Щели между зубами — диастема и тремы

35

Содержание:

     

Щель между передними зубами в стоматологии называют диастемой. Данная аномалия весьма распространена и часто сопряжена с другим распространенным дефектом — тремами, зазорами разной величины в зубном ряду. Характерной чертой диастемы является наличие щели шириной 1-6 мм в пространстве между центральными резцами верхнего или нижнего зубного ряда. Однако в тяжелых клинических случаях ширина щели может достигать и 10 мм.

Чаще всего данный дефект наблюдается между резцами верхней челюсти, при этом диастема нижней челюсти считается редкостью. В зависимости от сложности аномалии становятся заметны некоторые изменения во внешности пациента, а также, дисфункции речи и дикции. Но поскольку многие люди не знают, что означает и как называется щель между зубами, некоторые из них мирятся с данным дефектом и избегают лечения, столь необходимого даже при такой, казалось бы незначительной проблеме.

Причины образования диастемы

Существуют разные мнения по поводу образования большой щели между передними зубами. Некоторые исследователи полагают, что существенным фактором развития аномалии является низкий уровень прикрепления между центральными резцами короткой и мощной уздечки в районе верхней губы. Другие утверждают, что виной тому служит недостаточное обызвествление шва на небе. А третьи — отстаивают точку зрения касательно чрезмерной развитости верхней челюсти, что якобы приводит не только к появлению щели между передними зубами, но и к развитию щелей (трем) в целом.

Как бы то ни было, доказанной причиной развития нижнечелюстной диастемы можно считать высокое крепление уздечки языка, ограничивающее его движение и нарушающее дикцию.

При этом в качестве лечения применяется операция по отсечению уздечки и ушивание поверхности раны. Если же говорить о возникновении данной аномалии вообще, то интересной является тема передачи диастемы по наследству, озвученная еще в начале XX века, которая подразумевает наличие щели между передними зубами у порядка 50% родственников пациента.

Развитие диастемы верхних резцов обуславливается следующими причинами:

  • присутствие зачатка сверхкомплектного зуба между корнями передних зубов;
  • сопутствующая образованию диастемы уздечка верхней губы, прикрепленная слишком низко;
  • микродентия центральных резцов;
  • чрезмерно развитая костная перегородка в районе центральных резцов или челюсти в целом;
  • ранняя потеря одного из передних молочных зубов;
  • дефект формы и размеров, а также, полное отсутствие латеральных резцов;
  • аномалия в положении всех зубов передней группы;
  • запоздалая смена молочных зубов коренными.

Несмотря на обширный список причин, способных привести не только к появлению зазора между передними резцами, но и к образованию щелей самой распространенной причиной данной аномалии принято считать низкое прикрепление уздечки, исправляемое хирургическим путем.

Тремы: причины появления и лечение

Тремы — это щели различного размера встречаемые в зубном ряду, как во множественном, так и в одиночном варианте проявления. По принципу возникновения они делятся на патологические и физиологические. При этом способ лечения данного дефекта очень схож с тем же процессом при диастеме.

Тремы физиологического происхождения могут наблюдаться во втором периоде молочного прикуса. Их появление обусловлено высокой скоростью роста челюсти ребенка, в то время как зубы не изменяют свой первоначальный размер, что и приводит к образованию щелей.

Патологические тремы, в свою очередь, возникают уже по окончании процесса смены молочных зубов и могут быть вызваны следующими причинами:

  • неправильный прикус;
  • частичная адентия (отсутствие одного или пары зубов);
  • аномалии величины и формы зубов;
  • смещение зубов.

При физиологических тремах проведение лечения не требуется, поскольку дефект исправляется самостоятельно сразу после появления коренных зубов. В случае с тремами патологического типа процедура исправления аномалии зависит от причины ее возникновения и может включать как применение ортодонтических устройств, так и хирургические решения. В некоторых случаях становится необходимым комплексный подход.

Виды диастем

Прежде чем думать как исправить щель, следует выяснить, к какому именно виду относиться дистема — ложному или истинному.

Истинная

Аномалия истинного типа развивается в интактном зубном ряду, а также, характеризуется наличием широкого зазора между верхними резцами и мощной уздечкой губы, вплетенной в резцовый сосочек. При этом на рентгеновском снимке просматривается уплотненный шов небольшого размера. А оттягивание верхней губы влечет побеление слизистой оболочки резцового сосочка вплоть до его смещения. Такой вид щели между зубом и десной принято считать наследственным дефектом.

