Симптомы и признаки кариеса

2
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

4 основных признака

На ранних стадиях развития кариес может себя ничем не проявлять. Обычно пациенты замечают у себя небольшие изменения цвета зубной эмали, если кариозное пятно находится в зоне видимости.

1. Зубная боль

Основным симптомом является зубная боль. Она может возникнуть внезапно, при попадании в кариозную полость горячей или холодной пищи, а потом точно так же внезапно исчезнуть. При этом пациент длительное время может пребывать в заблуждении относительно наличия кариеса, утешая себя тем, что боль прошла, следовательно, все в порядке.

На самом деле, это не так. Чтобы уберечь себя от развития осложнений, мы расскажем вам об основных признаках в надежде на то, что данная информация поможет вам вовремя распознать проявления кариеса и своевременно обратиться за помощью к стоматологу.

2. Чувствительность зубов

Изредка кариес может давать о себе знать небольшими кратковременными болями при попадании на зуб горячей, холодной, кислой или сладкой пищи. Обычно эти симптомы списываются на чувствительность зубной эмали, но ведь сама эмаль не может быть излишне чувствительной без достаточных причин! А главной причиной чувствительности к термическим раздражителям как раз и является наличие кариозных поражений.

3. Кариозная полость

Признаки могут до поры до времени не давать о себе знать. К примеру, один из основных — наличие кариозной полости — становится видимым лишь на стадии среднего кариеса. Ранний и поверхностный протекает обычно без каких бы то ни было симптомов.

Следует помнить, что со временем кариозная полость становится все больше, разрушая зуб. И если вовремя не провести соответствующее лечение, зуб может полностью рассыпаться, и лечить будет уже нечего.

Поэтому при первых же признаках зьаболевания обязательно обращайтесь в ближайшую стоматологическую клинику. Опытный врач поможет вам проанализировать симптомы и поставить правильный диагноз.

4. Реакция на механическое воздействие

Еще одним верным признаком кариеса является наличие боли в зубе при механическом раздражении зуба. Во время еды пища попадает в кариозную полость и давит на ее дно, причиняя пациенту боль. Если остатки пищи удалить из кариозной полости, боль обычно прекращается.

Развитие симптомов

Регулярное посещение стоматолога позволит своевременно выявить первые признаки заболевания. Подробно расскажите врачу о своих ощущениях, о тех симптомах, с которыми вы столкнулись. Внимательный врач всегда обратит внимание на признаки кариеса, о которых упоминает в своем рассказе пациент.

Развитие протекает индивидуально у разных пациентов. У одних заболевание развивается стремительно, буквально в считанные недели разрушая совершенно здоровый на первый вид зуб. У других же кариес может тянуться годами, буквально замирая в стадии небольшой дырки в зубе.

Обычно пациенты обращаются к стоматологу лишь тогда, когда кариес дает о себе знать навязчивой зубной болью. Но поскольку боль в пораженном зубе далеко не обязательно признак кариеса, такие больные рискуют потерять зуб, не спеша обращаться к стоматологу. Поэтому не стоит откладывать визит к стоматологу на «потом», дожидаясь острой зубной боли — лучше пролечить кариес на начальной стадии.

Оцените статью

  • 26 апреля 2015, в 20:45 Проверенный отзыв
    У меня образовался кариес на переднем зубе и на заднем, пока небольшой. Но я по семейным обстоятельствам не смогу пойти к врачу 2 недели. Может ли кариес развиться сильно за 2 недели?
  • За две недели ничего не произойдет. А лечить необходимо. Если объем поражения эмали немаленький, то требуется грамотный подход для восстановления. Если наблюдается средний кариес, то лечить нужно, но ничего катастрофического за это время не произойдет.