Болит зуб под временной пломбой — что делать

107
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Часто зубная боль возможна под временной пломбой после установки лекарства. Так что если вы из тех людей, что запускают болезнь до хронической формы из-за нежелания или невозможности вовремя посетить врача, будьте готовы к тому, что медицинские препараты не сразу избавят вас от болевых симптомов. И не рассчитывайте на чудесное выздоровление за один прием у стоматолога.

При наличии таких серьезных заболеваний, как пульпит, пародонтит, глубокий кариес, установка лекарственных препаратов зачастую просто неизбежна. Остается только пить обезболивающие препараты и терпеть до очередного приема врача.

Вообще считается, что наличие болезненных ощущений в первые пару дней после установки временного композита, является приемлемой нормой, ведь это время как раз приходится на самый пик действия лекарств. Нервные окончания в пульпе зуба еще не потеряли чувствительность и реагируют на мумифицирующую растворяющую пасту. Боль может попросту быть вызвана действием препарата. Однако если у вас уже после временной пломбы болит зуб, когда лечение закончено и прошло какое-то время с момента последнего визита к врачу, есть реальный повод для беспокойства. Ведь такая боль может быть вызвана некорректными действиями специалиста, неправильно установленной пломбой, недолеченным или возобновившимся воспалением, осложнениями и рядом других причин. В подобной ситуации в пору бить тревогу и в срочном порядке бежать к своему стоматологу.

Каковы причины боли

Обозначим ряд причин, которые чаще всего вызывают неприятные ощущения и болевые симптомы:

  • если временная пломба в зубе болит при надавливании и в ночное время, скорее всего вас беспокоят остатки воспаленной пульпы, которые еще не успели раствориться под действием мышьяка;
  • если у вас все время ноет зуб под временной пломбой, есть вероятность аллергической реакции на цементирующее вещество. При отсутствии сильного раздражения, головных болей и других проявлений, примите обезболивающее средство, в противном случае лучше попытаться самостоятельно аккуратно удалить «времянку», пока она не причинила еще большего вреда, закрыть дырку ватным тампоном и как можно скорее записаться на прием к стоматологу;
  • врач прописал вам ряд процедур, которые нужно выполнять в домашних условиях, но вы даже не заглянули в список? Это тоже может быть причиной проявившихся болевых реакций;
  • еще одной причиной боли при временной пломбе может быть, как это ни парадоксально, ее отсутствие. Проверьте, возможно, она просто выпала в процессе приема пищи, и теперь все внешние раздражители напрямую контактируют с мягкими тканями зуба? В таком случае в разгерметизированную полость зуба могла попасть инфекция, вызывающая воспаление.

Как снять боль?

Если же вы соблюдали все рекомендации врача, но зуб под временной пломбой снова заболел, возможно, вам помогут следующие советы:

  • избегайте попадания пищи и напитков, особенно сильно горячих или холодных, на сторону больного зуба;
  • периодически полощите рот успокаивающими отварами шалфея, ромашки и мяты и дезинфицирующим раствором соли и соды;
  • как можно чаще осматривайте окружающие зуб мягкие ткани с целью выявления возможного начала воспалительного процесса или загноения. При малейшем намеке на припухлость или покраснение десны, тут же звоните своему стоматологу;
  • смоченная в настойке валерианы и мелисы ватка, приложенная к больному зубу, поможет на время снять раздражение и успокоить боль;
  • существуют также специальные препараты (капли, гели), предназначенные для снятия зубной боли, однако, перед их применением, вам лучше посоветоваться со специалистом.

Если ваш стоматолог считает, что нет причин для беспокойства, постарайтесь перетерпеть болезненный период, чтобы не прерывать процесс лечения. К сожалению, любой воспалительный процесс сопровождается малоприятными ощущениями. Пусть уж лучше поболит под временной пломбой, чем потом придется переделывать постоянную.

Оцените статью
1 оценка

  • 12 февраля 2015, в 0:47 Проверенный отзыв

    Подскажите, можно ли устанавливать штифт в зуб, если после чистки каналов и установки временной пломбы разболелся зуб, а соседние зубы пульсируют. До зуба с временной пломбой не дотронуться, иначе ― резкая боль.

  • Конечно нет, необходимо понимать причину боли и решать ее, и только после восстанавливать зуб. Проблема может быть связана с постпломбировочными болями, что нестрашно и является нормой некоторое время. Подождите или обратитесь на альтернативный прием.
  • 9 февраля 2015, в 0:49 Проверенный отзыв
    Три дня назад мне положили лекарство в зуб чтобы убить нерв, закрыли временной пломбой. Жевать не больно, но вот десна болит, когда трогаешь ее, не сильно, конечно, но все же. Что это может значить? Или так и должно быть?
  • Десна тут ни при чем и болеть не должна. Возможно, Вы повредили зуб или доктор, препарируя, зуб задел ее. Пополоскайте пару дней хлоргексидином, и все пройдет.
  • 6 августа 2014, в 20:41 Проверенный отзыв
    Болел шестой зуб, вскрыли, там три канала, с двумя все нормально, третий уходит непонятно куда. Поставили временную пломбу. Болит десна со стороны щеки над зубом, больно при нажатии на внутреннюю стенку зуба. Что это может быть? Может, есть смысл удалить его?
  • Что значит, канал уходит не туда? По медицинским показаниям это значит — перфорация. Значит банально Вам испортили зуб, игла пошла не по каналу. Вышлите мне снимок (желательно до и после) или приезжайте, удалять пока ничего не нужно.