Ложная

Ложная диастема развивается в условиях отсутствия боковых резцов, различных аномалиях величины и формы центральных зубов, а также тогда, когда между передними резцами находится сверхкомплектный зуб ретенированного типа, который можно легко выявить рентгенологически. В данном случае уздечка верхней губы остается в норме, однако решение закрытия диастемы, как и в случае с истинной формой дефекта, принимается исходя из эстетических и речевых нарушений различной степени тяжести.

Что делать с диастемой

Удаление диастемы может быть проведено как хирургическим, так и ортодонтическим путем. При этом, необходимость в том или ином способе лечения данной аномалии, напрямую зависит от ее сложности, а также возраста пациента. Так, например, при диастеме молочных зубов дефект самоустраняется сразу же после смены зубов, что избавляет от поиска ответа на то, как убрать щель между зубами у ребенка при смене молочных на коренные. Если же щель у ребенка остается и после их обновления, то лечение неизбежно.

Наиболее распространенным способом исправления диастемы считается применение слабой силы, обеспечиваемой, например, съемными пластинками с рукообразными пружинами. Такой подход обусловлен тем, что применение большой силы может привести к резорбции и деформации кости, а они, в свою очередь, к осложнениям со стороны перапикальных тканей.

При поиске вариантов того, как избавиться от диастемы и закрыть щель между зубами у взрослых, как и в случае с детьми, следует рассчитывать на ортодонтическое или хирургическое исправление. И если, к примеру, подтверждается наличие чрезмерно развитой короткой уздечки губы, оправданным становится избавление от диастемы операцией путем иссечения и пластического перемещения междурезцевой соединительной ткани. Такой способ реставрации диастемы даже у взрослых способствует облегчению дальнейшего лечения, а также позволяет закрепить ранее полученные результаты.

Однако выбор только хирургического вмешательства не может быть окончательным, поскольку всегда связан с комплексным подходом, и потому при диастеме ортодонтическое лечение является не менее важным. Следует также отметить, что применение специализированных устройств может проводиться как до операции, так и после ее окончания. Это означает, что при диастеме брекеты могут быть использованы и как промежуточное средство, и как основное устройство для исправления щели.

Косметические способы лечения

Современная стоматология предлагает пациентам ряд быстрых косметических решений по устранению дефекта — виниры и наращивание зуба:

  • Виниры представляют собой тонкие накладки на зубы, выполненные из фарфора или композитного материала. Для их надежного крепления используется специальный состав, по функциям напоминающий суперклей, наносимый на предварительно обработанную поверхность зуба. В целом, они быстры в реализации и удобны в качестве временного решения, но не исправляют аномалию физически.
  • В случае с наращиванием, фактического лечения диастемы тоже не происходит, однако данный способ заделать щель между зубами является наиболее предпочтительным, если речь идет только о реставрации. Он подразумевает нанесение на стенки передних зубов некоторого количества слоев фотоматериала, призванного заполнить собой существующую щель. И хотя надежность наращивания выше, чем например при использовании виниров, прочность созданного покрытия несравнима с естественной стойкостью зубов.

Читайте также: Виниры против прикуса!

Профилактика диастем

Чтобы мысли о том, как убрать щель между зубами в домашних условиях или любым другим путем у ваших детей никогда не посещали вас, следует придерживаться двух основных правил.

  1. Следует избавить ребенка от вредных для зубов привычек и научить его правильному уходу за полостью рта, что позволит исключить различные заболевания, которые могут повлиять на дальнейшее развитие щели между передними зубами.
  2. Соблюдать график посещения стоматолога, чтобы он смог вовремя выявить отклонения и назначить нужное лечение. И хотя возникновение щели между передними зубами у ребенка до года — нонсенс, появление ее в подростковом возрасте вполне вероятно, если оставить без внимания профилактику данной проблемы в детстве.
Оцените статью

  • 15 апреля 2018, в 19:28 Проверенный отзыв

    В нижних зубах в середине щель 1-4 мм. Что делать, что поможет? 14 лет.

  • Вам необходимо обратиться на консультацию к стоматологу-ортодонту. Причинами образования диастемы могут быть короткая уздечка губы, адентия. А так же диастема может быть физиологической, то есть если седьмые зубы ещё не прорезалисьЮ в этом случае это диастема может закрыться самостоятельно в момент прорезывания вторых моляров.

  • 16 июня 2017, в 23:51 Проверенный отзыв

    У меня есть небольшие щели между передними зубами (верхними и нижними) где-то 1 мм, и по бокам между верхними передними зубами и зубами, стоящими рядом с ними, есть щели около 2-3 мм, уйдут ли щели сами, когда вырастут зубы мудрости?

