Несколько месяцев чешутся десны. Обычно они чесались тогда, когда на губе была простуда или в носу болячка.
Выемки в зубах около двух больших передних увеличиваются. Заметила, что в левом большом переднем и левом клыке тоже появились выемки.
Десна, по-моему, поднимается.
Мне 20 лет. Спрашивала у стоматолога, но она отмахнулась, и сказала, что десна подалась из-за роста.
У Вас две разные проблемы. Десны могут чесаться действительно из-за обострений герпеса, симптомы которого Вы описываете. Так что лечить эту проблему надо комплексно, обратитесь к терапевту, просто чем-то мазать не поможет.
А вот выемки на зубах называются клиновидными дефектами. Возникают действительно, когда опускается десна, оголяется начало корня зуба и еще, когда сильно чистят зубы горизонтальными движениями жесткой щеткой. Следите за дном этих выемок, когда появится намек на кариес, обращайтесь к врачу чтобы поставить пломбы.
Стоматолог-имплантолог, скуловой имплантолог, хирург, челюстно-лицевой хирург
Стаж: 19 лет