Средства для отбеливания зубов

Белоснежная ослепительная улыбка считается эталоном красоты на все времена. Сегодня на стоматологическом рынке представлено большое количество средств, которые позволяют отбелить зубную эмаль. Они имеют различную стоимость, эффективность и безопасность. И в этом разнообразии очень легко запутаться. Давайте разберемся, чем можно отбелить зубы в домашних условиях, безопасны ли народные средства и как долго сохраняется эффект от офисного профессионального отбеливания.

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Популярные средства
7

Содержание:

Средства для регулярной гигиены полости рта

Для отбеливания зубов дома можно использовать средства, которые применяются для регулярной ежедневной гигиены полости рта:

Но что бы ни говорила реклама, призывающая покупать данные продукты, достигнуть совершенной белизны улыбки с ними вряд ли получится. Они больше подходят для поддержания белого оттенка эмали после других отбеливающих процедур. Если же целью стоит очистка от темного зубного налета после употребления кофе или курения, то такой способ отбеливания может быть достаточно эффективным. Таким методом можно улучшить цвет эмали лишь на 1-2 тона и действие средств без регулярного их применения быстро исчезает.

Средства гигиены зубов с отбеливающим эффектом

Отбеливающие зубные пасты

Действие зубных паст с отбеливающим эффектом основано на двух эффектах:

  1. Нейтрализация пигментов с поверхности зубов.
  2. Разрушение пигментов в глубоких слоях эмали.

Пасты, удаляющие поверхностный налет содержат абразивные полирующие вещества и ферменты. Если гигиенический уход за зубами ранее осуществлялся качественно, то использование подобных паст не даст эффекта. Кроме того, они противопоказаны лицам с чувствительной зубной эмалью, при воспалительных заболеваниях десен и пародонта, при врожденной повышенной истираемости зубов.

К такой группе паст относятся:

  • LACALUT White;
  • PRESIDENT White Plus;
  • REMBRANDT «Антитабак и кофе»;
  • LACALUT white repair;
  • СПЛАТ отбеливание Плюс;
  • SILCA Arctic White;
  • R.O.C.S. «Сенсационное отбеливание»;
  • Blend-a-med 3D White;
  • Colgate «Комплексное отбеливание».

Для нейтрализации глубоких зубных пигментов применяются пасты, в состав которых входит перекиси водорода карбамида. Их отбеливающий эффект основан на том, что активный кислород, выделяемый перекисями проникает в ткани эмали и разрушает потемнения. Из-за того, что перекиси могут повредить ткани зуба, такие зубные пасты дополнительно обогащены реминерализирующими веществами: фторидом натрия, гидроксиапатитом или фосфатом кальция.

Пасты глубокого действия:

  • REMBRANDT плюс;
  • SPLAT extreme White;
  • R.O.C.S. PRO «Кислородное отбеливание».

Подробнее об отбеливающих зубных пастах читайте в статье: Пасты для отбеливания зубов

Ополаскиватели для полости рта

Для домашнего отбеливания часто используются растворы и ополаскиватели для полости рта. Их действие основано на содержании небольших концентраций перекиси водорода, которая проникает в эмаль и разрушает красящие пигменты. Эффективность ополаскивателей не очень высока и составляет всего 1-2 тона по стандартизированной шкале VITA. Несмотря на дополнительное содержание в таких растворах фторидных соединений для защиты эмали, применять их более месяца подряд не рекомендуется.

В продаже можно встретить:

  • BEYOND RESTORING WHITENING;
  • Depurdent;
  • Gum Original White;
  • PRESIDENT WHITE PLUS;
  • Splat Сплат Active White.

Зубные порошки

Отбеливающий зубной порошок в настоящее время является скорее экзотическим средством, чем распространенным методом для придания белизны зубам. В состав такого порошка входит мел — средство с очень высокой абразивностью, которое интенсивно удаляет налет с поверхности зубов. Особенно сильно заметно действие для курящих людей, зубной налет которых имеет интенсивный желтый цвет и трудно поддается устранению. Но порошок не отбеливает зубы, а лишь частично возвращает им родной природный цвет. Из-за достаточно сильного повреждающего действия на эмаль, использовать зубной порошок можно лишь 2-3 раза в неделю. Нельзя его применять для чувствительных зубов, а так же при патологической их истираемости.

Популярные:

  • ФИТОкосметик;
  • БИОБЬЮТИ;
  • Артколор.

Домашние средства

Домашнее отбеливание обладает большим количеством преимуществ: оно доступное по стоимости, комфортное, эффективное и не требует больших затрат времени. В основе домашних средств лежит отбеливающее действие перекиси водорода. Такие препараты безопасны для эмали и десен, но только при полном соблюдении инструкции и технологии применения. Они значительно эффективнее, чем средства для гигиены полости рта, и позволяют осветлить зубную эмаль до 4-5 тонов. Действие сохраняется до 12 месяцев.

