Сроки прорезывания постоянных зубов

57

Формирование коренных зубов

Источником для формирования постоянных зубов служит эпителиальная зубная пластинка. Сроки их закладки несколько отстают от таковых для молочных зубов. Коренные зачатки начинают появляться только к пятому месяцу внутриутробного развития.

Постоянные зубы разделены на 2 группы:

  • Замещающие, которые имеют аналоги в молочном комплекте. К ним относят резцы, клыки и премоляры.
  • Дополнительные, которые не имеют временных предшественников. Такие зубы представлены молярами.

Зачатки постоянных замещающих зубов начинают расти в одной альвеоле с молочными, располагаясь позади их язычной поверхности. И лишь спустя некоторое время они полностью изолируются костной тканью.

Формирование дополнительных зубов начинается еще позже, только после года, что связано с необходимостью увеличения челюсти в размерах.

Во сколько лет появляются?

Время начала и окончания смены молочных зубов на постоянный комплект примерно одинаково у всех детей. Незначительные колебания от средневозрастных показателей могут наблюдаться у представителей различных регионов. Считается, что чем жарче климатические условия, тем раньше у ребенка вырастают коренные зубы.

В таблице представлены показатели возраста, отражающие сроки, когда начинают прорезываться зубы из постоянного комплекта по данным различных авторов.

Зубной комплект Возраст прорезывания коренных зубов у ребенка (в годах)
по Виноградовой по Новаку по Лукомскому
Резцы центральные 5-6 6-9 6-9
Резцы боковые 7-9 7-10 7-10
Клыки 12-13 9-14 9-14
Премоляры первые 9-11 9-13 9-13
Премоляры вторые 9-11 10-14 9-15
Моляры первые 4,5-7 5-8 7-8
Моляры вторые 12-13 10-14 10-15
Моляры третьи 18-25 18-20 15-24

Разногласия в сроках, когда лезут коренные зубы по различным авторам, объясняются тем, что исследования проводились в разных регионах и с разницей в несколько десятилетий.

Порядок прорезывания

Большинство родителей уверено, что первые постоянные зубы, появляющиеся во рту у ребенка — это резцы, которые вырастают на смену молочным. Но это не так. До начала выпадения временных зубиков, у деток в возрасте около 5-6 лет вылезают первые моляры, которых нет в молочном прикусе.

Далее схема формирования постоянного прикуса практически соответствует последовательности прорезывания молочного ряда:

  • появляются нижние, а затем верхние центральные резцы;
  • далее вылазят боковые резцы на нижней и верхней челюсти;
  • после резцов прорезываются верхние и нижние первые премоляры;
  • следующими меняются клыки;
  • затем появляются вторые премоляры сверху и снизу;
  • последними прорезываются вторые и третьи моляры, при этом «зубы мудрости» могут вообще никогда не появиться на поверхности десны.

Такая последовательность появления коренных зубов у ребенка не случайна. В ней природа учла все необходимые темпы роста челюстно-лицевой системы. Поэтому, если не нарушается такой порядок, формируется правильный прикус.

Сколько растут

В большинстве случаев у ребенка 12-13 лет уже выпадают последние молочные зубы, хотя рассасывание их корней происходит несколько ранее. К этому моменту в полости рта присутствуют зубы из постоянного прикуса, которые продолжают свой рост и имеют различную степень формирования корней.

Знание нормальных сроков роста и формирования корней важно в случае возникновения каких-либо патологий, поскольку именно эти параметры являются определяющими при выборе лечебной тактики.

В процессе развития зубных корней принято выделять 2 этапа:

  1. Стадия несформированной верхушки.
  2. Стадия незакрытой верхушки.

На первом этапе корень достигает своей максимальной длины, но при этом стенки его располагаются параллельно относительно друг друга. Корневой канал достаточно широк и заканчивается в области будущей верхушки раструбом. При этом периодонтальная щель заметна только по бокам корня.

На втором этапе происходит постепенное формирование верхушки зубного корня. Корневые стенки постепенно сближаются, окончательно выделяется периодонтальная щель, которая несколько расширена в апикальной области.

