Глазные зубы — это какие?

44

Содержание:

Какие зубы называются глазными?

Глазные зубы — это термин народный, а не медицинский. В простонародье обычно так называются верхние клыки, а по аналогии с ними — и нижние.

Вероятно, свое особенное название клыки получили из-за того, что рядом с ними располагаются ветви лицевого нерва, при раздражении которых возникают сильные болевые ощущения, распространяющиеся на верхнюю половину лица и отдающие в глаза. Именно поэтому, когда у ребенка появляются молочные глазные зубы, это сопровождается мучительными болями и другими неприятными симптомами. И из-за этого удаление клыков у взрослых — очень болезненная процедура, требующая серьезной анестезии.

Несмотря на свое название, глазные зубы никак не влияют на зрение. Хотя достаточно часто пациенты стоматолога высказывают мнение о том, что если удалить клык, то легко можно ослепнуть, такое предубеждение не имеет никаких медицинских доказательств и является ошибочным.

Расположение

Глазные зубы или клыки располагаются парами на верхней и нижней челюстях. Они занимают среднее положение между передними и задними зубами, соседствуют с боковыми резцами и молярами (в молочном прикусе) или с малыми молярами (в постоянном зубном комплекте).

Закладка молочных глазных зубов начинается со второго месяца эмбриогенеза. Как и другие зубы, они берут свое начало из зубной пластинки эпителия полости рта, но проникают в развивающуюся костную ткань несколько глубже остальных. Развитие постоянных клыков и всего коренного комплекта начинается немного позже (примерно в 4 месяца внутриутробного развития), но происходит идентично закладке молочных зубов.

Для клыков характерны следующие особенности, отличающие их от других зубов:

  1. Наличие единственного достаточно длинного корня, который несколько сдавлен по бокам.
  2. Массивная коронка, имеющая по 2 режущих края, сходящихся под острым углом.
  3. Коронка имеет несколько уплощенную форму, при которой губная и язычная поверхность соединяются у режущего края.
  4. Верхний клык немного больше нижнего, у него длиннее режущий край и более широкие поверхности соприкосновения.

Такие особенности в расположении и строении глазных зубов позволяют хорошо выполнять их основную функцию: удержание пищи и разрывание ее на куски.

Прорезывание клыков у младенцев

Молочные зубы во рту у малыша прорезываются в определенном порядке, согласно которому глазные зубы появляются только после всех резцов и первых моляров. При этом верхние клыки лезут несколько раньше (в 16-18 месяцев) чем нижние (в 18-20 месяцев). Такое достаточно позднее появление глазных зубов объясняется более глубоким их расположением в челюсти. И по этой же причине их прорезывание является самым неприятным для ребенка.

Большинство мам знают, что глазные зубы — самые «тяжелые» у детей. Сколько времени режутся клыки у грудничка, столько может быть умеренно повышенной температура тела, возможно появление насморка из-за отека слизистой полости рта и носа. В этот период ребенок бывает очень капризным, плаксивым, у него нарушается сон и аппетит. Все это нормальная реакция детского организма на воспаление десны над прорезающимся зубиком. 

Но если у ребенка высокая температура до 39 градусов и выше сопровождается кашлем, рвотой, поносом и общей интоксикацией, важно помнить, что это, скорее всего, не признаки прорезывания зубов, а симптомы серьезной болезни.

Как облегчить симптомы прорезывания клыков?

Для того, чтобы появление клыком доставляло ребенку меньше беспокойства, можно использовать ряд методов:

  • Легкий массаж десен. Чистым указательным пальцем аккуратно помассировать десну над глазным зубом в течение 1-2 минуты. Желательно повторять такую процедуру 2-3 раза в день.
  • Можно дать малышу погрызть специальные прорезыватели с охлаждающим эффектом, которые перед использованием нужно положить на некоторое время в холодильник. Они обычно заполнены стерильной дистиллированной водой, поэтому, даже если ребенок случайно прокусит оболочку, это не принесет вреда его здоровью.
  • Для облегчения боли несколько раз в день можно смазывать воспаленные десны обезболивающими гелями (Дентинокс, Калгель, Камистад). Они начинают действовать в течение нескольких минут и хорошо снимают болезненность над прорезывающимся зубиком.
  • Если появление глазных зубов сопровождается заложенностью носа, то для снятия этого неприятного симптома можно воспользоваться детскими сосудосуживающими каплями (Отривин, Називин, Квикс).
  • При повышении температуры выше 38 градусов необходим прием жаропонижающих средств (Парацетамол или Ибупрофен), которые выпускаются в удобных для детей формах: сиропе или свечах.

Сколько дней необходимо проводить такие мероприятия для каждого малыша решается индивидуально. В любом случае необходимо проконсультироваться с педиатром.