Домашние средства отбеливания зубов

Важными недостатками таких продуктов являются:

  • возможность развития аллергических реакций;
  • при попадании на слизистые оболочки рта может быть раздражение;
  • повреждающее действие на эмаль при наличии микротрещин, сколов и кариозных полостей в ней.

Гели

Хорошее отбеливающее действие оказывают гели. Их формула на основе перекиси водорода позволяет достигать видимого эффекта уже после первых применений. Курс использования геля составляет 5-21 день. Возможно отбеливание до 4 тонов, которое сохраняется в течение года.

Популярные марки:

  • Plus White Whitening Booster;
  • Colgate Simply White;
  • R.O.C.S. Pro «Кислородное отбеливание»;
  • Global white «Whitening Gel».

Карандаши, стики, полоски

Действие таких средств основано на отбеливающем геле с перекисью водорода, который заключен в более удобную для применения форму. Карандаши и полоски удобно использовать без риска случайного попадания активных компонентов на слизистые оболочки. Заказать такие средства для можно практически в любой интернет-аптеке.

Марки, которые популярны в России:

  • ROCS для удаления окрашиваний;
  • Whiter Image;
  • Listerine Whitening Pen;
  • Crest 3D White Whitestrips Stain Shield;
  • Blisstees Professional 3D;
  • оCrest Whitestrips Premium.

Системы для домашнего применения

Системы для домашнего отбеливания зубов по своему действию схожи с профессиональными методиками. В набор входят:

  • каппы;
  • перекисный гель, который активируется специальной светодиодной лампой;
  • реминерализирующий раствор.

Гель на основе перекиси водорода (10-20%) наносится на каппы, в которые погружаются зубы. После чего включается лампа, свет от которой активизирует выработку активных ионов кислорода. Он проникает в глубокие слои зубной эмали и разрушает все красящие соединения. Длительность процедуры составляет 10-15 минут. Повторять ее необходимо 2-5 раз (в зависимости от марки системы). Такое отбеливание позволяет значительно улучшить цвет эмали, который сохраняется на 18-24 месяца. Реминерализирующий раствор восстанавливает минеральную часть зубов, предотвращает их разрушение и служит профилактикой кариеса.

Существенным недостатком таких систем является большой риск попадания активизируемого геля на десны и слизистые рта, что может вызвать их раздражение и ожог. Кроме того, их нельзя использовать чаще раза в год, они могут вызывать временное повышение чувствительности эмали к действию температур и кислоты. Системы для домашнего отбеливания противопоказаны при незалеченном кариесе, повреждениях эмали, беременности. Использовать их необходимо только после предварительной консультации стоматолога.

Широкой популярностью пользуются системы:

  • Opalescence PF 10% Patient Kit;
  • Zoom домашняя система;
  • Beaming White Pro Traditional Kit 44% карбамида;
  • YOTUEL 22% Patient Kit.

Подробнее о домашних системах читайте в статье: Отбеливание зубов в домашних условиях

Народные средства

Несмотря на все достижения современной стоматологии, отбеливание зубов подручными средствами и методами народной медицины остается достаточно популярным. Такие методики простые в исполнении, они дешевые и доступные для всех.

Народные и подручные средства отбеливания зубов

  1. Перекись водорода — лучшее аптечное средство, которое широко используют для отбеливания зубов. Ее необходимо развести с водой в соотношении 1:1 и полоскать рот в течение 30 секунд дважды в день после чистки зубов. Курс процедур — 30 дней. Также можно добавлять несколько капель 3% перекиси к обычной зубной пасте и чистить зубы утром и вечером.
  2. Для придания зубам белизны можно чистить зубы зубной щеткой, смоченной в очень концентрированном растворе питьевой соды. Так же можно приготовить пасту из чайной ложки соды и нескольких капель 3% перекиси водорода. Нанести аккуратно полученную смесь на зубы и оставить для осветления на несколько минут, после чего рот прополоскать водой. Повторять процедуру следует 1 раз вечером перед сном.
  3. Древесная зола содержит микрокристаллы гидроксида калия, который обладает отличными полирующими свойствами. Влажную зубную щетку обмакнуть в золу и почистить ею зубы. Прополоскать рот водой. Отбеливание таким способом можно проводить только 14 дней и не чаще раза в год, поскольку при более активном использовании метода возможно серьезное повреждение зубной эмали.
  4. Масло чайного дерева обладает уникальными очищающими свойствами, антибактериальным действием. Для отбеливания зубов подходит только стопроцентное натуральное масло, приобретенное в аптеке. Утром и вечером после обычной чистки зубов, на чистую зубную щетку нанести несколько капель масла и интенсивно помассировать ею зубы. Такая процедура поможет как отбелить зубы, так и предупредить повторное отложение зубного налета, который портит цвет эмали. После того, как достигнут желаемый оттенок, необходимо повторять процедуру чистки маслом чайного дерева 1-2 раза в неделю.
  5. Лимон содержит ценные масла, которые не только хорошо осветляют зубную эмаль, но и защищают зубы от бактерий. В течение 14 дней вечером перед сном необходимо натирать поверхность зубов свежей корочкой лимона. После чего рот не полоскать, не есть и не пить примерно час.
  6. Таблетки активированного угля мелко истолочь в ступе. Использовать полученный порошок для чистки зубов как вместе с зубной пастой, так и вместо нее. Отбеливающий курс — 10 дней.
"