Окончание формирования зубных корней имеет свои сроки для различных зубов:

Зубы Верхняя челюсть, лет Нижняя челюсть, лет
Центральные резцы 9-13 7-11
Боковые резцы 9-12 8-11
Клыки 9-12 9-12
Первые премоляры 11-13 11-13
Вторые премоляры 11-13 11-13
Первые моляры 9-12 9-12
Вторые моляры 14-15 14-15

Поскольку прорезывание третьих моляров не имеет четких сроков, то и определить конкретный возраст формирования их корней не представляется возможным.

О том, что зубные корни окончательно сформированы, можно судить только по результатам рентгенографии. Основными критериями являются отсутствие верхушечного отверстия и наличие четкого контура периодонта.

Таким образом, окончательный рост зубных элементов и их полное созревание заканчивается лишь к 15-18 годам, когда челюстно-лицевой аппарат ребенка достигает взрослых размеров.

Оцените статью

  • 29 января 2019, в 21:18 Проверенный отзыв

    Здравствуйте. Сыну 7 лет, есть уже постоянные 4 центральных резца, и один боковой резец нижний. 4 месяца назад выпал верхний первый премоляр и до сих пор нету зуба, даже намёка на него. Это нормальные сроки или нужно срочно в врачу?

  • Сроки прорезывания зубов могут варьировать в зависимости от анатомических и физиологических особенностей. Однако, лучше пройти рентгенологическое обследование (панорамный снимок - ОПТГ). По этому снимку врач-стоматолог сможет определить, имеется ли зачаток постоянного зуба, и нет ли помех для его прорезывания.

  • 24 января 2019, в 23:58 Проверенный отзыв

    Мне 17, начал вылазить снизу 7 зуб чёрного цвета, это нормально?

  • В данном возрасте чаще всего прорезываются 8-ые зубы (зубы мудрости). Данные зубы могут иметь как аномалии формы и размера, так и аномалии цвета. Однако необходим осмотр врача-стоматолога и проведение рентген-диагностики, для исключения возможной патологии.

  • 23 августа 2018, в 12:46 Проверенный отзыв

    Мне 11 лет, и когда в 10 лет мне вырвали справа премоляры, у меня лишь круглый кусок зуба остался, он не режется, потом слева удалили, такая-же ситуация. Зубы снизу.

  • Без клинического осмотра сложно понять ситуацию. Зубы могут длительно не прорезываться в случае раннего удаления, когда зачатки постоянных расположены далеко.

  • 17 июня 2018, в 23:11 Проверенный отзыв

    Дочери 13 лет, а у неё не выпали самые крайние зубы (не знаю, как называются). Но рядом с ними прорезались другие. Жалоб на боль нет, да и я посчитала у неё 28 зубов

  • Без клинического осмотра судить невозможно, но, как правило, в 13-14 лет завершается период сменного прикуса, и все зубы в полости рта постоянные.

  • 31 января 2018, в 16:31 Проверенный отзыв

    У ребенка 5 лет и 10 месяцев справа на нижней челюсти прорезался 6 зуб и прорезается 7 зуб (слева только 5 зубиков). Скажите, это нормально? Зубы начали прорезаться в 6,5 мес. в нормальной очередности.

  • Прорезывание седьмого зуба начинается в 11-14 лет, 6 лет это слишком рано для прорезывания второго моляра. Обратитесь к детскому стоматологу-терапевту, возможно, вы неверно посчитали зубы в зубном ряду.

  • 28 декабря 2017, в 19:53 Проверенный отзыв

    В 2,6 года потеряли 7 верхних зубов, в течение 7 месяцев удаляли зуб за зубом, отекало очень сильно, удаляли под общим наркозом. Нижние зубы тоже все в пломбах, чистим, мажем гелем Тусс Мусс, не помогает. Сейчас дочке 3 года, боюсь что нет зачатков постоянных зубов. После НГ пойдем к ортодонту, сказали сделать протез. Как вы думаете, нужно нам это?

