Брекеты — это модно!

Вы все еще считаете, что исправить неправильный прикус или неровные зубы можно только при помощи ужасных и громоздких металлических конструкций? Если да, то наша статья поможет вам разобраться в том, что брекеты — это модно, стильно и очень современно. Из нее вы узнаете, какие бывают виды брекетов, как устанавливаются и снимаются системы и как подобрать оптимальный для себя вариант.

Автор статьи
стоматолог-ортодонт

Все о лечении брекетами
15

Содержание:

Брекеты — это модно

Что такое брекеты?

Прежде чем рассмотреть виды брекет-систем, стоит поподробнее остановиться на том, что же представляют собой брекеты и почему они способны исправить даже самые сложные случаи искривления зубного ряда.

Брекет-система — сложное стоматологическое устройство, которое состоит из нескольких составных частей:

  1. Самих брекетов — элементов, которые закрепляются на поверхности зуба.
  2. Ортодонтической дуги — проволоки изготовленной из эластичных материалов, которая фиксируется в брекете и является основной силой, способствующей перемещению зубов.
  3. Лигатур — элементов, которые фиксируют дугу в брекете (в лигатурном варианте систем).

Материалы:

  • металл;
  • пластик;
  • металлокерамика;
  • кристаллы.

У разных производителей элементы могут иметь различную форму, размеры. Общим для всех систем является то, что каждый элемент изготавливается под конкретный зуб и имеет стандартную маркировку для удобства. Ведь перепутать брекеты нельзя, это может привести не только к отсутствию эффекта от терапии, но и к развитию серьезных осложнений.

Лечебное действие брекетов связано с тем, что ортодонтическая дуга является очень эластичной и стремится вернуть свою форму даже при сильной ее деформации. Это позволяет создавать равномерное постоянное давление брекет-системы на зубы и с течением времени постепенно перемещать их в правильное положение. Грамотно рассчитанное действие гарантирует восстановление красоты улыбки в достаточно короткие сроки.

Разновидности

Современная ортодонтия может предложить пациентам широчайший выбор брекетов, изготовленных из различных материалов и имеющих достаточно широкий диапазон цен.

В зависимости от места прикрепления элементов на зубы:

  • Вестибулярные — закрепляются на передней поверхности зубов.
  • Лингвальные — монтируется на внутренней зубной поверхности и абсолютно незаметна для окружающих.

По способу крепления ортодонтической дуги:

  • Лигатурные — дуга закрепляется на брекете при помощи лигатур, выполняемых из крепкой проволоки или резины.
  • Безлигатурные или самолигирующие — дуга фиксируется к элементам специальными замочками, которые являются составной частью каждого брекета.

В зависимости от используемого материала:

Плюсы и минусы брекет-систем

Несмотря на то, что брекеты являются очень популярной системой для исправления прикуса и имеют большое количество достоинств, они не лишены некоторых отрицательных моментов.

Преимущества:

  • Возможность полного исправления практически всех вариантов нарушения прикуса и искривлений зубного ряда.
  • При помощи специальных программ можно спрогнозировать окончательный вариант лечения.
  • Разработаны высокоэстетичные брекет-системы, которые практически не заметны на поверхности зубов и придают улыбке особый шарм.
  • Брекет-системы являются стационарными устройствами, поэтому пациентам нет необходимости самостоятельно корректировать их.
  • Процедура установки и снятия брекетов абсолютно безболезненна для пациентов.

Минусы:

  • Существует период адаптации, в течение которого могут возникнуть проблемы с приемом пищи и дикцией.
  • При ношении брекет-систем усложняется гигиена за полостью рта. Пациенты вынуждены использовать дополнительные средства для ухода за зубами (о средствах ухода в статье: Как ухаживать за брекетами).
  • Весь период лечения существует ограничение на употребление некоторых продуктов, курение.
  • Металлические части брекетов могут травмировать нежную слизистую оболочку щек и губ. В случае ношения лингвальных систем возможна травматизация языка.
  • Необходимость регулярного посещения ортодонта для контроля за ходом лечения и корректировки системы.
  • Зубы после снятия брекетов часто нуждаются в проведении лечебных мероприятий, направленных на устранение проявлений кариеса.
  • Для того, чтобы после снятия брекетов зубы снова не искривились, необходимо ношение специальных ретейнеров или кап.