Стоматологи не советуют увлекаться подобными средствами, поскольку вопрос об их эффекте и о том как долго он держится, является весьма сомнительным. Частое использование перекиси водорода, питьевой соды может значительно ухудшить состояние эмали и привести к серьезным проблемам.

Профессиональные методики

Офисные или кабинетные способы отбеливания зубов являются самыми эффективными, поскольку за одно посещение стоматолога возможно осветление зубной эмали до 12 тонов.

Профессиональное отбеливание зубов

Преимущества:

  1. Быстрота достижения желаемого эффекта. Вся процедура отбеливания обычно занимает не более часа.
  2. Комфорт для пациента. В большинстве случаев отбеливание не вызывает неприятных ощущений и хорошо переносится.
  3. Безопасность процедуры. При соблюдении технологии отбеливания, офисные методики абсолютно безопасны для зубной эмали и полости рта.
  4. Хорошая продолжительность эффекта. При правильном гигиеническом уходе действие отбеливания сохраняется до 5 лет и более.

Недостатки:

  1. Высокая стоимость.
  2. Большой риск развития повышенной чувствительности зубной эмали.
  3. Необходимость посещения стоматолога.

Рассмотрим самые популярные методы для офисного отбеливания.

Технология Air Flow

Дословно Air Flow переводится как «воздушный поток» и название полностью соответствует методике процедуры. В специальную насадку подается смесь из воды и бикарбоната натрия (соды), которая под действием воздуха под давлением направляется на поверхность эмали. Абразивные свойства смеси позволяют удалять все виды зубного налета, пигментации от кофе и сигарет даже в самых труднодоступных уголках. В результате зубам возвращается природный оттенок. Такую методику можно назвать отбеливанием лишь условно, поскольку оно позволяет изменить цвет эмали на 1-2 тона только за счет удаления поверхностных пигментов без глубокого воздействия. Air Flow является прекрасным методом для людей, имеющих натуральный белый оттенок зубов.

Подробнее о системе Air Flow читайте в статье: Отбеливание зубов Air Flow

Фотоотбеливание

Методики фотоотбеливания заключаются в том, что на поверхность зубов наносится гель с высоким содержанием перекиси водорода (25-40%), который затем активируется светом специальных ламп. В результате выделяется большое количество молекул кислорода, которые глубоко проникают в ткани зуба и разрушают органическую пигментацию. Такое отбеливание улучшает цвет эмали на 8-12 тонов, оно непродолжительное по времени. Но после процедуры возможно повышение чувствительности зубов. При несоблюдении технологии манипуляций и наличии повреждений эмали возможно серьезное разрушающее действие перекиси водорода.

Самые популярные техники:

  • Luma Cool — используется холодный свет светодиодных ламп.
  • Beyond Polus — применяются комбинированные светодиодно-галогеновые лампы.
  • Zoom 3 — гель активируется лампой с ультрафиолетовым спектром излучения.

Подробнее о фотоотбеливании читайте в статье: Фотоотбеливание зубов

Лазерный метод

На сегодняшний день технология отбеливания зубной эмали лазером является самой совершенной. В ней пероксидный гель активизируется лазерным лучом, который воздействует на каждый зуб в отдельности. Вся процедура занимает около получаса и позволяет улучшить цвет эмали на 10-12 тонов. Одновременно под действием лазера происходит уплотнение и укрепление зубов, поэтому отбеливание носит и некоторый лечебный характер. Единственный недостаток метода — его высокая стоимость.

Подробнее читайте в статье: Лазерное отбеливание зубов

Как видно, существует большое количество методик для отбеливания зубов, каждая из которых имеет своих сторонников и противников. Универсального рецепта для придания улыбке жемчужной белизны не существует. Задаваясь вопросом, отбеливает ли качественно и безопасно то или иное средство, за ответом следует обращаться только к стоматологу. Только врач сможет оценить состояние зубной эмали и подобрать оптимальный метод.

  • 1 декабря 2013, в 3:47 Проверенный отзыв
    Какими средствами можно отбелить сверхчувствительные зубы? Стоматолог не рекомендовал профессиональные процедуры. Может есть народные методы для моего случая?
  • 12 мая 2014, в 21:58

    Попробуйте отбеливающие полоски для чувствительных зубов Crest 3D White Gentle Routine. Но у них курс отбеливания почти месяц.