Средства от воспаления десен

18
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Препараты

Современный фармацевтический рынок представляет огромный выбор средств против воспаления десен. Не все они одинаково эффективны, однако большинство из них помогают облегчить состояние больного и помочь избавиться от симптомов воспаления. Предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными препаратами.

  • Пародонтоцид;
  • Мараславин;
  • Полиминерол.

Очень популярной среди россиян является серия средств «Пародонтоцид», предназначенная как для профилактики, так и для лечения воспалительных заболеваний. Препараты из серии «Пародонтоцид» предназначены для лечения:

Препараты серии «Пародонтоцид» выпускаются в форме раствора для полоскания, спрея, и зубной пасты. Это эффективное противовоспалительное средство для десен, в состав которого входят масла шалфея, мяты, гвоздики, тимол, фенилсалицилат, эвгенол, натрия фторид. Благодаря такому составу средство от воспаления десен «Пародонтоцид» обладает болеутоляющим, освежающим, бактерицидным, противовоспалительным эффектом. Для того, чтобы эффект был максимальным, следует последовательно применять все лекарства серии «Пародонтоцид».

Не менее популярным и эффективным лекарством от воспаления десен является болгарский препарат «Мараславин». Он выпускается в форме раствора для полоскания и примочек. В состав входят травы полыни, чабера, бутоны гвоздичного дерева, плоды черного перца, корневища зингибера. Благодаря им лекарство обладает выраженным противовоспалительным, противомикробным, обезболивающим и противоаллергическим действием. «Мараславин» широко применяется в современной стоматологии

  • при лечении геморрагической и гнойной форм пародонтоза;
  • при комплексной терапии заболеваний десен;
  • а также после хирургического лечения пародонтоза.

В последнее время спросом среди покупателей пользуется средство от воспаления десен «Полиминерол». Оно выпускается в виде раствора для полоскания. Благодаря особому составу «Полиминерол» является эффективным средством для борьбы с проявлениями воспалительного процесса, улучшает регенерацию тканей, снижает кровоточивость, обладает обезболивающим эффектом. «Полиминерол» назначают для лечения:

  • гингивита;
  • пародонтопатии;
  • пародонтоза;
  • пародонтита;
  • гингивостоматита;
  • а также для профилактики воспалительных заболеваний.

Антибиотики

Часто пациенты интересуются, какие антибиотики следует принимать при воспалении десен, а также следует ли вообще принимать какие-либо таблетированные препараты.

Ответим сразу же: при сложных запущенных формах воспаления десен обойтись без приема антибиотиков, скорее всего, не удастся. Запущенная форма вызывает интоксикацию всего организма человека, и порой для того, чтобы снять симптомы, необходимо принимать антибиотики. К примеру, антибиотики пенициллинового ряда помогают купировать процесс и взять его под контроль.

Однако ни в коем случае не следует самостоятельно назначать себе антибиотики, так как они обладают побочными эффектами, и неправильное назначение антибиотиков может повлечь за собой весьма плачевные последствия. Поэтому принимать антибиотики при воспалении десен следует только по назначению врача-стоматолога.

Антибиотики выпускаются в различных формах:

  • таблетках;
  • капсулах;
  • в виде геля или раствора для полоскания.

Какой именно препарат и в какой именно форме лучше всего принимать именно Вам, может решить только опытный врач после тщательного осмотра полости рта пациента.

Антибиотики в виде таблеток при воспалении назначают обычно при пародонтите, а также при других выраженных запущенных формах. Антибиотики в виде антисептических растворов назначают после чистки зубов, их цель – уменьшить количество бактерий в ротовой полости.

Антибиотики следует принимать строго по назначению врача. Неправильный прием антибиотиков может привести к:

  • аллергическим реакциям;
  • дисбактериозу;
  • диарее;
  • расстройствам желудочно-кишечного тракта.

Поэтому никогда не принимайте препарат, который назначили не вам, а вашим друзьям – возможно, как раз вам данное средство совершенно не подходит.

