Как лечить флюс народными средствами

4
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Для лечения флюса народная медицина предлагает огромное количество всевозможных рецептов с использованием лекарственных растений, продуктов пчеловодства, соли и даже глины.

Шалфей

Эфирные масла шалфея обладают выраженными противовоспалительными и антибактериальными действиями. При первых признаках периостита необходимо заварить 60 г листьев шалфея и 2 столовые ложки коры дуба кипятком, дать настояться 20-30 минут в теплом месте или на водяной бане. Готовым раствором полоскать ротовую полость не реже 8-10 раз в сутки.

Не менее эффективным является настой из шалфея и корней касатика, для приготовления которого необходимо смешать по 50 г каждого компонента. 2 столовые ложки смеси залить крутым кипятком и оставить на полчаса для настаивания. Полученным средством полоскать рот каждый час до уменьшения боли.

Настойка прополиса

Настойка прополиса оказывает сильный противовоспалительный эффект и ранозаживляющее действие. Дубильные вещества хорошо снимают болевой синдром. А эфирные масла и флавоноиды являются мощными природными антибиотиками. Для лечения флюса 15 мл настойки прополиса разводят в половине стакана теплой кипяченой воды. Раствор используют для полоскания. Можно смачивать ватный диск неразведенной настойкой и прикладывать его к воспаленному месту на всю ночь.

Так же эффективно лечение флюса прополисом в натуральном виде. Его необходимо жевать в течение дня до момента исчезновения зубной боли.

Настойку прополиса можно приобрести в аптеке или приготовить дома самостоятельно. Для этого 20 г прополиса мелко измельчается и заливается 100 мл 70% медицинского этилового спирта. Настаивается в бутылке из темного стекла в течение 14 дней.

Алоэ

Сок алоэ богат активными веществами, которые способствуют заживлению ран, снятию воспаления и ослаблению боли. Дубильные компоненты и ферменты губительно действуют на различные микроорганизмы, что делает это растение незаменимым в лечении гнойных заболеваний.

При периостите хорошо помогает паста, приготовленная из свежих листьев алоэ и чистотела. Компоненты в равных пропорциях измельчаются в блендере до однородной кашицы, которую заворачивают в несколько слоев марли и прикладывают к области флюса на 2 часа. Повторяют процедуру трижды в день.

Свежий сок растения разбавляют теплой кипяченой водой в одинаковых количествах. Раствором полощут рот каждые 2-3 часа до момента стихания острых проявлений. После чего процедуру можно повторять 2-3 раза в день до полного выздоровления.

Сок алоэ быстро теряет свои свойства, поэтому хранить его можно только в течение нескольких часов. А лучше использовать свежеприготовленный.

Запеченый лук

Благодаря обилию эфирных масел, фитонцидов и флавоноидов, лук оказывает выраженное противомикробное действие, активно устраняет воспаление, облегчает боль. В терапии флюса хороший эффект достигается прикладыванием к воспалительному очагу компресса, смоченного свежим луковым соком. Каждые 2-3 часа аппликацию заменяют на новую.

Быстро успокоить зубную боль можно при помощи запеченного лука. Целую луковицу разрезают пополам и разделяют на отдельные пластинки, которые запекают в духовке до прозрачности. Прикладывают к десне над областью флюса, меняя каждые 20 минут.

Глина с морской солью

Глина является мощным природным сорбентом и антисептиком. Большое количество минералов и солей, которые обладают противовоспалительными свойствами благодаря хорошей проницаемости во все ткани и органы. При периостите белую или желтую глину смачивают небольшим количеством теплой воды, делают из нее лепешку и прикладывают к щеке на ночь. Для усиления действия можно добавить немного морской соли.

Соль и сода

Эти простые и доступные продукты есть в каждом доме. Но мало кто знает, что растворив по чайной ложке обычной питьевой соды и поваренной соли в стакане горячей воды, можно получить отличное средство для лечения воспалительных заболеваний рта, в том числе и флюса.

Чайную ложку соды завернуть в несколько слоев марли и положить между воспаленной десной и щекой. Через 2-3 часа боль утихнет, а отек начнет спадать.

Показания к применению

Рекомендуется использовать народные средства для лечения зубного флюса:

  • в начальной стадии заболевания, когда нет нагноения;
  • в период затихания воспалительного процесса;
  • при совместном лечении с антибактериальными препаратами;
  • при отсутствии возможности срочного посещения стоматолога;
  • для уменьшения боли при неосложненном течении флюса;
  • при хронической форме заболевания.

Противопоказания

При лечении зубного флюса, народная медицина противопоказана в следующих случаях:

  • в период нагноения до хирургического лечения;
  • при развитии осложнений;
  • при тяжелом состоянии больного.

Что нельзя делать при флюсе?

  • Использование тепла противопоказано в любой стадии флюса. Это может вызвать скорейшее распространение инфекции и развитие тяжелых осложнений (абсцесс, флегмона).
  • Наложение тугой повязки на воспаленную щеку только снижает кровообращение в этой области, но не оказывает никаких положительных влияний на заболевание.
  • Нельзя принимать антибактериальные препараты и противовоспалительные средства без консультации врача. Неправильное лечение может утяжелить состояние и замедлить процесс выздоровления.

Если народные методы лечения флюса не приносят облегчения в течение 12 часов, а симптомы заболевания усиливаются, то это является сигналом к посещению стоматолога в срочном порядке.

Оцените статью
3 оценки

  • 3 ноября 2015, в 15:24 Проверенный отзыв
    Появился флюс, щека надулась не очень сильно, боли нет. Но я не смогу в ближайшее время обратиться к стоматологу. Мне нужно 2 суток. Что можно сделать для снятия отека и предотвращения дальнейшего развития флюса?
  • Гарантированно снять отек и воспаление без обращения к врачу невозможно. Однако, Вам поможет полоскание соле-содовым раствором и принятие антибиотика.
  • 16 января 2015, в 17:45 Проверенный отзыв
    У меня вроде флюс на верхней челюсти. Зубы не болят, правда, где опухло ― там корешки только. Немного опухла щека. Подскажите, как снять опухоль, и можно ли дома вылечить?
  • Естественно нельзя, обратитесь к врачу. У Вас воспаление, и причина ― инфицированные корни.