Виды глоссита языка — симптомы и лечение

Существует множество разных видов глосситов, большинство из которых можно даже спутать друг с другом из-за схожести симптомов. Эта статья поможет вам узнать вкратце о каждом из видов и разобраться в классификации исходя из их основных признаков и причин образования.

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Классификация глоссита
4

Содержание:

Глоссит — любое патологическое состояние или воспалительный процесс в области языка. При этом в большинстве случаев глоссит не является самостоятельным заболеванием, а лишь свидетельствует о наличии в организме более серьезных проблем, симптомом которых он и является. В зависимости от характерных признаков и причин появления отклонений от естественного состояния данного органа, глосситы можно классифицировать по следующим видам.

Десквамативный

Этот вид имеет и другие названия: «географический» язык и мигрирующий или эксфолиативный глоссит. Характерной его особенностью является очаговое поражение эпителиального слоя и слущивание сосочков, что в итоге приводит к образованию на языке неоднородной поверхности, похожей на карту, с красными пятнами, разделенными белесыми валиками. Мигрирующим его называют за то, что пораженные участки имеют свойство восстанавливаться, в то время как соседние наоборот воспаляются, постепенно изменяя рисунок. Такой симптом характерен для нарушения работы кровеносной, пищеварительной и эндокринной систем организма.

Десквамативный глоссит Десквамативный глоссит

Кандидозный

Наименование происходит от возбудителей, грибов рода Candida, провоцирующих данное заболевание, поэтому еще одно общепринятое название — грибковый глоссит. Кроме того, нередко его именуют и дрожжевым глосситом. Данное заболевание свидетельствует о наличии в организме грибковой инфекции и резком снижении уровня иммунитета. Хронический кандидозный глоссит характеризуется обострениями при ослаблении иммунного ответа организма вследствие сезонных респираторных и других инфекционных заболеваний. Чаще всего данному заболеванию подвержены новорожденные дети и люди после длительной антибиотикотерапии. Лечение дрожжевого производится противогрибковыми препаратами, а также иммуномодуляторами.

Кандидозный глоссит Кандидозный глоссит

Гунтеровский

Глоссит Меллера-Гунтера или гунтеровский глоссит является одним из ярких симптомов начальной стадии анемии в злокачественной форме. Постепенное сглаживание сосочков языка и их отмирание приводят к тому, что язык становится насыщенного красного или даже малинового цвета с однородной блестящей поверхностью. Лечение состоит в снабжении организма фолиевой кислотой и витамином В12, поскольку именно дефицит этих веществ является причиной развития данного заболевания.

Гунтеровский глоссит Глоссит Гунтера

Ромбовидный

Характерный красно-синий участок в форме овала или ромба на задней части языка является отличительной особенностью ромбовидного или ромбического глоссита от всех остальных видов. Очаг поражения образуется за счет утолщения эпителиального слоя. Различают три стадии развития данного заболевания: плоская, бугорковая и папилломатозная. Чаще всего этот вид глоссита возникает на фоне нарушения работы желудочно-кишечного тракта, следовательно, и лечение необходимо начинать с него.

Катаральный

Этот воспалительный процесс чаще всего является сопроводительным симптомом стоматита, поскольку причиной его развития являются контакты с разрушенными больными зубами, протезами, зубным камнем. Кроме того, причиной появления могут стать термические и химические ожоги, отравления, травмы (травматический глоссит). Не исключается и реакция организма на алкоголь и никотиновые смолы, проявляющаяся этим воспалительным процессом. Лечение катарального или травматического глоссита в первую очередь заключается в устранении причины, спровоцировавшей начало заболевания.

Атрофический

Уменьшение и полное исчезновение сосочков, покрывающих поверхность языка, обусловленное инфекционными причинами, а также частичная атрофия языковых мышц, приводящая к уменьшению самого языка в объеме — это самые яркие признаки атрофического глоссита. Досконально неизвестно, какие именно факторы провоцируют развитие этого заболевания, однако, при атрофическом глоссите лечение чаще всего направляется на ликвидацию основного инфекционного агента, а также недостатка витаминов А и Е.