  • Есть вероятность того, что тремы (щели) уменьшатся, но утверждать, что они вовсе исчезнуть не представляется возможным. Также, нет гарантии, что "зубы мудрости" прорежутся правильно и не станут причиной другой проблемы. Стоит проконсультироваться у ортодонта очно, провести рентгенологическое исследование (ОПТГ) и оценить положение, состояние зачатков восьмых зубов.

  • 28 апреля 2017, в 20:45 Проверенный отзыв

    Ношу брекеты 1 год и 2 месяца. Между 21 и 22 зубами после года ношения брекетов образовалась щель. Врач всё пытается стянуть резинкой, но не получается, хотя нижние зубы таким образом стянулись и щель исчезла. Ортодонт говорит, что это брекеты "такие" плохие и вряд ли что-то изменится. Неужели так и останется? И это можно исправить только поставив принципиально другие брекеты (

    читать далее
  • Вряд ли тут дело в брекетах. Возможно, что данная трема (щель) еще закроется на этапах более жестких дуг.

  • 30 декабря 2016, в 0:01 Проверенный отзыв

    Подскажите, а в Новосибирске у вас есть филиалы?

  • 29 августа 2016, в 16:13 Проверенный отзыв

    Хотелось бы поинтересоваться, можно ли улучшить улыбку, если у меня присутствуют тремы, размером 1-3 мм. Можно ли воспользоваться ретейнерами и не прибегать к помощи брекетов? Если да, то можно ли эту услугу получить в государственной поликлинике?

  • На все Ваши вопросы могу твёрдо ответить ― НЕТ! Ретейнеры тут не помогут, да и в гос. поликлинике Вам не помогут. Обратитесь к стоматологу-ортодонту на консультацию по ортодонтическому лечению.

