Как снять отек десны после удаления зуба

41
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Прежде всего, при удалении зуба травмируются мягкие ткани десны, в капиллярах увеличивается давление, к ране приливает кровь. Под воздействием анестезии болезненные ощущения сглаживаются, однако на следующий день место под зубом может болеть достаточно сильно.

Отек отеку рознь:

  • Небольшой (проходит сам по себе через 3-4 дня) — это норма;
  • Сильный (не проходит в течение недели, а только усиливается) должен вызывать тревогу и стать поводом обращения к стоматологу за консультацией, особенно если при этом отмечаются сильные боли, повышенная температура тела, общее ухудшение самочувствия.

Причины

Отек десны после удаления может быть следствием нескольких причин:

  1. Прежде всего, стоматолог должен убедиться, что после удаления в челюсти не остался осколок зуба или, что еще хуже, хирургического инструмента. К сожалению, такое тоже иногда случается.
  2. Сильная отечность может быть также аллергической реакцией на анестезию. Именно поэтому существует правило: перед введением ансететика врач обязательно должен сделать пробу на аллергию на данный препарат. Аллергопроба состоит в том, что пациенту вводят под кожу на руке капельку препарата и наблюдают за поведением кожи в течение 10 минут. Если на месте укола нет покраснения, отека, значит, нет аллергической реакции организма на данный препарат. Если же возникло пусть даже небольшое покраснение, такой препарат колоть пациенту категорически нельзя. Поможет снять отек прием любого антигистаминного препарата.
  3. Если же зуб был удален полностью, никаких осколков в ране не осталось, аллергической реакции на анестезию нет, то причиной отека может стать инфекция. В этом случае отекшая десна словно пульсирует, кажется горячей и воспаленной. В этом случае следует немедленно проконсультироваться со своим врачом-стоматологом, так как воспаление после удаления зуба опасно осложнениями.
  4. Чаще всего отек десны возникает после удаления зуба мудрости, поскольку эта операция очень сложная и всегда сильно травмирует мягкие ткани. Внешне отечность может выглядеть как флюс, поэтому пациенты часто путают эти два заболевания.

Лечение

Для того, чтобы снять отек, врач может посоветовать аккуратно и осторожно полоскать полость рта, но без фанатизма, чтобы не повредить образовавшийся кровяной сгусток. Помогают уменьшить отечность и холодные компрессы, которые прикладываются к щеке.

Ни в коем случае нельзя согревать больное место!

Если отек десны слишком большой, но при этом нет воспалительного процесса, врач может порекомендовать пациенту принимать лекарственные препараты, которые снижают отечность.

Однако если, несмотря ни на какие меры, отек десны не проходит, следует обратиться к врачу. Скорее всего, причина отечности заключается в возникновении воспалительного процесса. Особенно это актуально, если ранка плохо заживает, или же пациент уделяет недостаточно внимания гигиене полости рта.

Оцените статью

  • 16 октября 2018, в 23:07 Проверенный отзыв

    08.10.18 вырвали рядом два зуба (6-7). Сегодня (16.10) к вечеру, отекла десна с внешней стороны под губой. Боли и покраснения нет в области этих зубов, просто немного надулась, как кто-то тут уже писал, как-будто жвачка за щекой. Нажимаю, не болит, но чувствую припухлость. Что это может быть? Почему именно сегодня? Мне тоже зашивали, нитки ещё не рассосались. Думаю, а туда ед

    читать далее
  • Наличие отека спустя такой период времени может быть признаком развивающегося воспалительного процесса, запланируйте визит к стоматологу, проводившему удаление. Стоимость повторного осмотра необходимо уточнять в клинике.

  • 10 августа 2018, в 18:50 Проверенный отзыв

    Удалили 5 и 6 снизу, врач взял мою кровь, что-то с ней сделал и какую-то ее часть положил в место удаления, зашил. Неделю хожу с отёкшей десной, жуткая боль. Врач говорит - пройдет.

  • 15 мая 2018, в 9:57 Проверенный отзыв

    Подскажите, пожалуйста, 11 мая мне удалили восьмерку полностью, зуб крошился. Заживает хорошо, температура на второй день была почти 38, сейчас нет. Но вчера у меня начала болеть то ли десна, то ли место, куда укол поставили, не могу понять, и вот возле лунки где зуб удалили у меня десная красная. Что это? Запаха нет из зуба, полоскаю. Так как кормлю грудью, никакие препараты

    читать далее
  • После удаления зуба формируется кровяной сгусток, который на третий-четвёртый день начинает прорастать грануляциями. Возможно, Вы видите именно грануляционную ткань. Также причиной появления боли и гиперемии может быть развитие воспалительного процесса, поэтому для исключения осложнений рекомендуем вам обратиться к стоматологу-хирургу.

