Обзор моделей зубных щеток для имплантатов, их разновидности и сравнение

2
Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание

Разновидности щеток для имплантов

Стоматологии рекомендуют пользоваться межпроксимальными моделями с набором узких насадок для чистки межзубного пространства. Полезными окажутся ершик и пучковые насадки. Избежать травм слизистой помогут модели с мягкой щетиной.

Мануальная

Классическая щетка, требует регулярной смены (раз в 3 месяца). Подбирается с учетом особенностей строения дентального ряда. Недостаток — необходимость прилагать усилия. Эффект от чистки полностью зависит от правильности ее выполнения.

Электрическая

Обеспечивает экономию времени и сил при чистке зубов. Качественно снимает налет, предотвращает образование камней. Недостаток — грубое воздействие на эмаль и слизистую рта. Повторяющиеся движения с поступательно-вращательной траекторией приводят к продвижению бактерий вглубь десны, где в результате начинается воспалительный процесс.

Звуковая

Для очищения поверхности зубов щетку нужно удерживать на расстоянии 5 мм. Генерируя звуковую частоту в 1,6 МГц, она успешно ликвидирует микроорганизмы с эмали и глубоко под деснами. Основной недостаток — требуется выполнять движения, как при чистке мануальной.

Ультразвуковая

Зубная щетка, действующая по принципу предыдущей, за исключением имеющейся дополнительной звуковой частоты. За счет чего совершается около 100 миллионов импульсов за минуту. Это дает возможность деликатно удалять мягкие и стойкие отложения, скопившиеся из-за курения, употребления красящих продуктов. Недостаток — высокая стоимость.

Бытует мнение, что такие щетки противопоказаны для ухода за имплантами из-за способности высоких звуковых частот снижать устойчивость зубных протезов. Расшатывание конструкций во рту возможно при использовании ультразвукового стоматологического скалера с мощностью от 3 до 20 Вт в условиях клиники. Мощность устройств для домашней гигиены не превышает 0,4 Вт.

Ортодонтическая

Применяется для чистки зубов с брекетами. Имеет специальную канву для ортодонтической конструкции. Минус — изготовление на заказ.

Ионная

Внешне не отличается от механической, за исключением использования в конструкции диоксид-титанового стержня. При нажатии на металлическую пластину, создается поток из отрицательно заряженных ионов. Они притягивают к себе ионы зубного налета, обладающие положительным зарядом.

Щетка способствует быстрому восстановлению кислотно-щелочного баланса во рту, усиливает эффект зубной пасты. Единственный минус — дороговизна.

Эффективность ультразвуковой щетки

Ультразвуковые волны уничтожают патогенные микроорганизмы. Воздействие в пределах 120 ДБ не вредит человеческому здоровью. Модели последнего поколения генерируют от 10 до 40 ДБ, оснащены специальным механизмом, вмонтированным в ручку. Через пьезокерамическую пластину происходит передача ультразвуковых волн.

Ультразвук на 200% лучше борется с зубным налетом, образующимся во время сна, на 450% — с кровоточивостью.

Самые лучшие модели

Есть 10 видов ультразвуковых щеток, однако не все оснащены пьезоэлементом, отвечающим за передачу звуковых волн. Хорошо зарекомендовали себя:

  • Emmi-Dent 6 Professional — мощность 0,2 Вт, 96 миллионов пульсаций в минуту. Пьезоэлемент вмонтирован в сменные насадки под щетиной, за счет чего ультразвук реально достигает зубной поверхности. Эффективна против воспалений, при чистке виниров, имплантов, брекетов. Может использоваться в детском возрасте.
  • Megasonex — производит до 190 млн колебаний в минуту. Твердый и мягкий налет разрушается, кровоточивость десен снижается на 60%. Показана людям, страдающим гиперестезией.
  • Donfeel HSD-008 — модель отечественного производства. Высокая интенсивность вибраций достигается за счет совмещения ультразвука с функцией мотора. Позволяет выполнить качественную чистку в течение 1 минуты. Обладает широкой комплектацией и относительно невысокой стоимостью.
  • Emmi Dent (Германия) — антибактериальный эффект достигается в десневой ткани вглубь на 4 мм. Предназначена для чувствительных зубов, восстанавливает натуральный цвет эмали.
  • Vitesse — 1,6 МГц, удобная головка щетки деликатно и глубоко очищает зубную эмаль. Имеет три режима работы, усиливает микроциркуляцию крови.
  • Beaver Ultrasonic HSD-005 — уничтожает патогенную флору в глубине десны до 4 мм. Микроколебания удаляют отложения на поверхности зуба, осветляют эмаль. Путем повышения тканей на 1 градус улучшается микроциркуляция крови в сосудах, укрепляются десны.

