Серозный периодонтит

2
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Определение

Серозный периодонтит — это воспалительный процесс, который из пульпы зуба распространяется в ткани периодонта. Чаще всего является осложнением глубокого кариеса или пульпита. Если сразу не обратиться к врачу, то очень быстро он переходит в следующую стадию — гнойный периодонтит. Главной особенностью данного заболевания является то, что его невозможно вылечить самостоятельно. Даже если боль полностью пройдет, и вам кажется, что все позади, воспалительный процесс продолжит развиваться, но уже в скрытой хронической форме, разрушая зубы и десны.

Симптомы

Серозный периодонтит развивается очень быстро и так же быстро переходит в следующую стадию (гнойная форма). Поэтому следует как можно скорее обратиться к стоматологу.

Пациенту необходимо обратить внимание на следующие симптомы:

  • постоянная боль, не зависящая от внешних температурных раздражителей;
  • усиление боли при надавливании на зуб или постукивании по нему;
  • распространение боли на всю челюсть, иногда даже на противоположную челюсть;
  • незначительное выступание больного зуба из зубного ряда.

Особенно тревожными симптомами являются дальнейшее усиление боли и отек тканей лица — они свидетельствуют о развитии болезни.

Диагностика

Диагностировать заболевание достаточно просто, главное задание врача — дифференцировать серозный периодонтит от острого пульпита и глубокого кариеса.

Главное отличие — при периодонтите боль от попадания на зуб горячего или холодного не усиливается.

Лечение

Своевременное лечение острого серозного периодонтита позволяет сохранить зуб и восстановить его функции и внешний вид. Все манипуляции проводятся под местным обезболиванием. Врач должен обеспечить отток экссудата из периодонта через корневые каналы, которые предварительно очищаются от гангренозной пульпы и расширяются. Далее следует медикаментозно обработать каналы и полость зуба, после чего запломбировать корневой канал и наложить постоянную пломбу.

Если не возникают другие осложнения, то лечение проводится обычно в одно посещение врача.

Оцените статью

  • 5 декабря 2016, в 22:31 Проверенный отзыв
    Я уже 3 месяца лечу периодонтит на 46 зубе. По снимкам он практически прошел, но при нажатии начал болеть соседний здоровый зуб. Сделал повторно снимок, он показал, что там тоже начал развиваться периодонтит. Может ли периодонтит перейти на соседние здоровые зубы?
  • Нет, не может. Скорее всего, зуб совсем здоров или неправильно диагностирован.