  • 29 августа 2016, в 3:41 Проверенный отзыв
    Всю жизнь живу с такими зубами, но чувство дискомфорта не покидает. Полноценно улыбаться не выходит. Как можно исправить эту проблему? Прикрепляю фото и очень надеюсь на ответ.
    Комментарий №161243 Комментарий №161243
  • Ничего страшного нет, у Вас обычная ситуация и стыдиться не стоит. Обратитесь к нам на бесплатную консультацию к стоматологу-ортодонту, и через год Вы получите идеальную улыбку и правильный прикус.
  • 17 июля 2016, в 14:16 Проверенный отзыв
    У меня широкие тремы и диастемы между зубов. Обращалась к ортодонту, но с помощью брекетов решить данную проблему не смогли, так как прикус может стать неправильным (так объяснил мне доктор). Можно ли решить данную проблему с помощью виниров или компониров?
    Комментарий №160898 Комментарий №160898 Комментарий №160898
  • Думаю, Ваш ортодонт неправ. В Вашем случае показано ортодонтическое лечение. Виниры и люминиры вполне могут быть альтернативным методом восстановления эстетики.
  • 5 мая 2016, в 23:13 Проверенный отзыв
    Хотелось бы узнать, можно ли нарастить на двух передних зубах внутреннюю часть, чтобы не было щели между ними?
    Комментарий №160537
  • Теоретически можно, но в этом случае два передних резца будут крупные, это с эстетической стороны будет выглядеть не совсем красиво. В Вашем случае необходимо ортодонтическое лечение, так как и остальные зубы имеют искривление, и у Вас неправильный прикус.
  • 5 мая 2016, в 0:55 Проверенный отзыв
    Как убрать щель между зубами передними? Зубы чуть сместились в стороны и поэтому большая щель на нижней челюсти между передними зубами. Как мне быть?
    Комментарий №160540
  • И на нижней и на верхней челюсти слишком большой промежуток, правильное решение проблемы будет сопровождаться исключительно ортодонтическим лечением. Запишитесь к ортодонту на прием.
  • 1 апреля 2016, в 2:29 Проверенный отзыв
    Мне 14 лет. У меня щель между зубами, получила это наследственно от папы. Я хотела бы узнать помогут ли каппы, чтобы убрать щель между зубами?
  • Возможность лечения капами определяется на очном приёме у ортодонта, так как все абсолютно индивидуально и зависит от Вашего прикуса. Запишитесь к нам на бесплатную консультацию, мы Вам все расскажем.
  • 18 августа 2015, в 12:03 Проверенный отзыв
    Мне 16 лет. Удалили предпоследний зуб сверху, так как его невозможно было восстановить. После того, как мне его удалили, через три месяца начали появляться щели между зубами. Что делать? Помогите, пожалуйста.
  • Утраченный сегмент необходимо восстановить имплантатом, но до 18 лет этого делать нельзя. Рекомендую Вам обратиться к стоматологу-ортодонту на очный прием. Возможно, Вам необходимо восстанавливать зубной ряд при помощи брекет-систем. И после устанавливать имплантат.
  • 1 августа 2015, в 21:04 Проверенный отзыв
    У меня образовался промежуток между передними зубами. Как его убрать, что для этого нужно сделать?
  • Вам необходимо обратиться к стоматологу-ортодонту. Причина диастемы и трем связана с отсутствием какого-либо зуба в зубном ряду, если, конечно, это приобретенная проблема с течением времени. Как альтернатива может быть возможна установка виниров либо коронок.
  • 6 июля 2015, в 15:55 Проверенный отзыв
    Что мне можно сделать, чтобы зубы были ровные без пробелов?
  • Самый правильный вариант избавиться от диастемы и трем — это, естественно, ортодонтическое лечение. Также возможны варианты альтернативного характера в виде виниров или коронок. Более подробно рекомендую вам узнать на очной консультации у врача.
  • 5 июня 2015, в 20:16 Проверенный отзыв
    Добрый день. Можно ли вместо брекетов на первые 4 зуба поставить виниры? Имеется диастема на верхней челюсти, двойка ушла назад, а 1 клык еще не до конца опустился (поздно вылез) и сейчас места нет... Он опущенный, но не прям до конца, в ряд встать не может. Остальные зубы в порядке.
    Предварительно фотки посмотрите пожалуйста, чтобы понимать если ли смысл ехать или все-таки читать далее
  • 11 мая 2015, в 19:28 Проверенный отзыв
    У моего десятилетнего сына все передние верхние зубы находятся на большом расстоянии друг от друга. Подскажите, пожалуйста, промежутки так и останутся или с возрастом могут уйти?
  • Конечно ничего уже в лучшую сторону не изменится. Рекомендую не тянуть и обратиться на очный прием к стоматологу-ортодонту, и пройти лечение на брекет-системе. Тремы и диастема говорят о необходимости ортодонтического вмешательства.
  • Спасибо за Ваш ответ. Я так понимаю, брекеты носят в среднем 1-3 года. Имеет ли смысл ставить их сейчас, когда у ребенка сменились на постоянные только 10 зубов? Не помешают ли они смене других зубов? Представляют ли такие промежутки какую-то опасность с точки зрения здоровья или от них стараются избавиться только из эстетических соображений?
  • Систему устанавливают в независимости от того, постоянные зубы или нет. Возможно, начинать лечение можно с пластинок. По переписке, не наблюдая патологии сложно что-то рекомендовать. Однозначно ортодонтическое лечение наиболее благоприятно скажется и на прикусе, и на эстетике. Как раз промежутки влияют именно на здоровье зубов. Обратитесь на очный прием, в Вашем случае необхо читать далее
  • 20 октября 2013, в 17:37 Проверенный отзыв

    А скажите, кто из знаменитостей исправил диастему? Помню Пугачеву еще со щелью между зубами. А еще кто?

  • 21 октября 2013, в 3:39

    О! Список будет очень обширным! Вот, например: Мадонна, Джонни Депп, Наталья Андрейченко, Бриджит Бардо, Дэниель Рэкфилд (Гарри Поттер), Елена Темникова (группа «Серебро»), Альбина Джанабаева («Виагра»), Анастейша, Элтон Джон, Ванесса Паради и многие другие. Кстати, некоторые из них считают щербинку очень даже привлекательной и не спешат от нее избавляться - Эмми Уайнхаус, Ан

    читать далее
  • 19 октября 2013, в 22:37 Проверенный отзыв

    У моего малыша, 5 лет, постоянные передние зубы растут и с большой щелью. И даже чуть выдаются вперед. Бабушка говорит, что это трогать не надо перерастет и зубы станут на месте. Но я сильно сомневаюсь, и хотелось бы получить квалифицированную консультацию по этому поводу. У нас, в Видном нет детского ортодонта.

  • 20 октября 2013, в 2:40

    Вы совершенно правы. Щель между зубами сама по себе не проходит. Наоборот, со временем будет только увеличиваться. Поэтому, очень важно вовремя начать корректирующее лечение, которое убережет вашего ребенка от более серьезного лечения в старшем возрасте.

  • У всех по-разному. Щель может и уйти со временем.