Экспресс-имплантация зубов

Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание:

Что это такое

Данная методика представляет собой одномоментную операцию по вживлению зубных имплантатов в костные ткани челюсти. При этом все манипуляции проводятся транслигвально — через десну без разрезов. После проведения процедуры на имплант сразу же устанавливается временная коронка, что гарантирует хорошие эстетические показатели уже после первых посещений стоматолога.

Экспресс-имплантация имеет большое количество синонимов: быстрая, одноэтапная, бескровная, бесшовная или безоперационная имплантация.

Быстрой методика названа за счет того, что применение специальных хирургических шаблонов (например, «NobelGuide») сокращает время на установку одного имплантата до 15 минут. При этом у хирурга нет необходимости обнажать кость путем разрезания десны с последующим наложением на нее швов. Все манипуляции проводятся за один день и не требуют повторных хирургических вмешательств.

Безоперационной имплантация названа не совсем верно. Хотя процесс вживления протекает быстро, бескровно, без швов и с минимальной травмой тканей, все равно он является операцией и требует тщательной подготовки и реабилитации.


Преимущества и недостатки

Преимущества:

  1. Минимальное хирургическое вмешательство и короткий восстановительный период не причиняют пациенту большого дискомфорта.
  2. Значительное сокращение времени на имплантацию. Опытный имплантолог в состоянии провести ее всего за несколько минут.
  3. Сразу после операции у пациента практически отсутствуют болевые ощущения и отеки мягких тканей. При этом не происходит нарушения кровоснабжения десен и кости, что значительно увеличивает шансы на удачный исход.
  4. Окончательное протезирование проводится в день установки имплантата. При этом на ортодонтические конструкции практически сразу можно давать нагрузки и пациенту не приходится значительно менять свой образ жизни.
  5. Имплантация может быть произведена сразу же после удаления старого зуба.
  6. Уменьшается количество посещений врача и стоимость лечения.

Недостатки:

  1. Хирург не имеет возможности визуально контролировать процесс введения имплантата и состояние кости. Поэтому существует риск неправильного подбора элементов.
  2. Невозможность проводить имплантацию при малых объемах костной ткани безе ее предварительного наращивания.
  3. Существует большое количество противопоказаний, при которых использовать данный метод нельзя.

Показания

  • В случае если один или несколько зубов были утрачены ранее;
  • если имеется серьезное повреждение зуба и нет возможности его восстановить;
  • если ранее предпринимались попытки лечения зуба, которые не принесли успеха и существует необходимость в его удалении;
  • если у пациента имеется утрата всех зубов (полная адентия) и ему предстоит протезирование всего зубного ряда.

Обязательным условием для проведения такого оперативного вмешательства является наличие достаточного объема костной ткани челюсти.

Противопоказания

Проводить моментальную имплантацию за 1 день нельзя:

  • при наличии острых или хронических заболеваний десен или пародонта;
  • если имеются тяжелые заболевания внутренних органов, нарушения свертываемости крови;
  • при наличии злокачественных новообразований;
  • в период острых инфекций;
  • во всех триместрах беременности и в период кормления грудью;
  • если пациент имеет работу с повышенным риском травм или занимается высокотравматичными видами спорта.

Этапы

Экспресс-имплантация имеет несколько этапов:

  1. Подготовка и планирование операции. На этом этапе хирург проводит тщательное обследование пациента с целью определения состояния костной ткани и выявления возможных противопоказаний. Если есть необходимость, в этот период времени пролечиваются заболевания десен и пародонта. В соответствии с полученными данными индивидуально подбирается имплантат и ортодонтическая конструкция, определяется место для оптимального вживления. Продолжительность этого периода может занимать до месяца.
  2. Наращивание костной ткани. Одним из недостатков экспресс-имплантации является невозможность ее проведения при небольших объемах кости, поскольку элементы имеют достаточно большие размеры. Поэтому в некоторых случаях появляется необходимость в операции по искусственному наращиванию костной ткани. Этот процесс может занять до полугода.
  3. Установка имплантатов и протезирование. Фиксация каждого элемента проводится прокалыванием через все ткани десны и кости. При этом абатмент является составным компонентом имплантата и на него можно сразу фиксировать облегченный металлопластмассовый протез, который сразу же сможет выполнять все необходимые зубные функции. Все манипуляции занимают несколько часов.

Экспресс-имплантация зубов BOI

БОИ имплантация это метод, который применялся на заре освоения метода с моментальной нагрузкой. В настоящее время не применяется.

Особенностью методики является использование дентальных имплантатов особенной Т-образной формы, которые устанавливаются в челюсть не сверху, а с боковой ее части.

Особенности и преимущества технологии

Методика BOI способна решить даже самые сложные задачи в имплантации благодаря ряду преимуществ:

  • проведение операции вживления имплантата возможно абсолютно у всех пациентов, даже при наличии выраженной атрофии костных тканей челюсти;
  • такая экспресс-имплантация не требует наращивания кости;
  • установка новых зубов возможна только за одно посещение кабинета стоматолога;
  • такая система оптимально подходит для одномоментного восстановления всего зубного ряда;
  • сразу же после хирургических манипуляций устанавливаются постоянные зубные коронки;
  • BOI имплантаты минимально нарушают кровоснабжение в месте введения, поэтому их приживление протекает значительно быстрее и легче;
  • более низкая стоимость процедур из-за отсутствия хирургических и промежуточных этапов.

Некоторые специалисты отказываются работать с методиками экспресс-имплантации из-за того, что считают их менее надежными и проверенными, чем классические двухэтапные технологии. Но при большом опыте работы врача-имплантолога, соблюдении всех необходимых технологических условий и при отсутствии со стороны пациента противопоказаний такой способ восстановления утраченных зубов является наиболее благоприятным. В любом случае, выбор в пользу того или иного способа делает врач.

Оцените статью

Пока нет комментариев