Американо-японские

В 1998 году японская компания Asahi Irica совместно с американской фирмой Sonex International Inc начала выпускать ультразвуковые щетки. На японском рынке они были представлены под брендом Ultima, на американском и европейском — UltraSonex. Заключив в 2012 году контракт д-ром Робертом Т. Боком (владелец американского бренда Smilex), в России компания начала продавать средства гигиены под маркой Smilex, а затем под оригинальным названием корпорации Asahi Irica.

Щетки имеют звуковую и ультразвуковую функцию, что делает их намного эффективнее и способствует благоприятному воздействию на десны. Компания представляет широкий диапазон моделей эконом и бизнес-класса.

Нюансы по выбору

  • Тщательная чистка зубной поверхности возможна при достаточной длине рабочей части — 2-2,5 см. Такой размер рассчитан на захват одновременно нескольких зубов.
  • Головка щетки должна быть округлой, чтобы не травмировать слизистую. Неровность внешней части обеспечивает дополнительную гигиену.
  • Подвижное место соединения головки и ручки оказывает умеренное давление на коронки и десны.
  • Ручка с резиновыми вставками придает дополнительное удобство в эксплуатации щетки и исключает ее скольжение в руках.

Нужно учесть:

  • Ультразвуковые и ионные модели существенно облегчают уход, но из-за дороговизны менее доступны.
  • Электрические — эффективно справляются с функцией чистки зубов. Не применяются при заболеваниях десен, незаживших швах.
  • Мануальные дешевле остальных, но эффективны только при условии выполнения правильных движений.

Техника

Протезы на имплантах необходимо обрабатывать таким же образом, что и обычные зубы. Тщательно нужно очищать выступающие части имплантов и их нижние области, касающиеся десны. Чистка выполняется не менее двух раз в день (в утреннее и вечернее время) одной из двух техник.

Обычная

  1. По внешней стороне имплантов выполняют движения щеткой сверху вниз.
  2. Выметающими движениями снизу вверх удаляют налет с задней (лингвальной) стенки протезов.
  3. Очищают верхнюю часть импланта круговыми движениями, параллельно массируя десны.

Метод Басса — специальная методика чистки

  1. Наклонить зубную щетку под углом 45 градусов к протезу, чтобы щетинки едва проникали в десневую бороздку.
  2. Выполнять легкие возвратно-поступательные движения.
  3. Дополнительно создавать легкий эффект вибрации, чтобы кончики щетины не покидали десневую борозду.
  4. Каждое движение должно иметь короткую амплитуду.
  5. На обработку всего зубного ряда необходимо выделить 4 — 5 минут.

Удобнее всего применять метод Басса по утрам, с его помощью эффективно удаляется налет над десной и под ней.

Как ухаживать за имплантатами на разных этапах — основные правила

Хотя искусственные зубы не подвергаются кариозному процессу, существует серьезный риск развития заболеваний пародонта. Избежать проблем поможет комплексный подход:

  • Проводить чистку ротовой полости, начиная с первых суток установки имплантатов. Нужно использовать щетку с мягкими ворсинками. Движения выполнять плавно, осторожно, чтобы не повредить швы.
  • В течение первых двух недель после операции полностью противопоказано жевать на стороне установленных имплантатов.
  • Ускорить процесс регенерации помогут противовоспалительные мази и гели, ванночки на основе лекарственных трав.
  • Регулярно обрабатывать ротовую полость асептическими средствами.
  • Противопоказаны согревающие компрессы из-за риска развития воспалительных процессов.
  • Нужно отказаться или ограничить прием алкогольных напитков, курение.
  • В течение первых пару недель после операции исключить серьезные физические нагрузки.
  • Избегать переохлаждения или перегрева.

Стоимость

Цена на зубную щетку зависит от вида, производителя, комплектации (касательно электрических моделей). Средняя цена колеблется в рамках от 300 — 15 000 руб.

Оцените статью
1 оценка

  • 4 марта 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Поставила себе протез, и врач посоветовал купить обязательно электрощетку, мол, при имплантированных протезах она просто идеально подходит. Говорил, что толк от нее будет в случае, если не только зубы и десну чистить, а запихивать ее прямо к месту, где щека с десной срастается. Поначалу не знала, какую выбрать — oral b, sonicare или megasonex. Спустя некоторое время по совету читать далее
  • 15 февраля 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Всегда следил за состоянием своих зубов, но в итоге все равно пришлось ставить имплант. Спрашивается, где справедливость? Ну да ладно. Придерживался всех рекомендаций врача. После операции первые несколько дней ел только супчики и жидкие пюрешки. Обязательно каждый день приходится пользоваться ополаскивателем. Но вот электрощетку не купил, решил, что без проблем можно и с пом читать далее