  • Да, для избежания патологии прикуса в дальнейшем, необходимо обратиться к стоматологу ортодонту.

  • Альбина, добрый день. Хотела поинтересоваться у вас, что сказал ортодонт? Неделю назад нам вырвали 2 передних зуба, к ортодонту через месяц, тоже очень переживаю.

  • 2 августа 2017, в 15:20 Проверенный отзыв

    Скажите, пожалуйста, какое время для прорезывания новых постоянных зубов считается нормой (верхние резцы) у ребенка 6 лет. Молочные зубы верхние резцы удалили у стоматолога , т.к. они шатались и ребенку причиняли дискомфорт при питании. 5 мес.назад.  До сих пор зубов нет.

  • В таком случае необходимо провести рентгенологическое исследование (ортопантомограмма) и оценить наличие, состояние и положение зачатков данных зубов.

  • 13 июля 2017, в 20:31 Проверенный отзыв

    Подскажите, пожалуйста, у дочери 3 года сломался передний резец, есть смысл ставить коронки?

  • В 3 года у ребенка, обычно, молочные резцы. А это значит, что в дальнейшем они сменятся постоянными. Но это не значит, что молочные зубы нет необходимости лечить. Возможно, стоит всё-таки восстановить молочный зуб, но не коронкой(особенно, не коронкой, которая как-либо соединяется с другой коронкой или зубом). Если отсутствует воспаление вокруг сохранившихся тканей зуба, то м

    читать далее
  • 22 мая 2017, в 0:52 Проверенный отзыв

    У ребенка год назад удалили зуб (был свищ, который не проходил, пришлось удалить). Врач говорил, что этот зуб должен был выпасть примерно в 9-10 лет. Нам сейчас 6 лет и лезет на месте того зуба, т.е. первый премоляр верхней челюсти у ребенка в 6 лет. Нормально ли это, что так рано?

  • Уважаемая Юлия! Сроки прорезывания зубо в детей и подростков сильно варьируются. Вам необходимо обратится к врачу стоматологу или ортодонту который сделает ребенку панорамный снимок. На панорамном снимке будет понятно, на какой стадии прорезывания находится зуб. Вероятно нужно просто ждать. Если есть проблемы, врач ортодонт порекомендует вам как можно ускорить прорезывание по

    читать далее
  • 20 апреля 2017, в 18:17 Проверенный отзыв

    Дочке скоро 8 лет. Уже дольше года на месте двух выпавших молочных нет и намека на коренные зубы. Это повод для паники?(я не знаю какие это номера зубов. Верхняя челюсть. По зубу с каждой стороны рядом с центральными зубами.

  • Уважаемая Алена! Сроки прорезывания зубов сильно варьируют. Необходимо сделать панорамный снимок или КТ челюсти вашему ребенку, для того, что бы определить в каком состоянии находятся зачатки зубов. Есть есть какая то проблема, то врач ортодонт поможет этим зубам прорезаться.

  • 26 марта 2017, в 0:58 Проверенный отзыв

    У мальчика в 7 лет не выпали молочные передние резцы, постоянные растут прямо в небной части. Что делать?

  • Уважаемый Зазай! Вашему ребенку необходимо обратится к врачу ортодонту. Вам проведут рентгенологическое исследование - панорамный снимок. Этот снимок выявит причину аномального положения передних резцов. Вероятно необходимо установить ортодонтическую пластину, чтобы установить зубы в правильное положение.

  • 11 января 2017, в 23:38 Проверенный отзыв

    Меня беспокоит то, что моему сыну уже 13 лет и 2 месяца, а снизу вторых пермоляров нет. Слева даже ещё осколок молочного зуба торчит. Что делать?

  • Уважаемая Юлия! Нужно обратится к врачу стоматологу или ортодонту для постановки диагноза. Для этого нужно сделать панорамный снимок зубов или компьютерную томографию. Это поможет у становить диагноз и положение зуов в челюсти. Если зубам нет места, то рекомендовано носить брекеты для того, что бы раздвинуть зубы. После формирования места под зубы они встанут на свое место.

