

















Удалила нижнюю восьмерку. Сгусток не образовался или образовался и быстро распался, потому что, когда я смогла открыть рот достаточно широко, чтобы что-то увидеть, лунка была глубокая и абсолютно пустая. Немного поднывала челюсть. Пошла к хирургу, который удалял, он посмотрел и сказал, что все нормально. Теперь вот прошло уже восемь дней. Лунка по-прежнему такая же глубокая и пустая, ноет, так и на стенках глубоко, в ней стенки все покрыты белым налетом! Я боюсь, что это альвеолит начинается, а сейчас майские праздники!
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть нормальным процессом заживления (я хоть нервы поберегу, зная, точно болезнь это или нет - мне спокойнее точно знать) и если нет, то что делать? Особенно мешает, случайно попадающая в лунку еда. Она там засоряет и гниет (я не всегда сразу могу вытащить).
Остатки еды не нужно вытаскивать, выполняйте полоскания после приема пищи и все будет в порядке. Бело-серый налет это фиброзная ткань, норма. Не переживайте, еще покажитесь врачу через пару дней.
Стоматолог-имплантолог, скуловой имплантолог, хирург, челюстно-лицевой хирург
Стаж: 20 лет
Стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист
Стаж: 23 года
Стоматолог-терапевт, детский стоматолог, ортодонт
Стаж: 14 лет