Афтозный

Последствием и логическим продолжением катаральной формы при отсутствии своевременного лечения чаще всего является афтозный глоссит. Или, как его еще называют, язвенный глоссит, поскольку самым ярким его симптомом является образование на верхнем слое языка неглубоких афт и язвочек. Когда поражения становятся более глубокими, язык отекает, а из язвочек начинает сочиться кровь, можно говорить о начале эрозивно-язвенного глоссита. При этом заболевание сопровождается неприятным запахом и обильным серым налетом. Лечение язвенного глоссита логичнее начинать с устранения причин его появления, сочетая этот процесс с местной терапией.

Афты на языке Афтозный глоссит

Микотический

Микотический глоссит не является самостоятельным заболеванием, поскольку появляется вследствие поражения лор-органов грибковой инфекцией. Чаще всего этот вид глоссита сопровождает такие болезни, как хронический грибковый фарингит или тонзиллит. Характерной особенностью данного поражения является сильно распухший язык, испещренный бороздами и пятнами белесого налета на фоне гладких красных участков. Для того чтобы лечение микотического глоссита прошло успешно, для начала необходимо вылечить основное заболевание.

Складчатый

Поскольку складчатый глоссит в большинстве случаев является следствием генной аномалии и присутствует у человека с рождения, не доставляя ему особых неудобств, лечение этого вида необходимо лишь в тех случаях, когда симптомы начинают беспокоить пациента. Основной признак (наличие большого количества складок) сам по себе не является поводом для начала лечения. Если же это поражение провоцируется резким недостатком витаминов, вызывающим ороговение эпителиального слоя, сухость, болезненность и образование трещин, стоит задуматься о курсовом приеме витаминных препаратов.

Флегмонозный

Поскольку флегмонозный глоссит поражает не только всю толщу язык, но и распространяется дальше, на нижнюю часть ротовой полости и даже подбородок и шею, его принято считать глубоким глосситом. Основной симптом данного заболевания — образование флегмон и абсцессов, сопровождающееся резким ухудшением общего состояния больного с повышением температуры, сильными головными болями, отечностью и болезненностью языка, затруднением дыхания. Лечение глубокого глоссита необходимо начинать при первых же признаках его появления. Гнойные образования удаляются хирургическим путем с последующим назначением антибактериальных препаратов.

Флегмонозный глоссит Флегмоны при глоссите

Аллергический

Поскольку одной из причин развития аллергического глоссита, как обособленного заболевания, может являться местная реакция при контакте с аллергеном, образование контактного аллергического глоссита отнюдь не редкость. Само поражение определяется по типичным для аллергии реакциям: зуду, жжению, опуханию, появлению красноты. Лечение данного вида глоссита состоит в устранении аллергена и очищении организма.

Ворсинчатый

Ороговение и потемнение нитевидных сосочков, располагающихся по центру и в задней части спинки, создающее эффект черного языка — это явный признак ворсинчатого глоссита, который трудно перепутать с чем-либо еще. Сами сосочки не только окрашиваются в неестественный и совершенно неэстетичный цвет, но и растут, достигая иногда одного-двух сантиметров в длину, что вызывает у пациента постоянное першение, сухость, рвотные позывы и ощущение ваты на языке. Точная причина развития этого поражения не установлена, поэтому, для назначения актуального лечения ворсинчатого глоссита, врач должен провести тщательное визуальное обследование, выявить полный анамнез, а также направить пациента на все необходимые пробы и анализы.

Хронический

Развитие хронического глоссита является прямым следствием недостаточного лечения или его полного отсутствия при наличии острой формы заболевания. Фактически, перейти в хроническую форму могут любые виды глоссита. К примеру:

  • хронический грибковый развивается на фоне пониженного иммунитета и наличия в организме хронической грибковой инфекции;
  • хронический десквамативный является следствием хронических нарушений в работе пищеварительного тракта, кровеносной системы или гормонального фона.

Интерстициальный

Интерстициальный глоссит является, по сути, предраковым состоянием, нередко заканчивающимся раком языка. Основная причина этого поражения — сифилис. Поэтому сифилитическое замещение мышечных тканей языка на соединительные с последующим их уплотнением, нередко называют сифилитическим глосситом.