Мазь

Для лечения воспалительных заболеваний применяются не только антибиотики и растворы для полоскания, но и всевозможные мази, которые помогают справиться с симптомами заболевания. Противовоспалительная мазь для десен позволяет:

  • быстро и эффективно обезболить десну;
  • снизить ее кровоточивость;
  • унять зуд.

При этом мазь действует локально, непосредственно на больное место.

Онлайн консультация: Здорово зудят десна, подскажите что делать?!!

Очень эффективным препаратом является мазь против воспаления десен «Солкосерил». Она способствует заживлению трещин и ранок, не допуская развития воспалительного процесса.

Также весьма эффективными средствами являются мази «Метрогил» и «Апидент-Актив». Они обладают не только противовоспалительным, но и антисептическим и обезболивающим эффектом.

Для лечения воспаления чаще всего назначают лекарства местного воздействия.

Во-первых, они самые безобидные в плане влияния на общее состояние человеческого организма и не вызывают побочных явлений (разве что кроме аллергических реакций, да и то в исключительных случаях).

Во-вторых, препараты местного воздействия влияют непосредственно на то место, которое болит.

Самой распространенной формой выпуска средств местного воздействия является противовоспалительный гель для десен (подробнее о гелях). Он легко наносится на десны, обладает обезболивающим эффектом, довольно длительное время держится на десне, образуя защитную пленку, которая существенно пролонгирует целебный эффект лекарства.

В аптеках сегодня предоставлен широчайший выбор разнообразных гелей от воспаления десен, перечислим самые популярные из них:

  • Дентал;
  • Метрогил дента;
  • Солкосерил;
  • Холисал;
  • Пародиум;
  • Камистад;
  • Асепта.

При воспалении слизистой оболочки очень эффективным средством является гель для десен «Дентал». Он способствует заживлению и обладает обезболивающим эффектом.

Поистине уникальным средством является гель «Метрогил-дента». Он помогает снять воспаление, зуд и боль.

Для лечения острой формы прекрасно подойдет гель «Солкосерил», он помогает заживлению трещин и ранок, снимает воспаление, обладает анестезирующим эффектом.

Также довольно эффективным лекарством от воспаления десен являются гели «Холисал», «Пародиум», «Камистад», «Асепта» и другие. Как видим, на современном фармацевтическом рынке России каждый сможет подобрать для себя наиболее подходящий препарат. Только делать это нужно не самостоятельно, а под присмотром опытного врача-стоматолога. И тогда здоровье зубов и десен на долгие годы вам обеспечено.

Оцените статью

  • 13 декабря 2015, в 15:03 Проверенный отзыв

    Что делать при отечности десен, когда они отекают и как бы отслаиваются от зубов, особенно это происходит после глубокой чистки зубов?

  • Причина ваших беспокойств плохая гигиена, поддесневой налёт, который разрушает ткани пародонта и вызывает данные симптомы. Необходимо регулярная гигиена полости рта (раз в полгода), а также осмотр врача пародонтолога.

  • 23 сентября 2015, в 16:40 Проверенный отзыв
    Хм, интересно узнать о Стоматофите, может кто-нибудь им пользуется или пользовался? Я пользуюсь именно им последнее время при воспалении десен, мне очень нравится этот препарат, тем более, что он на травах сделан.
  • Я пользовалась. Мне не понравился, вкус очень неприятный, пломбы темнеть начали. Казалось бы ну сколько там дубовой коры? А все равно влияет :( Заменила пародонтоцидом, про который тут многие написали - подошел идеально. Мятно-гвоздичный вкус, зубы не темнеют, десны приходят в себя быстро. Да, и стоимость гораздо более щадящая, нежели у стоматофита.
  • 9 сентября 2015, в 23:39 Проверенный отзыв

    Раствор для полоскания пародонтоцид купила в прошлом месяце, лечила воспаление дёсен, сейчас полощу для профилактики, не хочу снова допускать этих воспалений. Очень неприятные ощущения, думаю вдаваться в подробности смысла нет, думаю хоть раз у каждого человека воспалялись дёсны. Этот раствор быстро привёл мой рот в порядок, но полоскания я не прекратила и не планирую.