  • 29 декабря 2016, в 5:31 Проверенный отзыв

    Ребёнку 2,5 года. Верхние резцы и клыки имеют вид постоянных, т.е. они визуально крупнее остальных (особенно клыки) и края волнистые, "воланчиком" таким. Возможно ли появление сразу постоянных зубов, без молочных? Или это какая-то патология эмали или ещё что-то?

  • Уважаемая Светлана! В 2,5 года постоянные зубы прорезаться не могут, так как они находятся в кости челюсти в виде зачатков. Для определения диагноза вам необходимо сделать панорамный снимок или КТ челюсти. Данное исследование покажет, в каком состоянии находятся корни зубов и где находятся зачатки.

  • 17 ноября 2016, в 18:54 Проверенный отзыв
    После удаления молочных зубок у девочки 9 лет не выросли передние верхние зубы. Сделали снимок. Есть вероятность, что коренные зубы так и не появятся?
    Комментарий №161626
  • Пришлите ещё фото передних зубов в полости рта.
  • 29 октября 2016, в 13:25 Проверенный отзыв
    У меня выпал зуб, примерно, в июне этого года. Уже начал вырастать новый зуб.
    Сегодня заметила кровь на зубах и зубной щетке, боль при чистке именно этого зуба. Внимания не придала, но за обедом, что-то стало побаливать. Посмотрела в зеркало: весь зуб еще не «проклюнулся» только края, а посередине как будто "мясо" оторвалось.

    Что делать? Что это? Надо ли идти к врачу?
  • Идёт прорезывание зуба и отодвигается десна. Это физиологический процесс, как правило, медицинского вмешательства не требуется.
  • 27 октября 2016, в 15:12 Проверенный отзыв
    Ребенку 8 месяцев, зубов нет, но уже второй день текут жидкие сопли, а сегодня еще появился сухой кашель. Стоит ли его лечить?
  • Скорее всего, это симптомы прорезывания. Сопли стекают по задней стенке глотки, отсюда и кашель. Однако рекомендую показать малыша педиатру, чтобы исключить ОРВИ.
  • 27 октября 2016, в 1:21 Проверенный отзыв
    Моему ребенку семь лет. Шесть месяцев назад у него выпало два передних молочных зуба, но прорезывания коренных до сих пор нет (десна красные уже три месяца). Это нормально?
  • Задержка прорезывания часто бывает при нехватке места в зубном ряду, т.к. постоянные зубы крупнее молочных предшественников.
    Чтобы не волноваться по поводу отсутствия постоянных зубов, можно сделать рентгеновский снимок с любой стоматологии. По снимку можно точно сказать, есть ли зачаток постоянного зуба.
  • 24 октября 2016, в 12:04 Проверенный отзыв

    Дочери 12 лет. Молочные ещё не выпали (5, 6), но я заметила, что прорезываются постоянные. Пошли к врачу. Удалить отказали. Теперь оба зуба идут криво, щека не болит, но воспалена. Врач говорит, что выровняются сами. Что делать? Как выравнивать? Может пластину? ПОЖАЛУЙСТА, хочу услышать Ваше мнение.

  • 21 октября 2016, в 21:54 Проверенный отзыв
    Нам 6,5 лет. Этим летом два верхних зуба выпали и до сих пор нет признаков постоянных зубов.
    Это нормально?
  • Да, промежуток времени между выпадением молочного и прорезыванием постоянного зуба, может быть, до 9 месяцев.
    Это нормально, такая ситуация часто возникает, если постоянный зуб крупный, а места для прорезывания в зубном ряду недостаточно.
  • 27 августа 2016, в 7:19 Проверенный отзыв

    Девочке 6 лет, в апреле удалили 5 зуб. Ортодонт посоветовала поставить пластину, т.к. только к 11 годам новый зуб должен начать расти и мы поставили. Но через 2 месяца у нее проклюнулся постоянный зуб. Пластину сняли. 10000 за пластину на 2 месяца? Скажите, пожалуйста, дело в профессионализме врача?

