Гель для отбеливания зубов

1
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

 Содержание:

Как действуют гели?

Отбеливающий гель действует на зубную эмаль благодаря наличию в нем перекиси водорода — соединения, активный кислород которого глубоко проникает в ткани зуба. Вступая в химическую реакцию окисления с органической составляющей эмали, перекись вызывает ее осветление. Простое использование перекиси водорода способно нанести большой вред эмали. Но гели для отбеливания содержат дополнительные компоненты, которые защищают от агрессивного воздействия действующего вещества. Именно поэтому отбеливание гелем в некоторых случаях возможно использовать и для зубов с повышенной чувствительностью.

Отбеливание с помощью геля — достаточно простая процедура. Осуществлять его можно несколькими способами:

  1. При помощи обычной зубной щетки гель наносится во время гигиенической чистки зубов.
  2. Может наноситься на зубы специальной кисточкой, входящей в комплект.
  3. Гель помещается в каппы — специальные футляры для зубов, изготавливаемые индивидуально для каждого пациента. Такие приспособления нужно носить в течение нескольких часов днем или использовать их ночью.

Показания и противопоказания

Применение гелевого отбеливания целесообразно в случаях:

  • Потемнения зубной эмали после употребления кофе, красного вина или курения.
  • Изменение цвета зубов под действием лекарственных средств (антибиотиков, препаратов фтора).
  • Природный желтоватый или серый оттенок эмали.

Такой вид отбеливания противопоказан:

Недостатки

Несмотря на огромное количество преимуществ, таких как простота методики, ее доступность и быстрый эффект, отбеливание с помощью геля имеет и некоторые недостатки:

  • Возможность дополнительного разрушения эмали в случае попадания в незакрытые кариозные полости, микротрещины и клиновидные дефекты в зубах.
  • Риск развития раздражения слизистых оболочек ротовой полости при неаккуратном нанесении геля или его подтекании.
  • При случайном проглатывании препарата возможен ожег слизистой глотки и пищевода.
  • На компоненты отбеливающего геля возможно развитие аллергических реакций.

Но при точном соблюдении технологии отбеливания и мер предосторожности, использование гелей абсолютно безопасно.

Популярные марки гелей

На рынке представлен достаточно широкий ассортимент отбеливающих гелей. Рассмотрим особенности самых популярных из них.

Plus White Whitening Booster

Гель Плюс Уайт Усиленное отбеливание разработан специально для домашнего использования. В его состав входят перекись кислорода и защитные компоненты, которые позволяют бережно и эффективно улучшить цвет эмали, не выходя из собственного дома. Для его применения достаточно нанести препарат на зубную щетку в комбинации с любой пастой и просто почистить зубы как обычно. Вся процедура отбеливания занимает несколько минут в день, а эффект заметен уже через несколько применений. Кроме того, гель Plus White Whitening Booster дополнительно защищает поверхность зубов от образования мягкого налета и камня и надолго освежает дыхание.

В зависимости от исходных данных, при использовании геля возможно осветление зубной эмали на 2-3 оттенка. Эффект продолжается на протяжении нескольких месяцев.

Colgate Simply White

Продукт компании Colgate — гель для отбеливания зубов Симпли Уайт — надежное средство для придания естественной белизны в домашних условиях всего за 14 дней. Начальные изменения цвета зубов заметны уже через 3-4 дня. Гель безопасен для эмали, не повреждает ее. Применяют гель Колгейт утром и вечером после гигиенической чистки зубов. Его наносят специальной кисточкой, избегая попадания на десны, после чего воздерживаются от питья и приема пищи на 30 минут. Гель уже через несколько секунд впитывается в эмаль, поэтому нет необходимости ожидать его высыхания. Максимальная эффективность достигается к 14 дню и сохраняется до 12 месяцев. Позволяет осветлить эмаль до 4 тонов.

Colgate Simply White Night

Отбеливатель для зубов Колгейт Симпли Уайт Найт — новая разработка в отбеливании, которая позволяет достигнуть максимального эффекта в течение двух недель при однократном использовании геля. Усовершенствованная формула на основе перекиси водорода активно осветляет эмаль на 3-4 тона и при этом не разрушает ее. В вечернее время перед сном достаточно на несколько секунд обработать поверхность зубов препаратом. Эффект отбеливания держится до года.

Plus White 5 Minute Bleach Whitening Gel

Гель Плюс Уайт максимальное отбеливание позволяет достигнуть естественной белизны зубов всего за 5 минут в день. Полный курс процедур составляет сего 14 дней, а продолжительность эффекта — более года. Его можно использовать как путем нанесения обычной щеткой, так и как гель для кап. Запатентованная формула с перекисью водорода и специальными полимерами бережно воздействует на поверхность эмали и не разрушает ее. В зависимости от причин изменения цвета, возможно осветление зубов до 3-4 тонов. Нейтральная pH не раздражает слизистые оболочки рта.

Plus White 5 Minute Bleach Whitening Gel for sensitive teeth

Новый уникальный гель для отбеливания чувствительных зубов. Благодаря формуле, насыщенной активной формой кислорода, стало возможно эффективное и максимально бережное осветление эмали до 3 тонов. Нейтральный уровень pH не раздражает нежные слизистые оболочки рта и не причиняет дискомфорт самым чувствительным зубам. Гель наносится один раз в день на поверхность эмали и ополаскивается через 5 минут. Первый результат заметен уже после однократного его применения. Эффект сохраняется на протяжении года.

R.O.C.S. Pro «Кислородное отбеливание»

Интенсивный гель для отбеливания зубов Рокс Про «Кислородное отбеливание» предназначен для придания эмали природного белого оттенка. Запатентованная формула не разрушает структуру эмали, не раздражает слизистые оболочки и позволяет достичь максимального эффекта всего за 4 недели. Используют R.O.C.S. дважды в день несколькими способами: либо в сочетании с пастой и обычной зубной щеткой, либо с применением индивидуальной стоматологической каппы. Курс отбеливания составляет 28 дней. С помощью Рокс можно осветлить эмаль на 2-3 тона.

Global white «Whitening Gel»

Гель на основе 6% перекиси кислорода и нитрата калия. Позволяет проводить отбеливание зубной эмали при повышенной чувствительности к кислоте, высокой и низкой температуре. Гель отбеливает зубы на 2-3 тона всего за 7 дней применения. Дополнительно в состав продукта входит ксилитол — вещество подавляющее рост бактерий, вызывающих развитие кариеса и неприятного запаха. Гель наносится на поверхность зубов при помощи щетки или ватного диска. Возможно использование его с каппой. Время воздействия — 7 минут. Продолжительность курса — неделя.

Несмотря на то, что отбеливающие гели предназначены для применения в домашних условиях, только профессиональный стоматолог может подобрать лучший продукт, который не причинит вреда и будет эффективным в вашем конкретном случае. Использование гелей для отбеливания зубов без предварительной консультации с врачом может быть опасным и стать причинной серьезных стоматологических заболеваний.

Оцените статью

  • 4 июня 2020, в 18:56 Проверенный отзыв
    Использовал как написано ок 14 дней оказалось что гель ещё снимает воспаление и лечит корень зуба просто класс