  • Воспаление десен имеет абсолютную причину и объяснение. Полоскание не лечение и может не помочь, или помочь на короткое время. Не все средства можно использовать продолжительное время, в этой связи рекомендую вам обратиться к пародонтологу на очный прием.

  • Я с Вами абсолютно согласна, доктор. Если есть проблемы, то лучше не заниматься самолечением, а обратится к стоматологу, ну либо же к пародонтологу. Мне лично пародонтоцид тоже назначали, я полоскала утром и вечером зубы, но только где то в течение недели, проблема исчезла, необходимости дальше полоскать даже не было.

  • 4 сентября 2015, в 23:27 Проверенный отзыв

    И я пародонтоцидом пользуюсь. Недавно кроме раствора ещё и пасту взяла в аптеке, тоже неплохая. Антибиотики при воспалении десен - думаю уже слишком серьёзные меры и без назначения врача их принимать не стоит, иначе можно навредить себе и последствия их приёма расхлёбывать ещё долго.

  • Согласен с вами, но и использовать данное средство можно только в виде профилактики, но никак не для лечения. Если существует проблема воспаления десен, то лучше показаться врачу и не заниматься самолечением.

  • 29 августа 2015, в 13:19 Проверенный отзыв
    Спасибо за статью, открыла для себя серию средств пародонтоцид. Третий день пользуюсь пастой и раствором для полоскания, состояние дёсен значительно улучшилось, воспаление практически ушло, кровь не выступает даже когда яблоки ем. Средства недорогие и при этом очень эффективные, от себя рекомендую
  • 27 августа 2015, в 19:41 Проверенный отзыв

    Антибиотиками я при воспалении десен, конечно же, не пользовалась, а вот Пародонтоцид мне очень даже помог. Мне его доктор назначил, взяла всю серию и не пожалела, спрей и сейчас ношу в сумке на всякий случай, как только чувствую, что во рту неприятный запах, сразу пару раз прыскаю и все проходит. Состав очень хороший у Пародонтоцида, что немаловажно. Так что я тоже рекоменду

    читать далее
  • 23 декабря 2013, в 17:11 Проверенный отзыв
    Мне помог холисал.Через два применения- заметный результат.
  • 5 декабря 2013, в 16:18 Проверенный отзыв

    Спасибо, за статью, из всего вышеперечисленного пользовалась только гелем Пародонтоцид, мне его стоматолог рекомендовал, после удаления зуба. Лунка действительно очень быстро затянулась, к тому же этот гель обладает еще и обезболивающим действием, как раз, то, что мне было нужно на тот момент. Также очень порадовала цена и натуральный состав препарата. Теперь и дальше буду по

    читать далее
  • 28 ноября 2013, в 2:12 Проверенный отзыв

    Я тоже "ЗА" Пародонтоцид. Цена отличная, продается только в аптеке, зубы не окрашивает (несодержит хлоргексидин). Помог мне избавиться от кровоточивости за 4 дня! Вообще, ребятки, зубы надо беречь!!!

  • 7 ноября 2013, в 2:55 Проверенный отзыв

    Спасибо, статья очень интересная. Пробовала часть средств, про которые вы пишете, но теперь нашла более подходящие для меня средство, пользуюсь спреем и зубной пастой пародонтоцид. Очень нравится, хорошо лечит и флору во рту не нарушает (в составе нет хлоргексидина) и, как бонус, очень низкая цена.

  • Спасибо, Юлия, на добром слове. Рад, что статья Вам понравилась и отдельное спасибо за советы, уверен, что они кому-то тоже помогут!

  • 22 августа 2013, в 18:26 Проверенный отзыв

    Статья действительно стоящая. Хотелось бы еще узнать об уровне цен.

  • 21 августа 2013, в 22:48 Проверенный отзыв
    Мне при воспалении десен помог гель - Пародонтоцид. Гель покупала в аптеке по совету своего стоматолога. Обезболил и снял воспаление на "ура", так что у кого схожие проблемы - рекомендую.