Как устанавливаются

Несмотря на все отличия материалов, из которых изготавливаются брекеты, все системы имеют схожий процесс установки:

  1. Предварительно все зубы тщательно обследуются. При необходимости проводится лечение кариеса и покрытие эмали реминерализирующими лаками.
  2. На поверхность каждого зуба при помощи специального композитного клея приклеивается отдельный брекет. Каждый элемент может быть стандартным (в вестибулярных системах) или персональным (в лингвальных системах, изготавливающихся по индивидуальным слепкам с зубного ряда пациента).
  3. После закрепления брекетов фиксируется эластичная дуга, которая и осуществляет давление на зубы.

В зависимости от сложности случая и вида брекет-системы вся процедура установки занимает несколько часов и не вызывает у пациентов болезненных ощущений.

Подробнее здесь: Установка брекет-систем

Как снимают

Снятие брекет-системы также не слишком сложная задача для опытного ортодонта. Все элементы удаляются с поверхности зубной эмали. После чего специальным раствором растворяются остатки клея и проводится гигиеническая чистка зубов.

Пациентов часто волнует вопрос, больно ли снимать брекеты? Данная процедура полностью безболезненна и занимает всего лишь несколько минут.

Следует помнить, когда вам сняли брекеты, что дальше лечение направлено на сохранение достигнутого эффекта. Поэтому какое-то время придется носить ретейнеры или специальные капы.

Будет полезно: Как снимают брекеты настоящие врачи

Выбираем идеальные брекеты

Все брекеты вне зависимости от их эстетичности и стоимости качественно выполняют свою функцию — исправление зубного ряда. Различия их только в том, насколько привлекательно они выглядят в полости рта и какую сумму готов отдать пациент за красоту своей улыбки.

  1. Металлические являются самыми надежными и прочными. Металл не подвержен окрашиванию, его трудно сломать и он самый доступный по стоимости. Но такой вариант является самым непривлекательным, поскольку громоздкие конструкции очень заметны на поверхности зубов.
  2. Альтернативой могут стать керамические, которые изготавливаются под цвет зубной эмали и не так бросаются в глаза. Но при этом стоимость таких брекет-систем несколько увеличивается, а сами элементы из-за хрупкости требуют более бережного обращения.
  3. Сапфировые являются самими эстетичными из всех вестибулярных систем. Они абсолютно прозрачны и совершенно не портят внешний вид. Но за это придется выложить достаточно серьезную сумму.
  4. Самыми дорогими, но при этом самими незаметными являются лингвальные. Они не видны постороннему глазу и с успехом могут применяться у людей публичных профессий. Однако их стоимость в несколько раз выше стоимости обычных брекетов.
  • 5 января 2018, в 22:17 Проверенный отзыв

    Играет ли большую роль размер ручного ершика (для чистки межзубных промежутков)?

  • Нет, размер роли не играет, главное, все тщательно вычищать, чтобы вокруг брекетов не было мягкого зубного налета.

  • 21 ноября 2016, в 1:45 Проверенный отзыв
    Стоит ли устанавливать брекеты? Обращаясь к окружающим, мне говорят, что в этом нет никакой необходимости. Но сама я вижу обратное. Также, хотелось бы узнать, на какой срок вы сможете установить брекеты с моими зубами?
    Комментарий №161659 Комментарий №161659
  • Если Вас интересует идеальное состояние прикуса и зубов, то, конечно, установить систему следует. Я думаю, срок лечение будет 6-8 месяцев.
  • 9 ноября 2016, в 0:29 Проверенный отзыв

    У меня несколько зубов с пломбами (художественная реставрация зубов). Хочу поставить брекеты, когда их будут снимать, все пломбы придётся переустанавливать?

  • Пломбы не обязательно переделывать. Всё зависит от того, насколько хорошо они сделаны и останутся ли на них дефекты от брекет систем.
  • 2 ноября 2016, в 15:33 Проверенный отзыв
    Мне вчера поставили брекеты НЧ. Так как между зубами была щель, но на брекетах нет пружины.
    Без пружины брекеты будут стягивать зубы?
  • Пружины ставятся в последнюю очередь, в процессе лечения ортодонта. Так что расслабьтесь и доверяйте доктору.