Особенности у взрослых

Несмотря на то, что глазные зубы обычно доставляют больше беспокойства маленьким детям, у взрослых также часто возникают вопросы, связанные с теми или иными проблемами с клыками.

  1. Во сколько лет происходит смена молочных клыков на постоянные? Обычно глазные зубы на верхней челюсти появляются немного позже, чем на нижней. Ориентировочный возраст, когда растут нижние клыки — 9-10 лет, а верхние — 11-12 лет.
  2. Какими по счету появляются постоянные глазные зубы и могут ли они прорезываться раньше передних? Клыки в постоянном прикусе появляются пятыми по счету — вслед за первыми молярами (5-6 лет), центральными и боковыми резцами (6-9 лет), первыми премолярами (10-12 лет). Нарушение такой схемы прорезывания постоянных зубов может быть как индивидуальной особенностью человека, так и признаком серьезной стоматологической патологии (например, адентии вследствие гибели зачатков постоянных зубов).
  3. Почему может болеть глазной зуб? В норме у здорового человека не должно быть никакой болезненности в области зубов. Если все же глазной зуб болит, то это может быть признаком грозной патологии: периостита (флюса), пульпита, пародонтита и других. В любом случае заниматься самостоятельным лечением не стоит — лучше обратиться к стоматологу за квалифицированной помощью. Единственное, что можно сделать до визита к врачу — принять обезболивающее средство.
  4. Что делать, если глазной зуб вырос неправильно? Аномалии зубного ряда в виде кривых зубов встречаются достаточно часто. У некоторых этот дефект практически не заметен, но иногда клыки прорезываются на значительном расстоянии от положенного места. Такую ситуацию может исправить ортодонтическое лечение (брекеты, каппы), но иногда, в особо тяжелых случаях для выравнивания зубного ряда кривой зуб врач предлагает вырвать.
  5. Можно ли удалять глазные зубы? Удаление любого зуба — крайняя мера, на которую стоматолог идет только в крайнем случае. И клыки не являются исключением из правил. Преждевременная потеря молочного глазного зуба может привести к формированию неправильного прикуса, а удаление его у взрослого в значительной мере ухудшает жевательную функцию зубов, а также негативно сказывается на внешности человека. Но если все же пришлось вырвать клык, то следует провести его протезирование как можно раньше.

Хотя глазные зубы и являются особенными, нельзя недооценивать важность и остальных. Необходимо тщательно следить за состоянием полости рта — только это поможет сохранить здоровую и красивую улыбку до глубокой старости.

Оцените статью

  • 15 августа 2018, в 13:25 Проверенный отзыв

    Нам 11 месяцев. У нас вылезли только 2 передних зуба, а следом 1 глазной. Это нормально, что передние зубы вверху не вылезли, а глазной вверху уже прорезался?

  • Существует ряд научных исследований на тему сроков и последовательности прорезывания зубов. Но не все попадают в стандартные нормативы, сроки могут быть смещены как в сторону раннего, так и позднего прорезывания.

  • 28 апреля 2018, в 17:38 Проверенный отзыв

    Очень нужен Ваш совет. 2 недели держится температура 38-39. Лезут 4 глазных зуба. Это нормально столько дней с температурой? И сколько может держаться? А если месяц будут лезть?

  • Две недели - длительный срок, для исключения осложнений рекомендуем проконсультироваться с педиатром.

  • 23 января 2018, в 21:16 Проверенный отзыв

    Мне 19 лет. Клык отошел очень сильно от зубного ряда. Врач посоветовал вырвать. Зуб в жевании не участвует вообще. Не может ли быть каких-то последствий от удаления, я слышал, что т.к он касается глазного нерва, то может начать косить глаз или может перекосить лицо. Это миф или шанс этого все-таки есть?

  • Клык вырывать без строгих на то показаний не следует. Клык - очень важный зуб, который участвует в формировании формы зубного ряда. Вам необдходимо сделать снимок, который называется ортопантомограмма и обратиться к стоматологу-ортодонту. Врач в ходе клинического осмотра и оценки снимка, расскажет о вариантах исправления формы зубного ряда. В ряде случаев, если в зубном ряду

    читать далее
  • 9 декабря 2017, в 5:31 Проверенный отзыв

    Мне 21 год. До сих пор есть молочные зубы (на месте глазных зубов). Глазные зубы лежат горизонтально, сейчас один из них выходит с внутренной стороны. Возможно брекетами исправить?

  • Да, с помощью ортодонтического лечения с применением брекет-системы можно установить постоянные клыки на свое место.

  • 2 августа 2017, в 17:22 Проверенный отзыв

    Сыну полтора годика. Лезут клычки, все четыре. Вчера был жидкий стул, сегодня поднялась температура до 39,4. Дала цифекон - температура спала. ни насморка, ни кашля нет. Может ли от зубов подняться такая температура? Или воспалительный процесс происходит?

