Десны кровоточат и болят

10
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Основные причины

Десны кровоточат по многим причинам. Чаще всего она вызвана воспалительным заболеванием. Воспаленные десны кровоточат и болят, а также опухают и зудят как во время еды, так и в состоянии покоя. Самыми распространенные заболевания, связанными с воспалительным процессом, — гингивитпародонтит и пародонтоз. Эти заболевания отличаются своим течением, серьезностью и возможными последствиями. Однако все они начинаются весьма похоже. Первым признаком, на который пациент обычно обращает внимание, является повышенная кроветечение десен. Поначалу кровь идет только во время гигиенических процедур. Поэтому пациенты на этой стадии развития воспалительного процесса обычно не обращают внимания на это списывая все на излишнюю чувствительность десен, а также на чрезмерную жесткость зубной щетки и излишнюю усердность во время чистки зубов.

Однако со временем десны кровят практически постоянно, а не только во время чистки зубов. Такая повышенная кровоточивость характерна для более запущенных стадий воспалительных заболеваний. Чаще всего именно на этой стадии развития заболевания, когда болят и кровоточат десна не только утром, но и практически весь день, пациент обращается к стоматологу за помощью.

  1. Парадокс состоит в том, что причиной воспаления чаще всего является недостаточная гигиена полости рта. Иными словами, если недобросовестно или нерегулярно чистить зубы, десны воспаляются, начинают кровоточить и болеть. Но если пациент, осознав эту причину, начинает излишне рьяно чистить зубы после каждого приема пищи, он только усугубит свое болезненное состояние. После слишком усердных гигиенических процедур большинство пациентов жалуются на то, что у них сильно кровоточат десны, причем практически постоянно. Поэтому не забывайте: во всем нужна умеренность, в том числе и в проведении гигиенических процедур. Не следует слишком сильно тереть щеткой зубы и десны, чтоб не травмировать их.
  2. Десны кровоточат и вследствие механических травм и повреждений, например в результате пережевывания слишком твердой пищи. Если, к примеру, грызть твердые орехи, то можно поцарапать десну. В отличие от воспалительного заболевания, такая кроветечение носит кратковременный характер.
  3. Бывает, что десны кровоточат после перенесенного инфекционного заболевания, вследствие выведения из организма минералов и микроэлементов. В этом случае избавиться от заболевания поможет сбалансированное питание и прием витаминных комплексов.

 

Кровоточивость при чистке зубов

Помочь разобраться может только опытный стоматолог. Именно он сможет отличить повышенную чувствительность от возникновения воспалительного заболевания.

Если кровоточат в результате воспаления, необходимо будет принимать специальные препараты, а в некоторых случаях показаны и физиотерапевтические процедуры. Если же с повышенной чувствительностью и чрезмерным усердием при чистке зубов, то врач подскажет, как правильно чистить зубы, какую пасту лучше всего при этом использовать, а также какую зубную щетку следует выбрать, чтобы не травмироваться.

При чистке зубов кровь может быть вызвана излишней жесткостью зубной щетки. В этом случае щетинки щетки постоянно травмируют Если при этом пациент систематически чистит зубы дважды в день, десна не успевает заживать и постоянно травмируется. Для того, чтоб избавиться от этой неприятности, следует использовать максимально мягкую зубную щетку, с пометкой soft или ultra soft. 

Как приготовить зубную пасту

Можно чистить зубы особенной зубной пастой собственного приготовления. Для этого следует смешать 3-процентную перекись водорода с пищевой содой до кремообразной консистенции. Нанесите смесь на зубы и десны, подержите 20-30 секунд и тщательно прополощите рот теплой (но не горячей!) водой. Смесь соды и перекиси водорода мягко и эффективно удаляет зубной налет как с поверхности зубов, так и из зубодесневых карманов.

Как уменьшить кровоточивость

С кровоточивостью десен следует бороться как с помощью аптечных средств, так и при помощи народных рецептов.

Народные средства

Прежде всего, запомните, что обращаться с деснами следует очень нежно и осторожно. Если у вас течет кровь, уделяйте повышенное внимание гигиене полости рта, однако не трите слишком сильно, иначе они будут кровоточить еще сильнее. Применяйте зубную щетку с мягкой щетиной и специальные зубные пасты для чувствительных и воспаленных десен.