  • 19 мая 2018, в 18:42

    Удалили верхний коренной зуб, десна не болит, но очень распухла у неба, это опасно? Что это может быть? Прошло уже 5 дней.

  • Появление отечности ткани может быть связно с травматическим повреждением слизистой во время удаления, недостаточной гигиеной, развитием воспалительного процесса. Вам необходимо обратиться к стоматологу-хирургу для осмотра и исключения осложнений.

  • 2 декабря 2017, в 3:06 Проверенный отзыв

    21.11.17 удалили 8-ку нижнюю. Зашили. На сегодня ранка затянулась, болей нет, но возле 7-го зуба странное уплотнение, оно бордово-красное и болит. Была у врача, говорит, прийти через месяц. Я выполняю все рекомендации, но заживать оно не собирается, что это? Болит при надавливании.

  • Без клинического осмотра определить причину боли сложно. Возможно, это грануляционная ткань, которая при контакте с пищей или зубной щеткой может кровоточить и болеть. Для исключения негативных последствий необходимо обратиться к стоматологу-хирургу.

  • 26 ноября 2017, в 17:29 Проверенный отзыв

    Здравствуйте! Удалили правый первый моляр. Врач его выдирал долго, что-то там хрустело и ломалось, в общей сложности промучил меня в кресле минут 20, сказал, что кость очень крепкая, крови было море и остановить я ее долго не могла. Останавливала новым тампоном и прикладыванием холода к области на щеке, где был зуб. На утро был маленький отек, а между щекой и десной будто шар

    читать далее
  • Здравствуйте! Отек мягких тканей часто наблюдается после удаления зуба, особенно, после сложного удаления. Нередко, после сложного удаления врач-стоматолог хирург назначает курс антибиотиков. Вам не помешало бы вновь обратиться к стоматологу-хирургу для профилактического осмотра.

  • Сегодня 21.05.2018 мне удолили зуб 6, процесс длился полтора часа, вмешательство было очень долгим, зуб крошился, врач стомотолог вытаскивал корни частями, делал мне без ренгена, припухла десна, то есть место, где был зуб. Скажите, это норма? И где могут остаться части зуба и их последствия?

  • В случае слодного удаления появление отечности тканей и болезненность являются защитной реакцией организма. В идеале необходимо посетить стоматолога-хирурга для исключения осложнений. В домашних условиях можно проводить антисептическую обработку (хлоргексидин, мирамистин).

  • 21 мая 2017, в 6:50 Проверенный отзыв

    У меня была имплантация зуба, прошло 90 дней после операций. Отек в месте операций не проходит, это место не болит и вообще не беспокоит. Это вообще нормально, что так отек и покрасненее не прошло?

  • При нормальном развитии процесса приживления импланта подобных реакций не наблюдается. Необходимо провести рентгенологические исследования и оценить состояние костной ткани вокруг имплантата.

  • 7 мая 2017, в 1:33 Проверенный отзыв

    27 апреля 2017 года мне удалили правую нижнюю 8, но десна ещё опухшая, прошло чуть больше недели, ничего не болит, температуры нет, нормально ли такое явление?

  • Да, отек мягких тканей после удаления 8 зуба может сохраняться неделю-две.

  • 27 марта 2017, в 22:14 Проверенный отзыв

    У меня было сложное удаление нижней восьмерки, десну резали и всеми способами вытаскивали зуб, на десну накладывали шов саморассасывающийся. Операция была 9 марта 2017 г., прошло 18 дней, но десна под 7-кой и дальше к месту бывшей 8-ки отекшая, словно у меня жвачка за щекой лежит. Но болей и температуры нет. Скажите пожалуйста, как долго сходит отек десны после таких вмешател

    читать далее
  • После подобных сложных удалений, обычно, назначают курс антибактериальной терапии и др. вспомогательные лекарственные препараты. Отек может сохраняться до 3 недель.

  • 21 февраля 2017, в 23:22 Проверенный отзыв

    После удаления зуба, возле соседнего зуба десна сильно напухла, но боли и пульсации нет.

  • Данную область могли травмировать во время удаления зуба. Необходимо обратиться к врачу-стоматологу, сделать рентгенологический снимок и оценить состояние данного зуба.