Блуждающий

Доброкачественный блуждающий глоссит является одной из форм мигрирующего. Единственное отличие — очень активное чередование поражения и восстановления на одном участке, в результате чего «картинка» на поверхности языка меняется с очевидной быстротой. Лечение при такой форме блуждающего глоссита требуется только в том случае, если его симптомы доставляют пациенту явные неудобства.

Поверхностный

Под поверхностным глосситом понимается поражение лишь верхнего слоя эпителия без дальнейшего распространения воспалительного процесса на другие ткани и органы. Основные симптомы — воспаление слизистой языка, покраснение, отечность, некоторое ограничение подвижности, белесый или сероватый налет, умеренная болезненность при попадании на язык раздражающих продуктов и лекарственных препаратов. У некоторых пациентов возможна утрата вкусовых ощущений, усиление слюноотделения и постоянное жжение в языке. Поскольку чаще всего причиной развития поверхностного глоссита является нарушение работы ЖКТ и инфекции, лечение, в первую очередь, должно быть направлено на устранение этих проблем.

Острый

К острым глосситам можно отнести любое первичное проявление воспалительного процесса на языке. Наибольший интерес представляет так называемый острый псевдомембранозный глоссит, являющийся разновидностью кандидозного. Для него характерно не только образование творожистого белого налета, но и постепенный переход от более легкой стадии поражения к более тяжелой, вплоть до появления гнойной инфильтрации.

Герпетический

Причиной возникновения глоссита герпетического является вирус простого герпеса, поражающий поверхность языка пузырьками с прозрачной жидкостью. Этот вид крайне заразен, сопровождается сильным зудом, жжением и общим ухудшением состояния больного. Чаще всего, поражение языка не является первичным очагом заболевания. Лечение необходимо противовирусное с последующим назначением иммуностимулирующих препаратов.

  • 11 ноября 2018, в 0:01 Проверенный отзыв

    У ребенка постоянно раза 2 в месяц появляется Десквамативный глоссит. Ходили к врачам, они говорят - это норма и, как правило, с этим ничего не делают. Как можно его лечить?

  • Зачастую причиной заболеваний слизистой оболочки полости рта являются патологические процессы желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и исключите данный вариант развития процесса. У детей младшего возраста причиной может быть прорезывание молочных зубов, в данной ситуации глоссит пройдет после прорезывания всех зубов. Необ

    читать далее
  • 4 июня 2017, в 15:34 Проверенный отзыв

    У меня уже лет 8-10 назад язык начал рваться. На всё реагирует чувствительно. Ничего не переносит. Я думала пройдет. Обращалась к врачам, но они сказали, что оно не лечится. Но он ещё рветься. И это так неприятно и некрасиво выглядит, что мне стыдно бывает ходить к стоматологам. Что делать, подскажите кто-нибудь? Мне так тяжело.

  • Вам необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога, эндокринолога. Проверить работу органов ЖКТ и эндокринных желез.

  • Мы 4 года уже мучаемся с ребенком, обследовались по всей Москве. Чешется язык, уже весь в шрамах! Никто не мог поставить диагноз. Сами сдали на все герпесы, выявили цитомегаловирус - герпетическая инфекция. Нашли доктора иммунолога, прописал лечение. Вот проходим курс.

  • 22 декабря 2016, в 21:33 Проверенный отзыв

    Сбоку на языке образовался прыщ черного цвета. К какому врачу идти?

  • Денис, при заболеваниях слизистых важна точная диагностика, с которой лучше всех справляются дерматологи. Обратитесь для консультации, а процедуру ликвидации по направлению может сделать стоматолог.

  • 22 ноября 2013, в 9:43 Проверенный отзыв

    У меня сбоку языка во время еды появляется темно-синего цвета папула величиной с небольшую вишню, мягкая безболезненная. Через сутки она складывается, превращается в бепый налет, под которым открываются болезненные язвочки. Полощу марганцовкой, через 10 дней язвочки закрываются. Спустя примерно 2 недели картина повторяется с другого боку языка. Я врач,но диагноз поставить не

    читать далее
  • 17 ноября 2013, в 1:21 Проверенный отзыв

    Где профессионально занимаются этой проблемой?