Брекеты и беременность

6

Содержание статьи:

Брекеты во время беременности: да или нет?

Исправление прикуса с помощью брекет-системы при беременности представляется довольно спорным. Женский организм и так испытывает чрезмерные нагрузки — происходят изменения костной ткани, зубная эмаль истончается, становится хрупкой. Ортодонтические манипуляции увеличивают давление на зубы пациентки, из-за чего некоторые врачи не советуют устанавливать брекеты беременным.

С другой стороны, женщины в интересном положении принимают витамины, начинают рационально питаться, что существенно улучшает состояние зубов. Брекеты и беременность уже не считаются совершенно несовместимыми. Рассмотрим более подробно достоинства и недостатки такой терапии.

Основные достоинства:

  • качественное лечение зубов перед зачатием;
  • специальная диета, способствующая укреплению зубной эмали и снижению риска заболевания кариесом;
  • максимальное внимание к своему здоровью;
  • уменьшение активности, что делает ношение системы более комфортным;
  • возможность систематического проведения полного комплекса гигиенических процедур.

Главные минусы:

  • повышенный риск возникновения осложнений;
  • истончение зубной эмали;
  • нехватка кальция в организме;
  • изменения костной ткани и опасность рассасывания корней вследствие повышенной нагрузки;
  • психическая нестабильность, нервозность, возбудимость, постоянные смены настроения.

Противопоказания

К сожалению, не всегда можно поставить брекеты беременной женщине. Есть целый список противопоказаний, предостережений, рекомендаций, с которым стоматолог обязательно должен ознакомить пациентку.

  1. Если у будущей мамы диагностирован кариес, имеются в анамнезе пародонтит, гингивит, пародонтоз, исправлять прикус нужно после родов.
  2. При ломкости, хрупкости эмали врач также может посоветовать отложить терапию.
  3. Если у пациентки много больных зубов, ставить систему нельзя, поскольку лечение станет невозможным до завершения курса терапии.
  4. При повышенной раздражительности женщины в период ожидания рождения ребенка нахождение неудобной конструкции во рту может создать дополнительный дискомфорт, вызвать ненужное перенапряжение нервной системы, что недопустимо.

Врач, принимая решение о начале лечения, должен учитывать плюсы и минусы, при этом учитывается пожелание пациентки. Обращение к врачу-профессионалу высокого уровня повышает шансы на исправление прикуса без катастрофических последствий.

Как обезопасить себя от нежелательных последствий ношения брекетов

Еще один вопрос, интересующий будущих мам перед началом процесса — влияют ли брекеты на беременность, ее течение, развитие, формирование плода. Ответ однозначный — не существует никакой опасности для жизни и здоровья ребенка. Важно, чтоб терапию проводил квалифицированный опытный врач-ортодонт, своевременно реагирующий на малейшие отклонения, возникающие в ходе процесса.

Для того, чтобы защитить себя от возможных негативных результатов, помните о следующих правилах:

  • обследования, рентгенограммы, анализы надо сдать до зачатия;
  • перед установкой несъемной конструкции пролечите кариес;
  • разведите во времени установку системы и наступление беременности, лучше сначала установить конструкцию, потом забеременеть;
  • внимательно следите за гигиеной, чистите зубы и десны после приема пищи, регулярно используйте флоссы, растворы для полоскания;
  • принимайте витаминные комплексы, в состав которых входят кальций, калий, фтор, другие микроэлементы;
  • систематически посещайте лечащего стоматолога, консультируйтесь у него.

Подготовка к ношению

Чтобы лечение было успешным, необходимо к нему правильно подготовиться. Высококвалифицированный стоматолог посоветует пациентке оптимальный вариант, позволяющий исправить прикус, не навредив здоровью. Поэтому главное задание женщины в интересном положении, решившей сделать голливудскую улыбку — найти врача-профессионала, который объяснит нюансы процесса.

До начала беременности желательно тщательно подготовиться:

  • провести санацию ротовой полости, вылечить или удалить кариозные зубы;
  • пройти необходимые обследования, так как рентген беременным противопоказан.

На протяжении периода беременности и использования конструкции следует придерживаться особой системы питания, употреблять продукты, богатые кальцием, фосфором.

Далеко не все врачи охотно ставят брекеты беременным. Есть альтернативная точка зрения, согласно которой в организме происходят серьезные изменения костной ткани. Любые внеплановые нагрузки могут привести к плачевным последствиям, вплоть до рассасывания корней. Некоторые врачи-ортодонты советуют прекратить терапию с наступлением беременности и продолжить его после родов.

Мы постарались исчерпывающе ответить на вопрос, можно ли беременным носить брекеты. Все зависит от конкретной ситуации, состояния здоровья женщины. Доктор обязан дать рекомендации относительно целесообразности установки брекет-системы, ее безопасности для будущей мамы, ведь здоровье ее и малыша является неоспоримым приоритетом.

Оцените статью

  • 6 ноября 2016, в 23:28 Проверенный отзыв
    Можно ли ставить брекеты в период грудного кормления? Ни ухудшит ли это состояние кости? Некоторые ортодонты не советуют в этот период устанавливать брекеты.
  • Лактация не имеет никакого отношения к кости, а так же не может быть препятствием для ортодонтического лечения. Так что обратитесь к более опытным ортодонтам и лечитесь.
  • 29 сентября 2016, в 1:28 Проверенный отзыв
    Допустимо ли носить брекеты при беременности? Пугают выпадением зубов. Кто-то за, кто-то против.
  • Беременность не является противопоказанием для ортодонтического лечения. Но все же ещё имеет значение индивидуальность ситуации.
  • 1 ноября 2015, в 15:31 Проверенный отзыв
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я поставить брекеты, будучи беременной? Срок 30 недель. Или лучше после родов?
  • Ваше прекрасное положение не является преградой для ортодонтического лечения и, естественно, наоборот. Так что вполне спокойно записывайтесь к нам на приём к доктору-ортодонту Багратиони Георгию Александровичу.