  • Сейчас такая же проблема... Чём у вас всё закончилось?
  • 21 января 2017, в 20:15 Проверенный отзыв

    3 дня назад мне удалили зуб мудрости. Была полноценная операция: резали десну, зашивали. Вчера был очень сильный отек, сегодня немного спал, но место опухоли покраснело снаружи (удаляли вверху зуб, а отек на нижней челюсти). Пью антибиотик и супрастин. Подскажите, пожалуйста, необходимо обращаться к врачу или это нормально?

  • Анастасия, не очень нормально. Обратитесь к врачу, потому что, как Вы сами говорите, удаляли вверху, а опухает и краснеет внизу.

  • Как у вас дела с десной? У меня такая же ситуация. Все прошло само по себе?

  • 22 ноября 2016, в 22:23 Проверенный отзыв

    День добрый, удалили зуб мудрости 17.10, после чего обнаружил отечность десны. Сейчас 22.11 отек остался, но нет ни боли, ни покраснения десны. Это нормально?

  • Да, отек может оставаться после удаления, причем первые два-три дня даже увеличиваться и только потом понемногу спадать. Очень хорошо в Вашем случае, что нет боли и покраснения десны. Удаление зуба мудрости - сложная процедура, поэтому ориентируйтесь на две недели.

  • 7 ноября 2016, в 14:39 Проверенный отзыв
    У меня болел зуб 3 дня. Я его грела, и он успокаивался, на 3 день опухла щека.
    Сегодня удалила зуб, нижний предпоследний, а опухоль все еще не проходит, сказали пить «ципролет» и все пройдёт.
    Это правильно?
  • Отёк после удаления может сохраняться несколько дней. Как правило, на третий, четвёртый день все должно наладиться. Выполняйте все рекомендации доктора и все пройдёт.
  • А мне можно полоскать тёплой водой с солью?
    Врач на счет этого ничего не сказал.
  • Конечно, полоскание вам необходимо на следующий день после манипуляции. Полоскать можно как раствором хлоргексидина или перечисленным вами.
  • 2 ноября 2016, в 11:50 Проверенный отзыв
    Позавчера удалила шесть зубов на нижней челюсти. Удаление непростое, произошло искривлённые корней, один из которых сломался. На следующий день щека опухла и отек до сих пор не сошёл. Болей в десне нет, но неприятные ощущения ещё остались. Сгусток на месте. Нормально ли то, что щека ещё опухшая? И когда должен отойти сгусток?
    Комментарий №161527

  • Как правило, после удаления, отёк начинает сходить на третий, четвёртый день. Так что это абсолютно нормально.
    Выполняйте рекомендации Вашего лечащего врача и будьте абсолютно спокойны.
  • 24 сентября 2016, в 0:52 Проверенный отзыв
    Мне удалили 46 зуб два дня назад — нижняя челюсть, правая сторона! После удаления не было ни уплотнения, ничего. На следующий день появилось уплотнение и небольшая опухоль, похожая на небольшой флюс. Может ли это быть скопление гноя, и нужно ли идти резать? Или как эту опухоль можно убрать? Болит, только когда трогаешь и нажимаешь.
    Комментарий №161444
  • Это норма, пик отека приходит на 3-4 день. Не переживайте, выполняйте рекомендации лечащего врача.
  • 2 октября 2015, в 23:25 Проверенный отзыв
    Мне удалили зуб 2 недели назад. Сейчас на десне опухоль. Похоже на флюс. Куда мне обратиться в данной ситуации?
  • Вам необходимо обратиться к хирургу на очный приём. Возможно, это будет и Ваш лечащий врач.
  • 2 мая 2015, в 3:05 Проверенный отзыв
    У меня такая проблема: на второй день после удаления зуба появилась небольшая отечность челюсти (щеки), странный привкус во рту, и кажется что-то сочится из лунки. Что это может быть и как вылечить?
  • Данное явление ― абсолютная норма. Как правило, отек начнет сходить на 3-4 день. Привкус связан с заживлением раны, возможен бело-серый налет, который также характеризует нормальное заживление. Выполняйте рекомендации лечащего врача и все будет хорошо.
  • 25 января 2015, в 4:08 Проверенный отзыв

    Соглашусь, хорошая статья. Я сама только готовлюсь морально к этой процедуре, зуб мудрости собираюсь удалять, хочется быть во всеоружии. Мне еще посоветовали сразу раствор или спрей пародонтоцид купить и ми полоскать после операции, я еще у стоматолога проконсультируюсь, но подруга прям очень хорошо отзывалась, быстро затянулась у нее десна и воспаление помог снять.

  • 16 июня 2013, в 3:16 Проверенный отзыв
    хорошая статья.успокоила немного)