Заразен ли кариес: как передается заболевание

6
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Передается ли кариес при поцелуе?

Последние исследования ученых свидетельствуют о том, что кариес заразен — он может возникнуть даже у человека с здоровыми зубами, если его иммунитет был ослаблен общими заболеваниями. В возникновении заболевания принимают участие бактерии стрептококка, которые передают бытовым путем через общие предметы гигиены, немытую посуду и т. д. Из этого следует, что кариес передается при поцелуе. Не самое радостное известие, однако, справедливости ради надо заметить, что данное утверждение является довольно спорным, так как нет единого мнения по поводу того, как он передается.

Меры предосторожности

Однозначно одно дополнительные меры предосторожности никогда лишними не бывают, а средства личной гигиены должны быть исключительно личными. Ни в коем случае нельзя пользоваться чужой зубной щеткой и другими средствами личной гигиены. Очень важно соблюдать нормы гигиены в отношении детей, так как они априори более уязвимы перед любыми бактериями, в том числе и перед стрептококками, вызывающими кариес.

Чтобы максимально обезопасить себя от возникновения кариеса, следует тщательно следить за состоянием зубов всех членов семьи, ведь чаще всего заболевание передается от одного члена семьи другому. Помните, что кариес заразен и не кормите своего ребенка той же ложкой, которой едите сами. Перед кормлением не пробуйте его еду на вкус из детской ложечки, лучше возьмите отдельную чистую ложку. Поддерживайте в чистоте полость своего рта, и это поможет вам уберечься от болезни.

И помните: хоть и существует вероятность того, что кариес передается при поцелуе, на самом деле намного выше вероятность заразиться от близких людей во время ежедневных контактов. Поэтому заботьтесь о состоянии своих зубов — и целуйтесь на здоровье!

Оцените статью
1 оценка

  • 9 октября 2018, в 3:00 Проверенный отзыв

    У соседки дочь, ей 1 год, и у нее кариес. Моему сыну 2 года и он попил сок из бутылочки с соской у девочки! Заразится ли сын кариесом?

  • Заразиться кариесом невозможно. Кариес образуется в местах скопления пищи при отсутствии регулярной гигиены полости рта. В детском возрасте начинать чистить зубы необходимо после прорезывания первого молочного зуба.

  • 15 января 2017, в 1:16 Проверенный отзыв

    А можно заразиться кариесом при поцелуе с мужчиной, и ещё у него вставные коронки.

  • Нет, заразиться кариесом при поцелуе невозможно. Даже если у мужчины вставные коронки, заразиться кариесом не получится и в этом случае.

  • 11 ноября 2016, в 16:05 Проверенный отзыв
    У старшего ребенка кариес молочных зубов (3-х нижних). Недавно младший случайно перепутал зубные щетки и почистил зубы щеткой старшего ребенка. Теперь очень переживаю, не заразился ли младший ребенок, таким образом, кариесом?
  • Нет, не заразится. Однако, зубная щетка является предметом личной гигиены, старайтесь это учитывать.