  • 27 июля 2016, в 11:27 Проверенный отзыв
    Здравствуйте! Ребенку 7 лет. У нее один верхний резец сломался и остался корень, а второй был удален. Будет ли проблемы с при росте постоянных зубов? Нижнии резцы уже выросли. А верхний все не лезут?!
  • 12 июля 2016, в 10:25 Проверенный отзыв
    Здравствуйте! Беспокоит, что у сына не вырастают центр резцы верхние, один зуб молочный он сломал пришлось выдернуть 8 мес назад, второй упал в мае сам, в июле исполнилось 7 лет, а так ходит без этих зубов((( С нижними центр.резцами все норм, поменялись
  • 22 марта 2016, в 12:47 Проверенный отзыв
    Мне 12 лет, большие коренные зубы не менялись. Скажите, пожалуйста, будут ли они меняться и надо ли их лечить?
  • Меняться они, конечно, будут, а стоит лечить или нет — можно сказать после снимка ОПТГ. Если наличие зачатков зубов требует удаление молочных, то нет необходимости для их лечения.
  • 2 февраля 2016, в 11:50 Проверенный отзыв
    Девочке 3,5 года. У нее рано стерлись передние молочные зубики (резцы). Теперь у нее прорезывается сверху зубик, а корни молочные у нас есть. Зубики сами стерлись, остались корни. Как нам быть? Это уже постоянные или что? У меня паника.
  • Да, скорее всего, прорезываются постоянные зубки. Обратитесь к детскому терапевту на очный приём, Вам все расскажут. Не переживайте!
  • 24 января 2016, в 19:22 Проверенный отзыв
    Ребенку 6 лет. После выпадения молочного зуба начал расти постоянный (нижняя десна). Но есть одна проблема: возле него с десны растет что-то очень похоже на острый кусочек зуба. Когда она дотрагивается к нему, говорит, что немного болит. Что это может быть?
  • На это точно ответить невозможно по причине двоякой ситуации. Как вариант, может прорезывается некорректно ещё зуб или остались фрагменты от удалённого. Поэтому необходимы тщательный осмотр и утвердительное решение. Обратитесь на приём к детскому стоматологу.
  • 27 августа 2015, в 15:45 Проверенный отзыв
    Сыну в октябре будет 5 лет. Вчера делали рентген зубов для лечения. И на рентгене не видно зачатков 5-х зубов снизу, сверху не делали. Стоит ли паниковать или еще есть время для их формирования, ведь место для них видно?
  • Такое, конечно, случается нечасто, но паниковать также не стоит. Подождите еще немного и сделайте контрольный снимок через полгода.
  • 27 августа 2015, в 13:53 Проверенный отзыв
    Дочке 8 лет. Трудное прорезывание нижней левой 7-ки, разнесло щеку, в щеке ощущается болезненность. Что делать?
  • Необходимо обратиться к врачу, сделать рентген-снимок и понять причину. Отечность связана с воспалительным процессом. Не тяните.
  • 16 февраля 2015, в 14:09 Проверенный отзыв
    Моему ребенку 6 лет. Три месяца назад выпал зуб (клык), и нового еще нет, даже и просвета нет.
  • Ничего страшного, данная ситуация не является патологией. Ждите, все придет в норму.
  • 5 октября 2014, в 13:45 Проверенный отзыв
    Дочке 7 лет. 4 месяца назад сменились два верхних зубика с молочных на коренные. Выросли наполовину и остановились в росте. Стоит волноваться? Как долго зубки дорастают до своих размеров? Что делать? Переживаю, что передние два зубика будут такие короткие.
  • Не стоит переживать, все вырастет. У всех людей все индивидуально. Понаблюдайте за этими зубками в течение полугода.
  • 17 июля 2014, в 19:47 Проверенный отзыв

    Подскажите, пожалуйста, может ли в 5 лет выпасть второй моляр снизу? Ребенок говорит, что шатается зуб и постоянно толкает его языком.

  • Обычно это происходит в 5-6 лет. Так что, не переживайте.