адекватного оперативного вмешательства, как правило, устраняется, т.е. заживает. Сроки регенерации индивидуальны.