Что делать, если почернели зубы?

5
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Какие именно действия предпринять, если вы столкнулись с подобной проблемой? В первую очередь, необходимо понять, почему почернел зуб. Конечно же, грамотный специалист на приеме в клинике обязательно расспросит вас о возможных причинах появления черноты для постановки верного диагноза и назначения соответствующего лечения. Однако стоматолог может вылечить черные зубы лишь путем косметического восстановления их внешнего вида или ликвидации кариеса, а вот проблемы с организмом, которые провоцируют почернение, он устранить не сможет. Вот почему так важно знать, по какой именно причине лично у вас зуб стал черным.

Самой частой причиной потемнения зубной эмали является кариес. Причем иногда он развивается не поверх зуба, а под эмалью, так что явного очага поражения вы можете не увидеть, а вот разрастающееся черное пятно будет вполне заметно. Оттягивать с лечением не стоит, ведь с каждым новым днем возрастает риск повреждения пульпы. Кстати, если у вас из-за кариеса почернел зуб мудрости, большинство стоматологов предложат вам его удалить, не тратя время на лечение, поскольку, во-первых, черный зуб мудрости — это прямая угроза заражения соседних зубов, а во-вторых, лечить его зачастую бывает технически очень сложно или даже невозможно.

Консультация врача-стоматолога по теме: Как удалить черные пятна на зубах

Бывают и такие случаи, когда ранее проведенное лечение сказывается на цвете зубов. И если вы заметили, что почернел зуб под коронкой или под пломбой, существует три вероятных варианта.

  1. В процессе лечения использовались препараты на основе металлов (к примеру, серебро и олово всегда приводят к почернению).
  2. К изменению цвета эмали привели депульпация или некроз зуба.
  3. Кариес продолжает разрушать ваш зуб, несмотря на оказанное лечение.

В первом случае ключевым является лишь эстетический момент, а вот если зуб черный под коронкой или пломбой из-за продолжающегося разрушения, в ваших же интересах будет как можно скорее обратиться в стоматологию. То же самое относится и к чернеющим травмированным зубам.

Между тем, не только лечение местными препаратами может вызывать потемнение эмали. Многие родители маленьких детей часто задают стоматологам вопрос «почернели зубы, что делать?». Вроде конфетами ребенка не кормят, за зубами старательно ухаживают, но в один отнюдь не прекрасный день замечают, что зубы по непонятной причине начинают чернеть и крошится. И лишь после длительных расспросов стоматологу удается выяснить, что в первые месяцы после родов педиатр назначал малышу антибиотики для лечения, к примеру, конъюнктивита или других внутрибольничных инфекций, подхваченных в роддоме.

К сожалению, в момент формирования зубной эмали у детей первых месяцев жизни любое лекарственное воздействие на организм приводит к отложенным последствиям, а уж после антибиотиков, в частности, тетрациклина и его производных, зубы ребенка начинают разрушаться сразу после прорезывания. Хороший детский стоматолог сможет вовремя распознать и пресечь подобное разрушение. Главное не затягивать с посещением врача, поскольку детские зубы разрушаются молниеносно. К тому же их гниение может впоследствии сказаться и на коренных зубах.

Еще одна причина, по которой здоровый с виду человек может обнаружить у себя что-то черное между зубами — это недостаточная гигиена полости рта при хроническом употреблении пищевых продуктов, сдобренных красителями. И тут речь не только о кофе с чаем, но и о разнообразных газированных напитках, конфетах и многом другом. А если вы еще и курите, то не удивляйтесь, если рано или поздно у вас почернеют зубы с внутренней стороны, поскольку содержащиеся в сигаретах смолы постоянно откладываются на внутренней части зубов, преимущественно в пришеечной области. Так что при обнаружении подобного налета не поленитесь наведаться к стоматологу и провести профессиональную чистку эмали.

Если все вышеперечисленные причины к вам никакого отношения не имеют, опросите своих ближайших родственников. Неважно, почернел зуб передний или жевательный, а может и сразу несколько, всегда остается вероятность наследования генетических заболеваний. Кроме того, на цвет зубов накладывают свой отпечаток разнообразные кандидозы, нарушения обмена веществ, кислотно-щелочного баланса, усвоения кальция, болезни почек и надпочечников, желудочно-кишечного тракта, заболевания крови, хроническое присутствие в организме бактерий стафилококка (особенно если речь идет о тонзиллитах) и т.д. При обнаружении любой из вышеперечисленных болезней, лучше для начала заняться ее лечением, а не восстанавливать белизну улыбки. Ведь если не устранить причину, почернение эмали продолжится.

Существуют также и приобретенные заболевания, от которых зубы могут почернеть изнутри. К таковым относится, в частности, флюороз — болезнь, связанная с нарушением обмена фтора в организме. Обычно подобное происходит у людей, проживающих в местностях с перенасыщенной фтором водой. Кстати, вода может содержать не только огромное количество фтора, но и железа, которое также влияет на потемнение эмали. Так что если у вас почернели зубы из-за железа, лучшее, что вы можете сделать для своего организма — это переехать в другой район или хотя бы обзавестись хорошим фильтром. Ну и, разумеется, обратиться к стоматологу для чистки эмали от черного налета до того, как он начнет разъедать зуб.

После прочтения всего вышеперечисленного, если вы все же не смогли обнаружить причину, почему у вас почернел зуб, единственное, что мы можем посоветовать — ищите вокруг. Возможно, виновата экология, возможно, вы работаете на вредном производстве или рядом с домом расположен склад химических веществ, а может вы и вовсе принимаете какие-либо сильнодействующие и непротестированные препараты с невыявленными побочными действиями. Как бы там ни было, обратиться за помощью к врачу все же следует. Если он не поможет вам найти первопричину почернения зубов, то хотя бы сможет привести их к естественному виду. И, конечно же, не забывайте соблюдать ежедневную гигиену полости рта, ведь после зубной пасты зубы еще ни у кого не чернели.

Оцените статью

  • 13 января 2017, в 2:26 Проверенный отзыв

    Один черный зуб, там стоит пломба.

  • 19 ноября 2016, в 8:43 Проверенный отзыв

    Мне лечили зуб. Открыли все каналы. Но вскоре зуб стал чернеть. Его можно спасти, не удаляя? А то он в зоне улыбки находится.

  • Елена, к сожалению, при удалении нерва зуб начинает слегка как-бы тускнеть, приобретать серый оттенок. Помимо этого если запломбируют чем-то резорцин-формалиновым, то цвет станет красно-коричневый. Также при применении чего-либо с содержанием серебра, цвет получится темно-серый. Но вот что касается именно черного цвета, это не очень типично. Что касается удаления, то об этом

    читать далее
  • 10 августа 2015, в 21:16 Проверенный отзыв
    У меня два соседних зуба частично пломбированы, и между ними недавно начало чернеть. Нет боли, дискомфорта, только чернота. Пломбу поставили давно, года 4 назад. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема?
  • Все просто, у Вас вторичный кариес. Запишитесь к нам на прием.