  • Во время прорезывания зубов могут наблюдаться повышение температуры тела и небольшое воспаление десны в области прорезывания. Для зубочелюстной системы в этом ничего страшного нет. Но для облегчения состояния ребенка можно применить как обезболивающие,так и жаропонижающие препараты (перед применением следует проконсультироваться у Вашего педиатра по поводу лекарственных средс

    читать далее
  • 20 апреля 2017, в 10:42 Проверенный отзыв

    Месяц назад у ребенка начали выходить четыре клыка одновременно, на фоне ослабленного иммунитета перенесли розеолу. Только все расслабились, что самое страшное позади - и снова капризы, слюни и температура до 38,5. При этом один нижний клык вышел уже хорошо, три остальных видны на несколько мм. Может ли эта температура быть связана с клыками или как только они прорезают десну

    читать далее
  • Уважаемая Софья! Повышение температуры тела - это характерный симптом для периода прорезывания зубов. Обычно состояние нормализуется как только процесс прорезывания будет завершен.

  • Хотела спросить у вас, сыну 1 и 7 лезут зыбки клыки, температуры нет, был жидкий стул, сейчас нормально, но единственное - он не кушает, только пьет, покушать ему предлагаешь он выплевывает, редко может чихнуть и подкашлить, а так никаких других симптомов нет. Стоит ли беспокоиться? Вот единственное заметила, что реже стал писать, писает без боли.

  • Здравствуйте! Явных причин для беспокойства нет. Во время прорезывания зубов дети часто отказываются от твердой пищи. Связан такой протест, скорее всего, с болезненностью процесса прорезывания.

  • 28 февраля 2017, в 14:35 Проверенный отзыв

    Ребенку 3 года. В пятницу ударила зубик, а в субботу боли были, вечером припухла щека, в воскресенье пришлось сделать снимок, и нам его удалили, опухоль еще есть.Удалили именно глазной зуб, он был с запахом. Пьем амоксилав. Что нам делать дальше. Ей всего 3 года, как без него (зубика)?

  • Уважаемая Зульфира! После удаления зуба вам необходимо обратится к врачу стоматологу ортодонту. Вам проведут обследования и дадут рекомендации как избежать деформаций челюсти и нарушения прорезывания постоянного зуба в результате ранней потери молочного клыка.

  • 26 января 2017, в 7:00 Проверенный отзыв

    Нам 1,5. Прорезывается верхний клык у ребёнка, умеренная температура, которая легко сбивается. А вот с носом проблем больше - у ребёнка отек от десны, и заложен нос, причём соплей нет вообще, только отек, и ребёнок не дышит совсем носом почти неделю. По совету педиатра пьём фенистил капли, ставим вибрукол, толку ноль. Перепробовала все-все капельки, что есть в продаже, чтобы

    читать далее
  • Уважаемая Евгения! Прорезывание зубов может сопровождаться повышением температуры тела. Редко бывает и заложенность носа. Если проблемы с носом не прекратятся с завершением этапа прорезывания зуба, необходимо обратится к лор врачу для консультации и постановки диагноза.

  • 22 декабря 2016, в 22:46 Проверенный отзыв

    Может ли при прорезывании клыков быть кашель и сопли у ребенка? Ходили к педиатру, сдали анализы, все в норме, у нас неделю назад вылез первый клык, а сегодня второй. Нам 10,5 месяцев.

  • Уважаемая Дарина! Типичные признаки прорезывания зубов - это температура и понос у ребенка. Кашель не относится к обычным признакам, сопровождающим прорезывание зубов. Обратитесь к педиатру, который проведет обследование ребенка и установит точный диагноз.

  • 5 декабря 2016, в 13:25 Проверенный отзыв

    У дочки 1,9 прорезываются верхние клыки, но до сих пор отсутствуют боковые резцы и для них практически отсутствует место между средними резцами и клыками! Дочка очень плаксивая и чувствительная! Десны вокруг клыков опухшие и воспалённые! Стоим на очереди к ортодонту! Какова вероятность патологии в случае с молочными зубами?

  • Уважаемая Марина! Для того, чтобы определить вероятность ортодонтической патологии, нужно сделать панорамный снимок. Если вы не хотите ждать приема по очереди к ортодонту государственной клиники, обратитесь в частную клинику, где вас примут в ближайшее время.

  • 9 ноября 2016, в 1:32 Проверенный отзыв
    Нам 1,5 года, лезут клыки.
    Понос, температура, а самое главное — малыш жалуется на боли головы (держится ручкой и плачет). Может ли быть головная боль при прорезывании клыка?
  • Да, может.
    Нурофен, в данном случае, препарат выбора.
  • 21 сентября 2016, в 1:19 Проверенный отзыв

    Нам 4,5 месяца, лезут глазные зубы?! Даже педиатр подтвердил. Почему это происходит?