Воспользуйтесь перекисью водорода. Разведите 3-процентный раствор перекиси водорода кипяченной и охлажденной водой в пропорции 1:1 и тщательно прополощите рот в течение 30 секунд. Перекись водорода не только хорошо очищает зубы и десны от налета, но и обладает противовоспалительными свойствами.

Стоматологи рекомендуют заменить обыкновенную процедуру чистки зубов специальной процедурой. Смочите ватку перекисью водорода и осторожно протрите ею зубы и десны. Таким способом следует очищать зубы в течение недели. За это время все заживет, а зубы при этом будут оставаться чистыми.

Питание

При повреждении десен не следует употреблять острую, соленую и кислую пищу, чтоб лишний раз не раздражать слизистую и не вызывать повышенное кровотечение.

Медицинские средства

Если у вас поцарапана десна и идет кровь, воспользуйтесь специальными мазями и гелями. Они не только быстро заживляют мелкие повреждения и царапины, но также дезинфицируют, предотвращая возникновение воспаления на месте повреждения. В этих целях можно пользоваться «Солкосерилом», гелем «Метрогил-дента» и другими аптечными средствами. Перед применением обязательно прочитайте инструкцию и обратите внимание на длительность применения препарата. Помните: если по истечении недели облегчение так и не наступило, необходимо повторно посетить стоматолога. Возможно, что данное средство вам не подходит, и врач порекомендует вам другой, поле подходящий препарат.

Оцените статью

  • 17 июля 2015, в 18:15 Проверенный отзыв
    У меня с детства кровоточат зубы, передние и сразу возле них. Раньше говорили мне в стоматологии что нужно так чистить что бы кровоточило и кровоточило, и это спустя некоторое время пройдёт. Мне уже 20 и ничего не проходит. К стоматологу боюсь идти так как эти походы для меня очень болезненно. Я их боюсь с детства! Десны красноватые, кровоточат при чистке зубов. И при нажатии читать далее
  • Чистить зубы до кровоточивости не профессионально и крайне не правильно. Десны должны быть светло-розового цвета и ни в коем случае не кровоточить. У вас развивается гингивит, а затемнение на пришеечных участках говорит о налете и кариесе.
    Все ваши проблемы связанны с плохой гигиеной. Каждый человек обязан раз в пол года посещать стоматолога на предмет гигиенической чистки. читать далее
  • 3 мая 2015, в 20:56 Проверенный отзыв
    У меня в передних зубах и деснах часто возникает чувство ломоты, пульсации. При чистке зубов утром бывает кровотечение. Зубы здоровые. Это чувство появляется и проходит само собой. Подскажите, что это такое и что с этим делать?
  • Что касается Ваших беспокойств ― без визуального осмотра ставить диагноз и что-то рекомендовать весьма неграмотно. Обратитесь к стоматологу-терапевту на очный прием.
  • 9 февраля 2015, в 0:39 Проверенный отзыв
    Болит десна, кровоточит уже 3 дня. Чистил зубы постоянно, сейчас чистить очень больно. Что это такое, и как это лечить? Зуд постоянный.
    Комментарий №160962 Комментарий №160962
  • У Вас очень большой налет и поддесневые отложения (камни). Обратитесь в клинику на комплексную гигиену полости рта. И в ближайшее время все пройдет. В домашних условиях Вы ничего не сделаете.
  • Спасибо большое за ответ, только я понять не могу ― почему так? Всю жизнь чищу зубы.
  • Каждый человек должен регулярно раз в полгода обращаться к стоматологу на гигиеническую чистку, а Вы, наверное, не были никогда. Отсюда и сложившаяся ситуация.
  • 30 декабря 2013, в 2:58 Проверенный отзыв

    Арина, нашла эту статью на МедикФоруме и прочитала. Действительно интересная, если тем более сам имеешь эту проблему. У меня вот только возник вопрос, а какой зубной пастой вы пользуетесь? Вид? Там их минимум 4, которые предотвращают воспаление и кровоточивость десен. Я для себя пока Комплекс выбрала по описанию. А у вас какая? Заранее спасибо.

  • 24 декабря 2013, в 1:28 Проверенный отзыв
    У меня тоже имеется проблема с кровоточивостью десен. Всю информацию читаю про эту проблему и лечение. Многое пробую. Из последнего, что прочитала, это статья на МедикФоруме в октябре. Их там много,кстати по проблемам зубным. Так вот, после прочтения я сразу поменяла зубную пасту на Мексидол- дент. И ополаскиватель еще купила к ней, он лечебный. Там вещество в нем, которое во читать далее