Почему расшатался имплант зуба, что делать, если он качается

4
Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание

Почему расшатываются установленные зубные импланты

Обычно причиной расшатывания становится отторжение. Проблема возникает из-за:

Допущенной имплантологом ошибки во время операции:

  • неправильно подобранная модель стержня, размеры которой не соответствуют анатомии челюсти;
  • перегрев ткани во время подготовки ложа под имплант;
  • нарушение условий стерильности;
  • неправильное расположение конструкции в челюстной кости;
  • недостаточное изучение анамнеза пациента.

Вживления некачественной или поддельной дентальной системы, что также считается врачебной ошибкой. Крупные клиники приобретают дентальные конструкции напрямую у производителя. Это исключает риск установки подделки. Небольшие стоматологии обычно приобретают системы через перекупщиков.

Невыполнения пациентом рекомендаций врача:

  • самостоятельное назначение и прием лекарственных средств;
  • игнорирование назначенных врачом лекарственных препаратов;
  • перегрев или переохлаждение в реабилитационный период (посещение саун, ныряние в прорубь);
  • отсутствие гигиены ротовой полости;
  • чрезмерная нагрузка имплантата сразу после его установки;
  • не посещение стоматолога, контролирующего процесс приживления;
  • сокрытие от врача имеющихся проблем со здоровьем.

Ухудшения состояния здоровья пациента:

Мнение имплантолога: «Качественный имплантат, при условии соблюдения всех правил вживления, не должен шататься независимо от срока его эксплуатации. Если подвижность конструкции имеет место, необходимо удаление титанового стержня и повторная операция. Если же говорить о причинах такого осложнения, успех имплантации напрямую зависит от сращения имплантата с костью. Когда конструкция шатается, значит сращение не произошло. Подвижный имплантат негативно влияет на соседние зубы и альвеолярный отросток. Поэтому затягивать с визитом к врачу не нужно».

Отторжение имплантационной системы всегда начинается с воспаления. На его фоне могут появляться:

Если вовремя не купировать воспаление, с мягких тканей оно распространится на челюстную кость и вызовет ее разрушение. Отторжение может начаться как через несколько дней после установки, так и после нескольких лет эксплуатации конструкции. Также причиной того, что искусственный корень начал качаться, становится отсутствие остеоинтеграции из-за реакции организма, которую нельзя заранее предвидеть.

Приживаемость имплантов даже при выполнении всех условий составляет 90-95%. Риск отторжения есть всегда.

Какие последствия могут быть

Расшатывание имплантата вызывает серьезные осложнения:

  1. При несвоевременном обращении в клинику, может произойти полное выпадение титанового стержня.
  2. Если причиной качания дентальной системы стал воспалительный процесс, то существует риск распространения инфекции на соседние ткани и даже по всему организму, что несет серьезную угрозу здоровью и жизни пациента.
  3. При отсутствии лечения, воспаление провоцирует сильное разрушение кости, из-за чего становится невозможным повторное вживление искусственного корня без наращивания кости.

Что делать, если имплант зуба шатается

Сразу обратиться к врачу. Он санирует ротовую полость, назначит необходимые исследования. По результатам осмотра назначается удаление конструкции и антибактериальное лечение. После исчезновения воспалительного процесса врач назначит тщательное обследование, чтобы определить причины расшатывания конструкции:

  1. Если отторжение произошло из-за невыполнения рекомендаций врача пациентом, ошибки врача или низкого качества дентальной системы, назначается повторная операция по вживлению.
  2. Если шатание имплантата стало возможным из-за недостаточного объема челюстной кости, значит необходима операция по ее укреплению и наращиванию.
  3. При существенном ухудшении здоровья пациента повторное вживлении не проводится. Единственный выход — съемное протезирование.

В некоторых случаях симптомы отторжения дентальной конструкции на этапе его приживления, например, гнилостный запах, устраняются путем временного выкручивания заглушки стержня и очищения наружных элементов. Это дает возможность спасти имплантат от удаления. Главное, что требуется от пациента при выявлении проблемы — вовремя посетить стоматологическую клинику, не стоит откладывать поход даже на несколько дней, а тем более недель.

Мнение стоматолога-хирурга: «Если было выявлено расшатывание имплантата на верхней челюсти необходимо в срочном порядке обращаться к врачу. Ведь даже слегка шатающийся искусственный корень способен травмировать дно гайморовой пазухи. Одним из симптомов такого повреждения являются болевые ощущения, возникшие у крыла носа. Вызвать подвижность имплантата сразу же, как его поставили, может недостаточная первичная стабилизация. Шатание конструкции после протезирования может говорить о неправильной подгонке протеза по высоте. В этом случае коронка неравномерно распределяет нагрузку, что приводит к разрушению челюстной кости и подвижности титанового стержня».


Из-за раскручивания винта на абатменте может качаться коронка

Многие путают расшатывание имплантата с шатающейся коронкой. Причиной подвижности коронки является раскручивание фиксирующего винта. Необходимо обратиться в клинику, где специалист подтянет винт через технологическое отверстие в коронке и закроет его пломбировочным материалом.

Если между абатментом и коронкой осуществлялась цементная фиксация, необходимо снять коронку, очистить от остатков цементного состава и закрепить ее заново.

Мнение стоматолога-ортопеда: «Пациенту достаточно трудно самому определить, какой элемент дентальной конструкции обрел подвижность. При расшатывании искусственного зубного корня в большинстве случаев присутствует воспаление, болит и отекает десна, появляются гнойные выделения. Если этих симптомов нет, значит подвижность относится не к импланту, а к коронке. В этом случае необходимо консультироваться с ортопедом, проводившим протезирование».

Оцените статью
3 оценки

  • 6 февраля 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Около трех лет назад восстанавливали зуб, и вот примерно месяц назад, имплант начал немного шататься. Побежала в клинику, боялась, что все придется удалять, а я за имплантацию заплатила немаленькую сумму. Там меня осмотрели и направили к ортопеду. Нужно было просто подкрутить винт на коронке. Теперь все отлично, надеюсь больше ничего шататься не будет.
  • 28 января 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Вживляли отцу 5 имплантов, дней через 10 они начали шататься как пружинки и появилась боль в деснах. Пошли на прием к имплантологу, тот заявил, что импланты не прижились и что такое бывает, нужно их убирать. При этом деньги никто возвращать не будет. Пошли в другую клинику, там подтвердили, что импланты нужно вынимать, началось воспаление. Но, как объяснили, причиной является читать далее
  • 17 января 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Поставила имплант, первое время все было нормально, но уже через 2 месяца стал подвижным. Обратилась в клинику, там сделали рентген и сказали надо убирать имплант и обрабатывать кость, так как нашли воспаление. Сказали, скорее всего, имплант просто не подошел. Теперь жду, когда все заживет, а потом врач будет смотреть можно будет ли заново проводить операцию.
  • 5 декабря 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    Ставили имплант, через два года протез начал шататься. В больнице сказали нужно убирать цементную фиксацию и подкручивать винт. Сразу предупредили, что процедура достаточно сложная. В итоге, коронка повредилась, теперь жду когда новую сделают. Хорошо, хоть с имплантом все в порядке.