  • Это происходит потому, что глазные зубы особенные. Я имею ввиду в части сроков прорезывания. Объясню - как правило все зубы прорезываются в определенном порядке. Да, сроки прорезывания могут изменяться, сдвигаться раньше или позже, но порядок следования зубов друг за другом обычно неизменен. Исключение составляют глазные зубы - мало того, что допустимые сроки прорезывания (пр

    читать далее
  • 4 сентября 2016, в 12:13 Проверенный отзыв

    Моей дочке 1 год и 10 месяцев. Лезут верхние клыки (уже пробили десну). Сегодня поднялась температура выше 38°, появились жидкие сопли. Жалуется на боль и резь в глазках, реагирует на свет, на несколько минут закрывает глазки и не может их открыть, от этого очень пугается и плачет, при этом говорит: "Глазки, открой!". Может резко захныкать и начать тереть глазки, через неск

    читать далее
  • Проблема связана именно с прорезыванием зубов. Обратитесь к детскому врачу на приём.

  • 2 сентября 2016, в 17:25 Проверенный отзыв

    У ребенка уже 2 недели режутся верхние клыки, ребенку 1,6 лет. Началось все со рвоты утром. Через пару дней снова была рвота один раз. Поноса и сильной температуры нет. Единственный беспокоящий симптом - это боль и резь в глазах. Ребенок реагирует на яркий свет, очень часто трет глазки, щурится, по утрам вообще не открывает их по нескольку часов. При трении глаз плачет, иногд

    читать далее
  • Вы знаете, за всю свою практику впервые слышу такие симптомы. Думаю, вам лучше ещё раз обратиться к ряду врачей для понимания причины данного недуга.

  • У нас лезут одновременно верхние резцы и боковые, центральные показались без проблем, но вот через пару дней у нас текут сопли ручьем и начался коньктивит, к врачу только в понедельник, могут ли лезть еще и клыки? Или все же просто - поймали инфекцию?

  • При прорезывании верхних передних зубов сопли ручьем - абсолютно нормальное явление. Клыки лезть могут, потому что у данных зубов сроки прорезывания имеют в норме очень широкий диапазон. По поводу конъюнктивита при прорезывании точно сказать не могу, но мое мнение что вполне возможно, если полезло много зубов.

  • Вы знаете, у нас те же самые симптомы, что описали Вы. Вы пока еще ничего не узнали? Что это может быть?

  • 8 июля 2016, в 19:58 Проверенный отзыв
    У нас лезут нижние клыки. Температура доходит до 39,3, слюни текут. Сбиваю то свечками, то ибуфеном. Что делать?
  • Ничего не делать, продолжайте контролировать температуру и ждите прорезывания зубов. Если не сможете снижать температуру — вызывайте скорую.
  • Скажите, пожалуйста, может ли неправильно запломбированный верхний правый глазной зуб быть причиной перекоса глазной щели?

  • 3 мая 2016, в 21:47 Проверенный отзыв
    Меня очень смущает размер моих клыков, по сравнению с другими зубами они длинные. Как можно устранить эту проблему? Подскажите.
  • Лучше никак, стачивать зубы я Вам не рекомендую. Но если вопрос стоит остро, то можно установить виниры.
  • 4 августа 2015, в 7:30 Проверенный отзыв
    Ребенку 10 лет. Верхние клыки не имеют места для прорезывания. Что делать? Надо ли удалять четвертые зубы?
  • Надо обратиться к ортодонту и удалять зубы исключительно под его наблюдением. Иногда зубы прорезаются раньше, чем выпадают молочные, и необходимо освобождать место для корректного роста постоянных зубов.
  • 28 апреля 2015, в 18:55 Проверенный отзыв
    Можно ли удалять клык? С одной стороны торчит, в другой еще не вырос (но внутри есть шишка).
  • Можно удалять только тот зуб, который необходимо удалить по медицинским показаниям. Обратитесь к врачу, необходимо оценить состояние зуба, поставить диагноз и только после давать рекомендации по удалению или лечению зуба.
  • 24 июля 2014, в 18:00 Проверенный отзыв
    Можно ли удалять зуб тройку? Читала, что у него самый длинный корень. Не отразится ли это на лице (опустятся уголки губ и др.)?
  • Вы правы, у клыка самые длинные корни. Но если есть показания к удалению, то зуб необходимо удалить. Но чтобы не случились выше перечисленные проблемы, необходимо через 3-4 месяца обязательно установить имплантат. Удаляйте зуб и через три месяца приезжайте ко мне, мы с Вами составим планирование операции и назначим дату.